Большой передел мира
246,437,061 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
11 окт 2017 16:05:37

В переговорах по НАФТА отсутствует прогресс

новая дискуссия Новость  173

11.10.2017 13:37

Москва, 11 октября - "Вести.Экономика". Четвертый раунд переговоров о пересмотре Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) начинаются в среду, и у переговорщиков Трампа остается все меньше времени для заключения новой сделки, пишет CNNMoney.



До этого было мало информации о каком-либо прогрессе в переговорах между США, Канадой и Мексикой, причем это касается каждой из сторон. Некоторые бизнес-группы уже начали беспокоиться по поводу повестки дня президента США Дональда Трампа.

Как заявил генеральный директор Торговой палаты США Тед Донахью во время своего выступления в Мехико во вторник, сейчас есть предложения, которые могут сберечь всю сделку.

Администрация Трампа не отреагировала конкретно на замечание Донахью, но уже критиковала аналогичный комментарий Палаты на прошлой неделе относительно переговоров по НАФТА.

"Президент ясно дал понять, что НАФТА является катастрофой для многих американцев, и достижение его целей требует значительных изменений. Этим изменениям, безусловно, будут противостоять укоренившиеся в Вашингтоне лоббисты и торговые ассоциации", - заявила представитель торговой компании США Эмили Дэвис.

Время достижения соглашения заканчивается: мексиканские лидеры давно предупреждают, что переговоры должны завершиться в начале следующего года, прежде чем их президентская избирательная кампания начнется в июле. К весне, говорят они, политически сложно будет ратифицировать новую торговую сделку.

Лидеры США признают, что успеха в переговорах необходимо добиться как можно скорее.

Но в то же время, как писали "Вести.Экономика", некоторые требования американской стороны попали под шквал критики.

Главный торговый переговорщик администрации Дональда Трампа планирует предложить значительные изменения НАФТА, чтобы автомобильные заводы вернулись из Мексики в США.

В документе содержится требование о том, что автомобили должны на некоторую долю состоять из произведенных в США деталей, чтобы претендовать на снижения тарифов на их поставки. Такое требование может изменить основной принцип 23-летнего регионального торгового пакта и еще сильнее увеличить враждебный настрой между сторонами переговоров.

В настоящее время автомобили могут пересекать границы континента беспошлинно, если они имеют определенную долю деталей, произведенных на территории стран-участниц НАФТА. Это соответствует первоначальной цели соглашения, согласно которой страны намеревались создать интегрированную континентальную экономику.

Источник
  • +1.37 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!