Большой передел мира
251,485,818 505,691
 

  DeC ( Профессионал )
06 окт 2017 22:14:09

МГУ приступил к строительству научно-технологической долины

новая дискуссия Новость  545

6 октября, 17:16 UTC+3



МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Московский государственный университет имени Ломоносова уже начал строительство в рамках создания научно-технологической долины "Воробьевы горы".

Об этом в пятницу сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Мой план такой, собственно, это было при начале, при задумке, что этот коллектив [проекта "Ноев ковчег"], этот потенциал, который накоплен, должен "прыгнуть" в научно-технологическую долину ["Воробьевы горы"]. Мы там планируем строить определенные лаборатории, хранилища. И, собственно, мы уже приступили фактически к началу строительства", - сказал Садовничий.

Ректор добавил, что, помимо "Ноева ковчега", в долину войдут около 50 научных коллективов.

По словам Садовничего, в ближайшие дни в правительстве пройдет совещание, на котором будет поднят вопрос о долине. "Я хочу сказать, что закон о долине принят. Сейчас у нас очень маленький срок для того, чтобы доложить правительству о начале проекта. Несколько дней назад [глава Минэкономразвития РФ Максим] Орешкин провел совещание. [Первый вице-премьер РФ] Игорь Иванович Шувалов на днях проведет с тем, чтобы вынести в правительство уже решение о создании нужных структур, связанных с освоением долины", - сказал Садовничий.

Президент России Владимир Путин в марте поручил правительству до 1 декабря 2017 года создать на базе МГУ научно-технологическую долину "Воробьевы горы".

ТАСС
  • +2.50 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Советчик ( Практикант )
08 окт 2017 11:04:25

Долина на Ворбьевых горах..... Вспоминается старый анекдот. "Что Вас больше удивило в русских? Их физиология......"
  • -0.06 / 12
  • АУ