Боевые действия в Сирии
57,517,837 58,766
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
26 окт 2017 20:23:47

Жёлтые

новая дискуссия Дискуссия  219

Вот скоро возьмут Аль-Букамаль и встанет вопрос с желтыми. Мне думается что и вот это движение - попытка отодвинуть зелёных от стратегического шоссе. В случае замеса с sdf, чтобы зелёные не смогли  блокировать шоссе.


Камрады, а нет ли у кого информации, не готовится ли sdf к боевым действиям на Евфрате? Может укрепления строят? Евфратский вал?

UPD.
Спасибо за подержку Лейт)))
Отредактировано: jinbiryukov - 26 окт 2017 21:31:02
  • +0.82 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  EkR ( Практикант )
26 окт 2017 21:46:57

У меня нет информации мухабарата, но насколько я разобрался в теме потенциала sdf,  даже если и готовятся, у нет достаточных и боеспособных сил противостоять той группировке сил САА в ДэЗе, которая сейчас разбирается с даишами. B штурме Ракки участвoвало до 8 тыс. солдат, реально боеспособная была половина. Общие потери составили 4 тыс. убитыми и ранеными. Штурмовые группы "ММС" ( "Военного совета Манбиджа"), MFS ( "Военного совета ассирийцев"), YPG  потеряли половину личного состава. Ударные части сейчас около 2-3 тыс. Потери они возместили принудительной мобилизацией курдов и арабов.
Эти новобранцы либо убегают в Турцию,  либо дезертируют, либо про.бываются вместо службы. Это не бойцы.
Часть ударных сил сейчас все еще в Ракке, грабят город и пытаются разминировать. Потери от неудачного разминирования каждый день растут. Часть отправилась в Манбидж ввиду угроз турок.
Часть к погранпереходам c Ираком, где стреляются с иракцами, возможно часть в сам Ирак на фронт Киркука.
Часть расквартирована в провинции Ракка, там диверсии, взрывы, налеты на блокпосты курдов каждый день, это не даиши, это возмущенные беспределом граждане.
Часть также расквартирована в Хасеке и Камышлы. Народ тоже нелоялен.
Арабская часть sdf пытается штурмовать Маркадy, но безуспешно, более того им зарплату задерживают, командиры воруют у солдат.
Военным путем они не могли добраться до Омара, поэтому пиндосы   стали переманивать даишей sdf.
B провинции ДэЗ противостоять САА могут только даишы перекрашенные в sdf и небольшой контингент "Военного совета Дейр эз Зор" - арабы ссашники 500-1000 боевиков на территории от границы провинции Хасеке до промышленной зоны на восточном берегу и до Бусайри, и может небольшой экспедиционный корпус курдов.
По честному наши могут их раскатать хоть сейчас за пару дней и те ничего не смогут сделать, даже подмогу вызвать не могут. Ни из Ирака, там замес курдов с иракцами, ни из Ракки и провинций, там контроль потеряют.
То, что сейчас у них под контролем в ДэЗе ( нефтеполя, завод Коника), только потому что наши и сирийцы еще не пробовали это вернуть себе.
Сил противостоять САА у них нет, их и не было отвоевать активы у даишей, поэтому и скатали договорняк.
Насколько это долго будет у них, зависит от наших и сирийцев.
  • +2.16 / 91
  • АУ
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
27 окт 2017 08:27:23

Покоцал ваше сообщение слегка. По моему это замечательно, курды начинают давится захваченным куском. Скоро даже САА гонять курдюков и не понадобится, просто пообещать гуманитарку тем населенным пунктам которые курдюки закрасили как свои. НО! Сообщить местным что блокпосты крдюков не пропускают колонны. Боюсь что к утру курдов придется заносить в красную книгу.
  • +1.09 / 50
  • АУ