Большой передел мира
246,373,523 499,845
 

  Удаленный пользователь
04 окт 2017 23:21:46

ЕАЭС и Южная Корея намерены создать зону свободной торговли

новая дискуссия Новость  424

Евразийский экономический союз и Республика Корея работают над созданием зоны свободной торговли, но с прицелом на преимущественное развитие инвестиционной, а не торговой деятельности.
Режим ЗСТ должен вступить в силу не ранее 2019 года, заявила Вероника Никишина, возглавляющая в Евразийской экономической комиссии министерство по торговле. Об этом пишут «Известия». Предполагается, что компании, работающие в ЗСТ, смогут на более простых условиях размещать свои производства и организовывать там совместные предприятия.
Эксперты отмечают, что исключительно торговый проект не нужен для ЕАЭС, ведь общий рынок союзников не выдержит конкуренции с продукцией из Южной Кореи — особенно он может пострадать от поставок автомобильной техники.
ЕАЭС создал лишь одну ЗСТ — с Вьетнамом, однако неформальные консультации на эту тему ведутся более чем с 10 государствами, желали бы начать такие переговоры около 40 стран. Пронедра ранее сообщали, что Армения сочла нелепыми планы Турции влиться в ряды ЕАЭС.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.72 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  certain ( Слушатель )
05 окт 2017 13:55:06

1. До конца года заработает еще одна ЗСТ - с Ираном. Во всяком случае так заявляют в Армении.
2. "Пронедра" ссылаются на заявление замминистра МИД РА Шаварша Кочаряна. Вот оно:

Цитата2.1. «...договором о Евразийском экономическом союзе не предусмотрено присоединение к таможенной территории ЕАЭС.

2.2. Более того, абсурдно то, что о присоединении к таможенной территории ЕАЭС говорит Турция, которая в одностороннем порядке закрыла армяно-турецкую границу – единственную сухопутную границу между Турцией и таможенной территорией ЕАЭС».


2.1. О том, что ЕАЭС не стремится и не будет (пока что) расширятся, заявлял и Путин. 
Без ссылки и не дословно (насколько помню) смысл сказанного Владимиром Владимировичем заключался в следующем :
" Сейчас для нас (стран ЕАЭС) главное крепко встать на ноги. Если мы сейчас станем дальше расширятся (как это делает ЕС), то мы рискуем не достичь цели".
2.2. Турция может инициировать переговоры о ЗСТ с ЕАЭС. 
Но Анкаре придется выбирать:
либо безоговорочная поддержка АзР и закрытые границы с Арменией; 
либо хотелки Баку побоку, ЗСТ и открытые границы с ЕАЭС (а следовательно и с Арменией).
Вот на что намекал Кочарян.
  • +1.30 / 12
  • АУ
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
05 окт 2017 14:28:48



Да Турция и не стремится в ЕАЭС. Пока они ограничиваются своими желаниями быть в ШОС и то сказали примерно год назад об этом, а воз и ныне там. Просто турки ещё те партнёры в этом плане, у них своих амбиций выше крыши.

ЕАЭС учитывая нынешнее положение дел будет расширяться, только это будут точечные расширения, чтобы не допустить перекосов. Прежде всего я говорю о том, что такие расширения будут достигаться за счёт стран Средней Азии.
Второй момент это ЗСТ, о которых Вы написали, планируется и их расширение. Но опять же планировать и реализовывать это немного разные вещи, но что нашему интеграционному проекту надо идти вперёд в этом плане, вопросов никаких. 

И такое небольшое ЗЫ
В рамках ЕАЭС вполне возможно смягчить армяно-азербайджанский конфликт. Не решить, а именно смягчить, что будет очень кстати. 
  • +1.22 / 18
  • АУ
 
 
 
  certain ( Слушатель )
05 окт 2017 17:14:42

Если Вы под "смягчить армяно-азербайджанский конфликт"  понимаете как встать на путь к миру через взаимовыгодную торговлю, то "ничто не ново под луной". Улыбающийся
Еще в в начале 2000гг, когда АзР проектировал нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан, Ереван предлагал провести трубу через НКР-Армению-Нахиджеван. Обосновывалось это так: во-первых намного короче (чем по территории Грузии), во вторых - взаимовыгодная торговля может стать хорошуй основой для прочного мира. Однако Баку, следуя своим мриям-хотелкам изолировать Армению выбрал более дорогой маршрут...
С тех пор в Азербайджане ничего не изменилось. Если судить по их прессе , то Москва мечтает затащить Баку в ЕАЭС, но Алиев согласится только и только после того, как РФ преподнесёт Арцах Азербайджану на блюдце с голубой каёмочкой. 
Мечтатели, понимаете ли. Накося - выкуси. Фига 
Так что, если Баку поумнеет (в чем я лично о-о-очень сомневаюсь) и попросится в ЕАЭС без своих бредовых предусловий, то Армения будет только "за".
  • +1.39 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
05 окт 2017 17:22:18



Понимаете в чём тут проблема. России нужны и Армения, и Азербайджан. Потому что во многом от отношений ваших стран зависит стабильность в этом регионе. 
И мы в любом случае будем предлагать не какие-то одиночные меры по смягчению(для начала надо всё-таки ситуацию успокоить), а целый пакет инициатив, который будет касаться двух государств и на который обе страны будут готовы. Комплексный подход к проблеме это самый важный шаг, который может сделать Россия в этом вопросе. 
Со стороны двух странах также должна проявляться инициатива к сотрудничеству, хотя бы минимальному и сначала хотя бы в каких-то определённых рамках. 

Поэтому для меня будет уже успехом внедрение самых первоначальных мер. Лавров тем более уже намекал на такой вариант, будем надеяться, что в скором времени мы увидим начало нормальных переговоров. 
  • +1.09 / 21
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
05 окт 2017 15:45:17

Немного подкорректирую. 
Путин говорил не о том, что ЕАЭС не станет расширятся, а о том, что ЕАЭС не будет расширяться любой ценой. В повестке дня как было, так и остается продвижение в Средней Азии, например. Тема присоединения к ЕАЭС Таджикистана встает каждый визит туда высшего руководства. 
Что касается Турции, то к сожалению турки очень легкомысленно относятся к теме ЕАЭС. периодически делая странные заявления. Для них это своеобразная страшилка для ЕС. Дескать, если не хотите нас видеть в ЕС, то рискуете увидеть в ЕАЭС. Обычно за такими страшилками ничего не стоит. 
Другое дело, что в реальном плане Турция не может не обращать внимания на перспективы ЗСТ с ЕАЭС, т.к. такая тема продвигается многими окружающими странами, в т.ч. Ираном. Ну и не считая постепенной постановки вопроса вступления в ЕАЭС Сирии.
Но при этом Турция в части ЗСТ с ЕАЭС далеко не на первой позиции. Как минимум их опережают Иран, Индия, Сербия и еще несколько стран.
Ну и да, Турции в этом плане придется как то утрясать отношения с Арменией.Хотя бы в поане торгово-экономическом. 
  • +2.16 / 34
  • АУ
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
05 окт 2017 16:53:40



Согласен. 
Добавлю только чутка.
Турция экономически всё ещё привязана больше в сторону западных стран, что подтверждает их такую неохоту принимать какие-то реальные меры для полного разрыва, о котором Эрдоган регулярно вещает. Также непонятно, какая обстановка внутри турецкого общества. Понятно, что сейчас зачистили очень большую часть атлантистов, что даёт возможность менять политику, но всё равно риск каких-то неожиданностей определённо есть. 
На мой взгляд, не надо бежать впереди паровоза с Турцией и решать всё в один день. Нужно постепенное смещение интересов Турции в сторону Востока. Только при таком условии можно добиться реальных перемен.
Но готова ли к этому Турция? Я пока каких-то реально кардинальных подвижек в этой области не увидел. Но я их и не ожидаю увидеть сразу. 
  • +1.91 / 20
  • АУ
 
 
 
  certain ( Слушатель )
05 окт 2017 17:25:58

1. Не спорю.
2. Именно. Но тут Анкара получит истерику Баку.  Веселый
  • +0.53 / 6
  • АУ