Украина и украинско-российские отношения
206,343,594 348,939
 

  Внимательный ( Практикант )
22 окт 2017 17:52:00

Украинец, сбежавший в РФ: Говорить, что Россия не помогла, это кривить душой!

новая дискуссия Дискуссия  691


Фото: travelask.ru
 

Украинец Иван Лихачев уехал из Украины в 2014 году, когда начались всем известные события. Он живет в Петербурге уже четвертый год. О том, «как это было», мигрант откровенно рассказывает в своем блоге на Youtube.

По словам самого Ивана, ему в последнее время стали часто поступать вопросы о том, кто он и как происходил его переезд в Санкт-Петербург. По этому поводу Лихачев записал видеоролик и обнародовал его на своем канале.

«Многие обратили внимание на то, что я являюсь гражданином Украины и спрашивают: почему, что, как, почему ты сейчас в Санкт-Петербурге?» — делится с подписчиками Иван. «Сам я из Донецка. Там я родился и вырос. Прожил там 10 лет. В 14-м году по всем известным нам обстоятельствам я приехал в город Санкт-Петербург. Это видео о том, как это было….

В Санкт-Петербург я приехал четвертого июля. Первым делом пошел в УФМС. Выяснилось, что для граждан Украины УФМС выделило средства, на которые были сняты помещения в трех парадных здания. Весь пятый этаж был снят для того, чтобы принимать беженцев из Украины. Там были только украинцы. Большинство из Донецка и Луганска, но также были люди из Николаева, Львова и из города Хмельницкий. То есть была вся Украина. Принимали всех абсолютно, не распределяя, откуда ты, за кого ты, не выясняя какие политические у тебя убеждения и так далее. Принимали всех.

Мы сдали документы. Нагрузка на людей в была УФМС колоссальная: принимали по 500 по 1000 человек в день. Ресурсов, которые были на первых порах, не хватало, и руководство приняло решение: через дорогу рядом сняли еще одно здание. Весь первый этаж был снял полностью для приемки украинских беженцев. Были приглашены волонтеры, которые помогали со всеми документами.

Через три месяца я получил бумажку, что мне предоставлено временное убежище. С ней я ходил год, после чего выдали официальный документ, по которому я могу трудиться не платя никаких налогов. По этому документу я также могу оформить детей в садик, в школу и совершенно бесплатно получить медицинскую страховку. Устраиваться на работу по нему я тоже могу абсолютно без проблем. Первый месяц (после переезда в Россию — прим.ред.) можно было проходить обследования и лечиться абсолютно бесплатно».

Иван обращает внимание зрителей на тот факт, что все это делалось российской стороной абсолютно для всех украинских мигрантов. Он уверен, что власти проделали огромную работу и не понимает тех, кто говорит, что Россия ничего не сделала: «Вам мало? Это довольно-таки много. Это колоссальная нагрузка на государственные органы!» Украинец также рассказывает о специальных пунктах для беженцев.

«Второй вариант: были созданы на территории РФ — в Брянске, в Ростове, в Белграде — пункты для беженцев. Там вообще полный all inclusive — все включено. И питание, и проживание, и работа — все предоставлялось. Были лагеря, поселки, где жили беженцы, которые приехали из Украины, и им предоставили проживание в общежитии, им предоставили питание трехразовое, как на курорте. И говорить, что нам Российская Федерация не помогла? Ну ребята, кривить душой! Это вранье!

У меня товарищ сейчас работает в Польше и говорит, что к нему там сейчас относятся как к свинье. Плачется мне по этому поводу. Спрашивает, Ваня, как ты там в Петербурге четвертый год уже? А я ему отвечаю: слушай, я среди своих здесь. То есть я не поменял цивилизацию. Я здесь у себя дома,  а вот в Польше он уже чужой.

Следующий мой товарищ поехал в Иркутск. Полгода полностью на государственном обеспечении. Кто хотел, тот работал. Это не все из наших еще хотели работать! А кто хотел — тот зарабатывал. Как вам еще надо помочь?»

Материал подготовила Оксана Волгина
  • +2.86 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
22 окт 2017 18:52:42
Сообщение удалено

22 окт 2017 23:01:03

  • +0.41
 
 
  rusyes ( Практикант )
22 окт 2017 19:01:57
Сообщение удалено

22 окт 2017 23:16:05

  • +0.15
 
 
  Барристер ( Практикант )
22 окт 2017 19:09:56
Сообщение удалено
Барристер
22 окт 2017 20:16:05
Отредактировано: Барристер - 22 окт 2017 20:16:05

  • +0.04
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 окт 2017 19:30:54
Сообщение удалено

22 окт 2017 20:31:05

  • +0.30
 
  Мандельштамп ( Слушатель )
23 окт 2017 14:16:29

Город у нас - 22 тыс. человек во глубине Сибирских руд. В 2014 - 15 г.г. к нам в город приехало около 100 человек с разных мест Украины, в основном из Харькова, Донецка, Иловайска  и т.д..  Всех их поселили в бывшем детском доме, у них было трех разовое питание, медицинское обеспечение. Детей в школы и садики сразу определили. Полиция круглосуточно их охраняла, так как частенько там конфликты происходили. Несколько десятков украинцев сразу получили работу на нашем комбинате. Кто не хотел - тот не работал, жили, как в доме отдыха.
Что заинтересовало, дак это то, что многие были без образования. Спрашиваем, как так, нигде после школы не учились, говорят, работали на шахтах, уголь добывали, там никакого образования не надо.
Сейчас из 100 человек осталось человек 20 - 30. они уже все получили гражданство, многие создали семьи и детей нарожали. Сейчас уже никто их от местных не отличает, пригрелись, обжились, машины понакупили, в ипотеку квартиры взяли.
Однако, большая часть уехала в Подмосковье  и в Питер. У нас все таки холодно им здесь показалось.
  • +2.10 / 30
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
23 окт 2017 14:48:05
Сообщение удалено
АрктикЪ
23 окт 2017 19:57:49
Отредактировано: АрктикЪ - 23 окт 2017 19:57:49

  • +0.24
 
 
  USHBA ( Слушатель )
23 окт 2017 18:07:15

Вот мне реально интересно, КАК это вообще возможно за пару лет - ипотеку взять?
Я с семьей переехал в Иркутск по программе переселения. в 14-м году.
Государство реально пошло навстречу по очень многим вопросам.
Есть работа и у меня и у жены. Снимаем квартиру. Есть стабильный доход.
Но есть один нюанс... Попытка получить любой кредит в любом банке (штук пять попробовал) упирается в то, что нет постоянной регистрации. На словах готовы дать, а как дело до бумаг - то "извините, но Вам кредит не одобрен".
Замкнутый круг: нет своего жилья => нет постоянной регистрации => нет кредита => нет своего жилья.
И как люди ипотеку получают... Думающий
  • +2.06 / 39
  • АУ
 
 
 
  Сергей К ( Специалист )
23 окт 2017 18:20:18

 Там разговор о городке в "22 тыс" населения. Это в Свердловской Области. Цены гораздо меньше чем областном центре. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Дефортификатор ( Слушатель )
23 окт 2017 20:08:25

Известно как...1. у друзей на месяц, 2. у бабки в собачье будке в ближайшем селе, 3. у риелторов.
  • +0.53 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  USHBA ( Слушатель )
24 окт 2017 04:30:34

В общем, слегка в обход законаПодмигивающий Видимо, я  для этого недостаточно хохол.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
24 окт 2017 07:17:06

Никакого обхода...
Может застройщик, в связке с банком, предоставить ипотеку. Риски-то небольшие: перестанете платить - квартиру заберут. Нет проблемы в ипотеке, если есть возможность её выплачивать.
  • +0.59 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дефортификатор ( Слушатель )
25 окт 2017 07:32:10

Не "обход", а поправка. Наши гиганты мысли из ГД пока не добрались до таких "никому не нужных" законов.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Мандельштамп ( Слушатель )
24 окт 2017 06:15:40

Город находится в 100 км. от ближайшего большого города, - очень глубокая глубинка.
Доход у работяги на металлургическом комбинате 30 - 40 тыс. руб/месяц;
- 2 - 3 года работает, форму 2 НДФЛ получить не проблема, доход стабильный, банки - 2 штуки, (Сбер и один наш конторский банк) и АИЖК это знают;
- гражданство РФ получено, как я уже сказал, почти всеми украинцами
- квартиры дешевые от 1 млн. руб. однокомнатная до 1,5 млн. руб. - двух комнатная, а можно и дешевле намного (жил. фонд старый, хотя его интенсивно ремонтируют)
- кстати, в новых коттеджах, которые строит комбинат от 160 м2 до 120 м2 стоимость квадрата - 30 тыс. руб. комбинат рассрочку даёт на 10 лет. Платеж может составить чуть больше 20 тыс. руб. в месяц;
- кроме того, некоторые украинцы бракосочетались на местных жителях, ессесно живут у них, что бы им кредит не взять;
- кроме того, если ребенка родил здесь, то можно платить ипотеку из мат. капитала - он составляет: федеральный + областной - около 500 тыс. руб.
В общем здесь местная специфика.
Режим у нас здесь жёсткий. Но к приезжим украинцам относились лояльно. До некоторого времени, за различные косяки мы украинцев, которые только что приехали и работать им негде было, не выгоняли, хотя местных за алкоголь, наркотики, хищения, выгоняем сразу (начиная, от работяг, кончая начальники цехов и управлений), у нас очередь на работу несколько десятков человек каждый вторник.
Украинцев, пока они ими были, (щас, как я уже сказал, они все стали русскими), мы только профилактировали, вежливой беседой и дисциплинарными наказаниями. Сейчас всё устаканилось, наши порядки все для себя уяснили.  
  • +3.15 / 55
  • АУ
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
24 окт 2017 08:41:08

Согласен. Есть эта проблема.  Попробуйте поискать недорогие полуразвалившиеся дома в деревне в области выставленные на продажу. Лишь бы соответствовал условию получения прописки. Тут внимательней надо быть. Купить этот дом, потом зарегистрироваться в нем на постоянной основе. После чего можно за ипотекой. Получите ипотеку, купите уже требуемое жилье - дом на продажу. Хотя продать обычно можно только таким же, - для получения регистрации. 

Может это быть и не дом, а какая-нибудь коммуналка. 3 условия - самое дешевое, в регионе проживания (не в городе, а именно в регионе) и соответствует условиям постоянной регистрации. 

Насколько мне известно с 2013 года можно зарегистрироваться даже в садоогороде. Там надо будет только доказать, что он пригоден для круглогодичного проживания (ну тут точно не скажу - это лучше к специалистам).

И вопрос - в какие банки обращались? Вроде как слышал Сбер, ВТБ24  на постоянную регистрацию сквозь пальцы смотрит.

Пока на АС, - потом АУ, после прочтения.
  • +0.80 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  USHBA ( Слушатель )
24 окт 2017 18:56:19
Сообщение удалено

24 окт 2017 20:01:02

  • +0.04