Большой передел мира
246,508,075 499,910
 

  DeC ( Профессионал )
05 окт 2017 12:45:35

ЦБ рассматривает несколько вариантов использования технологии блокчейн

новая дискуссия Новость  530

5 октября, 13:13

ЦБ рассматривает различные возможности использования технологии блокчейн, в том числе изучает вопрос создания национальной криптовалюты. Об этом журналистам рассказала глава регулятора Эльвира Набиуллина в кулуарах Форума инновационных финансовых технологий Finipolis в Сочи.

«Мы рассматриваем, в принципе, разные возможности использования блокчейна — действительно, это может быть и для передачи финансовых сообщений, для регистрации разного рода сделок...На наш взгляд, сфера применения блокчейна достаточно разнообразна. Но там нужно обсуждать и технологические риски — они есть — и правовое регулирование, связанное с продуктами, которые развиваются на основе блокчейна. Второй вопрос — это национальная цифровая валюта. Возможно, основанная на блокчейне. Мы этот вопрос обсуждаем. Ещё раз повторю, это национальная валюта, не частная валюта. И многие центральные банки, мы тоже знаем, обсуждают в мире. Но этот процесс находится в стадии изучения и пока рано делать какие-то выводы», — пояснила Набиуллина.

Источник

...национальная цифровая валюта. Возможно, основанная на блокчейне. Мы этот вопрос обсуждаем. Ещё раз повторю, это национальная валюта, не частная валюта...

Подмигивающий
  • +2.10 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
05 окт 2017 13:17:21

Вот зачем "национальная криптовалюта" нужна ЦБ - это понять можно. А вот накойхер она обычным гражданам? У того же биткойна фишка была в том, что любая макака сможет нагенерить себе чуть-чуть скрытоденюжков. Если этим займётся ЦБ, то и генерить их естественно будет только он. И он же будет в курсе всех операций с этими деньгами. Мечта ББ.
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
05 окт 2017 13:59:32

У современных блокчейн валют есть две основные концепции. 

1. Proof of work. - это когда транзакция подтверждается решением какой-то математической задачи.
2. Proof of stake - это когда транзакция подтверждается кем-то, кто обладает определённым объёмом "монеток".
Майнинг - это proof of work. Люди ставят мощные вычислительные системы, чтобы решать задачи. Вознаграждение они получают как за подтверждение транзакций, так и за создание новых монеток.

Блокчейн-валюты бывают двух типов. 

1. С заданным количеством монеток. То есть мы при запуске блокчейна эмитируем, N монеток, а потом как-то их распределяем. 
2. С заданными параметрами эмиссии. В случае биткоина, например, эмитируется в районе 3600 биткоинов в день независимо от того, какая общая вычислительная мощность сети "майнеров". Но можно в блокчейн вписать и другие правила эмиссии. Например, просто каждый день начислять 3600 монеток на какой-то заданный кошелёк. Но есть нюанс - это всегда будет какое-то заданное правило, которое не может зависеть от внешних условий.

Так вот... ЦБ может создать условный крипторубль и сразу же эмитировать, например, 1 триллион крипторублей и заданной эмиссией, например, в 500 миллиардов в год в течении следующих 10 лет. Официально приравнять его к рублю, дать права платёжного средства в России и начать продавать его за рубли. Таким образом, на волне текущего ажиотажа, можно будет привлечь достаточно много денег со всего мира. По сути это будет процесс эмиссии рубля, но не внутрь экономики, а во вне. Чем-то похоже на долларовую эмиссию, в которой доллар поглащается мировой торговлей, а США получает за это ресурсы. Это плюс.

Но есть минус. Идеология блокчейн-валют подразумевает отсутствие контроля государства над валютой. То есть государство не сможет ни арестовать какие-то эти крипторубли, ни заблокировать, ни препятствовать их использованию в каких-то чёрным делах. В этом вся суть блокчейна, что транзакции проводятся и удостоверяются без какого-то процессингового центра. Можно, конечно, попробовать создать какой-то блокчейн, который будет избавлять от этой проблемы, но это будет "каким-то позором", который никому не будет нужен. 

Вот как-то так. Что же именно там ЦБ подразумевает под своей криптовалютой - пока не ясно. Мне кажется, что всё это так и останется на уровне болтовни...

P.S. Прошу не удалять и не перетаскивать в мёртвую ветку о блокчейнах. Написал это всё только для лучшего понимания аудитории новостей, которых становится всё больше о ЦБ и криптовалюте. Развивать криптовалютный холивар не планирую.Улыбающийся
  • +1.84 / 32
  • АУ
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
05 окт 2017 14:24:29

Зато государство совершенно замечательно может отслеживать все транзакции каждой скрытокопейки. 
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 окт 2017 14:29:29

Нет, не сможет. Дело в том, что, как только государство запустит этот самый "крипторубль", он моментально попадёт на разнообразные крипто-биржи. Это совершенно естественный процесс, который, опять же, невозможно контролировать и запретить. На биржах крипторубль пользователь поменяет на одну из тех блокчейн валют, транзакции по которым невозможно отследить. Не буду углубляться, но такие популярные криптовалюты есть.  Дальше деньги перебрасывается на другую биржу и меняется обратно на крипторубль. Вот и всё, ЦБ потерял цепочку... 
  • -0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
05 окт 2017 14:33:24

Ничего ЦБ не потерял. Конкретная рожа конкретного пользователя интересна чуть менее чем нисколько. Для конкретных рож есть другие службы. А вот все транзакции на месте.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 окт 2017 14:43:35

Информация о транзакция бесполезна, если их к "роже" нельзя привязать. Прошу прощения, ухожу с дискуссии, так как обещал холивар не развивать. Это уже технические нюансы, которые должны быть малоинтересны широкой публике.
  • +0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
05 окт 2017 14:49:12

Ваша ошибка в том, что вы эту информацию считаете технической. А на самом деле за информацию об количестве транзакций по каждому рублю Набиуллина продаст всех своих сотрудников в рабство иранскому шаху, а за информацию о самой транзакции - все их души дьяволу и свою в том числе. Личности же интересны только всяким силовым органам. А они благодаря повальному автоделейшену этой информации и так имеют с избытком.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 окт 2017 14:56:46
Сообщение удалено
lucent
05 окт 2017 19:01:02
Отредактировано: lucent - 05 окт 2017 19:01:02

  • +0.40
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
05 окт 2017 15:06:21

Вы ей это предложите. Она за одно это предложение продаст вас для плотских утех вождю каннибалов центральной Африки. Потому что это будет означать катастрофу для бюджета. 
  • -0.54 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 окт 2017 15:06:40

Технология блокчейн подразумевает децентрализованное хранение ВСЕЙ информации о произошедших транзакциях. Поэтому ЛЮБОЙ пользователь подобной системы должен понимать, что ВСЕ знают ВСЕ транзакции прошедшие через его кошелек.....
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  folk ( Слушатель )
05 окт 2017 19:09:40

А также чтобы это проверить должен иметь диск со всеми транзацкциями и дурацкими хэшами от начала самого и также компьютерные мощности постоянно занимающиеся проверкой транзаций. Меня терзает вопрос - нахрена?!!!! Чтобы купить огурец мне иметь постоянно работающий сервер от $5000?! Также меня терзает вопрос почему технологические дыры в блокчейне замалчиваются? Зачем нужна вся эта постоянно работающая сеть компьютеров - что она дает? Кому то легче спать от того что жужжит комп на кухне? Так есть уже известные дыры в этих алгоритмах. Легкого сна не получится. Бредовая идея и очень жаль что деньги государства тратятся на эту хрень.
  • +0.50 / 14
  • АУ
 
 
 
  Пта ( Слушатель )
05 окт 2017 18:49:54
Сообщение удалено
Пта
05 окт 2017 19:23:20
Отредактировано: Пта - 05 окт 2017 19:23:20

  • +0.00