Украина и украинско-российские отношения
204,780,712 348,223
 

  Luna ( Практикант )
12 окт 2017 12:31:01

........

новая дискуссия Дискуссия  141

11:00
Парламентская ассамблея Совета Европы обсуждает новый украинский закон об образовании. При этом украинская делегация в ПАСЕ выразила свой протест.

11:15
ПАСЕ проголосовала за поправку в резолюцию, где сказано, что Украина не советовалась с нацменьшинствами перед принятием закона об образовании и не обсуждала с ними статью закона под номером 7.
В украинской делегации заявили, что был достигнут компромисс между украинской стороной и нацменьшинствами, так как в обсуждении закона принимали участие члены парламента румынского нацменьшинства, один из них согласился с этой статьей. После этого в ПАСЕ проголосовали за упомянутую поправку.

11:30
Докладчик ПАСЕ по закону об образовании на Украине Андрес Эркель заявил, что национальным меньшинствам станет тяжело получать образование на родном языке. Он также назвал закон об образовании противоречивым, заявил, что Киеву следовало бы узнать мнение Венецианской комиссии до его принятия, передает 112 Украина.
По его словам, ПАСЕ должна исходить именно из этого мнения. Но оно будет готово только к концу года. «Поэтому у ассамблеи нет сейчас некоторых выводов, мы не можем идти слишком далеко в плане юридических мер», - отметил он.
По словам члена эстонской делегации в ПАСЕ, украинский закон об образовании не реалистичен.Он заметил, что власти Украины решили перейти на государственный язык в образовании, чего не было уже 20 лет. Но такой процесс крайне сложен. "За 2-3 года всего этого не сделать. Ясно, что этот процесс связан с эмоциями, есть беспокойство, многие встревожены ситуацией с правами меньшинств, это можно понять", - сказал он.
О том, что Украина хочет уничтожить систему преподавания на национальных языках, заявил глава венгерской делегации. Он отметил, что Венгрия – союзник Украины и поддерживает в конфликте с Россией. Но при этом власти Украины занимаются дестабилизацией связей со своими западными партнерами.
Он добавил, что Венгрии "нужно сохранять давление в отношении украинских коллег". "В заключение хочу спросить, кто представляет прокремлевские интересы? Мы? Это что, шутка?" –- спросил он.

11:56
Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, отстаивая необходимость принятия закона, заявил, что венгерские школьники из-за незнания украинского языка лишены возможности поступить в украинские высшие учебные заведения.

По его словам, 60% учеников-венгров провалились на экзамене по украинскому языку, но сдали математику. В результате они не смогли поступить в университет. Арьев также отметил готовность Украины к дальнейшим компромиссам, исключив возможность отклонения рекомендаций Венецианской комиссии. Он также напомнил, что Конвенция по защите региональных языков дает возможность учиться на родном языке изучая родной язык.

12:30
ПАСЕ проголосовала за поправку в резолюцию, где сказано, что Украина не советовалась с нацменьшинствами перед принятием закона об образовании и не обсуждала с ними статью закона под номером 7.
В украинской делегации заявили, что был достигнут компромисс между украинской стороной и нацменьшинствами, так как в обсуждении закона принимали участие члены парламента румынского нацменьшинства, один из них согласился с этой статьей. После этого в ПАСЕ проголосовали за упомянутую поправку. Затем Парламентская ассамблея Совета Европы закончила дебаты.


Проект резолюции №14/415 принят с несколькими поправками. По словам главы украинской делегации Владимира Арьева, ее можно назвать не очень приятной для Украины. В ней сказано, что нужно защищать право на образование, но при этом надо поддерживать знание государственного языка. Стороны приветствовали то, что украинская сторона отправила закон на анализ в Венецианскую комиссию и рекомендовали Украине "имплементировать в закон" ее выводы. Сама резолюция не носит обязательный характер и спорные статьи закона не будут изменены.



Перед голосованием украинская делегация пригрозила, что выйдет из Совета Европы, если ПАСЕ снимет санкции с России.Плачущий
Отредактировано: Luna - 12 окт 2017 13:06:38
  • +1.83 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!