Большой передел мира
246,455,767 499,855
 

  Секешфехервар ( Практикант )
12 окт 2017 10:51:58

ПАСЕ - Новый украинский закон об образовании: основное препятствие для преподавания родных языков национальных меньшинств

новая дискуссия Дискуссия  662

В данный час проходит слушание доклада ( напомню содержание)  -
Новый украинский закон об образовании: основное препятствие для преподавания родных языков национальных меньшинств.
Докладчик угро-финн Андрес Херкель (Эстония) .
Доклад стоит на трёх китах. -

1. Знание официального языка государства является фактором социальной сплоченности и интеграции.  Государства имеют право поощрять изучение официального языка и добиваться, что бы государственный язык являлся языком обучения для всех.

2. Язык является важным компонентом индивидуальной и коллективной идентичности. Для многих лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, язык является одним из основных факторов их идентичности и идентификации меньшинства. Таким образом, когда государства принимают меры по пропаганде официального языка, они должны идти рука об руку с мерами по защите и продвижению языков национальных меньшинств. Если это не будет сделано, результатом будет ассимиляция, а не интеграция.

3. Принцип недискриминации. Этот принцип касается не только признания и эффективной защиты прав меньшинств, закрепленных в Рамочной конвенции, а также конкретных прав, закрепленных в Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, а также "осуществления любого права по закону "в соответствии со статьей 1 Протокола № 12 к Европейской конвенции о правах человека (СЕД № 177).

Поэтому Ассамблея рекомендует украинским властям пересмотреть вопрос об образовании на языке меньшинств, имея в качестве ссылки гибкую модель двуязычного образования для всех лиц, принадлежащих к «коренным народам Украины» и «национальным меньшинствам», без дискриминации. В конкретных условиях возможный ориентир может составлять не менее 60% учебных программ на украинском языке и до 40% на языке меньшинства.
ссылка

Что интересно:
- От группы (языковой, кроме докладчика)  выступают 5 человек  Причем от Германии,Англии, Швеции.
- В дебаты записались 18 чел. из них защищать нацизм будет 5 хохлов. ( визгу будет Позор).  Геращенко Ирина, Голуб, Ариев, Соболев, Бляхер-Берёза. 
- Щемить( в основном)  хохлов будут такие страны -Молдова, Румыния, Венгрия, Германия , Сербия, Болгария. 
Грызуния может и защищать Незнающий.
Переместил с "украинской", т.к. данный процесс считаю выходит за рамки у-р отношений. 

Совершенно понятно, что весь этот сыр-бор затеян укро-нацистами только с одной целью - геноцид русского языка и создание невыносимых условий для русских и русскоязычных . Один хохлоРейх- один хохлонарод. Они уверенным шагом идут к конечному развалу БУ.  

прямая ещё идёт... закончилась. Далее ДАИШ. (запрещено)
Решение принято в "жесткой" редакции за-82, против-11 (10 хохлов+англ), возд- 17. 
Такой факт - Мустафа Джемилёв голосовал за эту резолюцию. 
Отредактировано: Секешфехервар - 12 окт 2017 14:22:51
  • +2.64 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Александр_С ( Практикант )
12 окт 2017 12:01:51

В конце-концов Украина согласится пересмотреть закон для лиц, принадлежащих к «коренным народам Украины». Потом они скажут, что русские не являются "коренным народом", а являются "оккупантом" и все будут довольны. Европа получит ослабление закона для венгров, румын и прочих болгар. А Украина - получит одобренную Европой возможность задавить русский язык.
  • +1.93 / 49
  • АУ
 
 
  ptc1974 ( Слушатель )
13 окт 2017 11:36:59

Мне сейчас из Куева позвонили, и сказали, что Порошенко прочел Ваш пост, сказал: "Ага!", и радостно потер руки...Веселый
  • +0.80 / 10
  • АУ
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
13 окт 2017 12:19:56

Точное описание моих мыслей. Согласен на 146 %, к такому решению и будут подгонять.
  • +0.22 / 4
  • АУ