Большой передел мира
246,487,464 499,891
 

  mn01 ( Эксперт )
24 окт 2017 19:30:29

НАТО создаст два новых командования для противодействия России

новая дискуссия Новость  515


Фото: Francois Lenoir / Reuters

НАТО намерено одобрить создание двух новых структурных подразделений для укрепления слабых сторон альянса в потенциальном конфликте с Россией. Об этом сообщает The Washington Free Beacon.

Рекомендации касаются создания управления логистикой НАТО, которое будет сосредоточено на более быстром перемещении людей и материальных средств, а также новым управлением по защите морских путей и коммуникаций для снабжения Европы в акватории Атлантического и Северного ледовитого океанов.

Министры обороны стран-участниц НАТО рассмотрят эти предложения на ежеквартальном совещании в ноябре.

3 октября командующий силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес призвал европейские страны договориться о специальных транспортных и пограничных правилах ради упрощения перемещения сил НАТО. По мнению генерала, это необходимо для сдерживания странами НАТО потенциальных агрессоров, таких как Россия. «[Силы] альянса должны быть способны двигаться быстрее, чем силы Российской Федерации, если мы хотим, чтобы наша способность к сдерживанию была эффективной», — заявил Ходжес.

Для решения проблемы генерал предложил создать «военный Шенген» по аналогии с Шенгенской зоной, куда входят 26 стран Европы и внутри которой люди и товары могут пересекать границы без проверок.

Источник

Надо ли это правительствам стран НАТО? Много ли останется тогда от их суверенитета? Смогут ли им выкрутить руки чиновники НАТО? И т.д. и т.п., вопросов возникает миллион.
  • +2.93 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Удаленный пользователь
24 окт 2017 19:40:50

все эти телодвижения НАТО последних лет у наших западных границ укладываются в одну и вообще то даже исключительно одну логику
они хотят раскачать слегка затихающую уже тему войны Украины и России
с тем, что бы потом (если надо) еще и как то самим за Хохлов вписаться
идеальный региональный конфликт, где они все сами от начала и до конца подготовили
и как бы непосредственно пока не при делах
и вообще говоря, нет пока ни одной причины думать, что у них дальше ничего не получится
ежели их в эт раз с МЭК конкретно прижмет, они планку противостояния будут поднимать вверх дотуда, докуда захотят
ну и попутно есть возможность маненько европейские страны на бабки разводить
в переиод МЭК эт им тож не помешает
  • -0.16 / 7
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
24 окт 2017 20:05:12

ПМСМ, то, что Вы перечислили - это тактические действия, выгодные Западу в настоящее время. Стратегия же, как и была - так и осталась: сдерживание России, охват её военной инфраструктурой США/НАТО (петля анаконды) и т.п. Не зря же Россия объявлена экзистенциальной угрозой для США.
  • +2.14 / 29
  • АУ
 
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
25 окт 2017 12:38:25

ну, тут не стал бы их смешивать
выгодно США и Западу - это несколько разные вещи

это к поленам и трибалтам - ВД-Нова, чехи, венгры кажись с австрияками - в АВИ, в предполье им не охота

а это собственно к СЕ

думаю они просто используют инерцию НАТО, пока их собственные структуры не оформлены, это тактические действия не всего Запада, а конкретно СЕ
напомнить

и не давно было на ветке, не смог найти
но взамен предлагаю вчерашнее
Прощай, НАТО - здравствуй, армия Евросоюза?

Для Германии настало время изменить свою оборонную политику и переориентироваться с НАТО на ЕС, говорится в новой книге, изданной брюссельским аналитическим центром "Друзья Европы".
Ведущие немецкие эксперты по безопасности больше не считают США самым важным союзником и полагают, что в вопросах обороны Берлин должен ориентироваться на Европейский Союз, а не на НАТО. Таковы данные опроса, в котором приняли участие около 200 экспертов (политиков, журналистов, бизнесменов и представителей международных организаций) и результаты которого были опубликованы в новой книге, выпущенной брюссельским аналитическим центром "Друзья Европы". 
  • +4.26 / 47
  • АУ
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
25 окт 2017 15:40:22


Хорошо бы. Если обозначенный Вами тренд таки войдёт в силу, т.е. Европа выйдет из-под американского управления, это будет громадное достижение.

Другой вопрос, способны ли на подобные действия современные европейские политики в эпоху Больших данных и тотального компромата контроля. Они всё больше за жареными каштанами в огонь лазают по указке США. Взять хотя бы фрау канцлерину: То-ли канцлер-акт, то-ли чемоданы компромата, собранные на неё держат её, судя по происходящему в последние годы, крепко под управлением американских хозяев.

С другой стороны, тренд на освобождение от контроля США хоть и хиленький. но имеется и, глядишь, если веселие дойдёт до точки ("беженцы" и пр.), глядишь, и взбунтуются европейские элиты, хотя бы из банального чувства самосохранения. Писать такие слова довольно смешно, тут же вспоминаются Макрон и прочие герои. Но - кто знает! Одним словом, Жующий попкорн
  • +1.64 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
25 окт 2017 15:56:28



Ну чтобы этот тренд, например, сильно развился, нужно как минимум лет 10. Такое быстро не происходит. Должно происходить всё большее разочарование в политике штатов со всеми вытекающими. Сейчас мы наблюдаем действительно во многом только начало, но это начало ещё накладывается на прошлое, что даёт многим выгодные стартовые позиции и возможность продвижения своих идей в обществе.
Поэтому здесь трудно о каких-то сроках говорить. 2 года назад говорили о возможном усилении националистов в перспективе 5-7 лет, но это произошло быстрее.
3 года назад все были уверены в подписании торгового договора между штатами и Европой, но этого не случилось.
2 года назад никто подумать не мог, что штаты будут игнорировать общемировую повестку, которую до этого старательно двигали(защита климата), но это произошло и серьёзно обострило отношения между Европой и США.
2 года назад никто представить себе не мог, что США будут принимать санкции в отношении России, но эти санкции будут бить по европейскому бизнесу, а это двигает европейцев всё дальше от американцев. А такие решения сейчас уже реальность. 

А сейчас активно появляются следующие моменты, о которых раньше никто и подумать не мог. Уверен, что даже 2018 год принесёт нам немало открытий разных и интересных, не говоря уже о более дальних временных сроках. 
  • +2.26 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 окт 2017 16:14:26

вообще то, я совсем не уверен, что выход ЕС (в целом) и отдельных стран ЕС (в частности) из-под американского управления - это для России (и наших многочисленных и разных союзников) хорошо...
вообще, хорошо и в среднесрочной перспективе, в частности...
совершенно нет у меня прогноза относительно того как это будет проходить
ни оптимистического, ни пессиместического
...
  • -0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
25 окт 2017 16:41:34



Ну уверенных в этом вопросе по определению быть не может, потому что никто не знает по какому сценарию что пойдёт.
Сейчас мы видим, что часть стран связывает свою стабильность и развитие с процессом улучшения отношений с нами, что даёт всё-таки повод думать о более положительных тенденциях, чем об отрицательных. 
  • +0.79 / 8
  • АУ
 
 
  Калита ( Слушатель )
24 окт 2017 20:13:26

Не комрад. Судьба руины ИМХО предопределена уже. Быть ей дербаненой, аки Польша в 39. Венгры, поляки и прочие румыны попытаются каждый себе по куску урвать, но впрягаться за руину против России? Конечно эт мечта пендосов, но в европе ИМХО не конченные психи и суицидники одни. Так что будут травить руину на нас, в надежде что у России терпение кончится, а потом зоны миротворцев(типо оказать помощь своим румынам, венграм и прочим поленьям), как  в Югослави или зоны оккупации как в Германии, если все совсем жестко будетПодмигивающий
  • +1.23 / 16
  • АУ