Интеграция на постсоветском пространстве: стратегии Российского государства
306,961 934
 

  DeC ( Профессионал )
12 окт 2017 18:23:01

Лидеры ЕАЭС высказались за ускоренную ратификацию Таможенного кодекса

новая дискуссия Новость  219

12 Октября 2017



Все лидеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) высказались за ускоренное завершение ратификации Таможенного кодекса.

«Отрадно, что все лидеры стран Евразийского (экономического. — прим. ред.) союза подтвердили заинтересованность в дальнейшем всестороннем углублении интеграции. В частности, высказались за ускоренное завершение национальной процедуры ратификации общего таможенного кодекса с тем, чтобы он мог вступить в силу с 1 января 2018 года», — приводит «РИА Новости» слова президента России Владимира Путина, сказанные по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.

Необходимо продолжать системную работу по снятию ограничений для свободного передвижения товаров и услуг, капитала и рабочей силы между странами ЕАЭС, подчеркнул президент.

«Убеждены: нужно продолжать системную работу по устранению ограничений, мешающих свободному передвижению товаров, рабочей силы, услуг и капитала между нашими государствами. Следует ускорить разработку дорожной карты по ликвидации имеющихся пока еще барьеров в сфере промышленности, агропромышленном комплексе, энергетики, техническом регулировании», — заявил Владимир Путин.

Он добавил, что дополнительное использование ресурсов Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации для финансирования совместных проектов в промышленности, сельском хозяйстве, сфере инфраструктуры станет стимулом для развития национальных экономик.

«Предложили партнерам активнее использовать ресурсы Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации для финансирования совместных проектов в промышленности, сельском хозяйстве, сфере инфраструктуры. Это станет дополнительным стимулом для развития диверсификации структур национальных экономик», — отметил президент России.

Путин также заявил о необходимости более тесной кооперации с партнерами по СНГ для продвижения ЕАЭС на международной арене.

«Особого внимания, как представляется, требуют вопросы, связанные с продвижением позиции Евразийского экономического союза на международной арене, развитием связей нашего объединения с другими государствами. В этом контексте считаем важным налаживание более тесной кооперации с партнерами из СНГ, которые не входят в ЕАЭС», — сказал он.

Кроме того, он объявил, что во время заседания Высшего Евразийского экономического совета страны-члены ЕАЭС договорились разработать межгосударственную программу сотрудничества в сфере космических услуг.

«Пятеркой (Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизия —  прим. ред.) принято решение разработать межгосударственную программу сотрудничества в сфере космических услуг и по интеграции действующих национальных систем дистанционного зондирования Земли», — рассказал российский президент.

Источник
  • +2.22 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!