Скрытый текст
Согласно одной из версий, у прокуратуры возникли претензии к членству Олега Фурсова в клубе почетных выпускников Самарского государственного аэрокосмического университета. Другая версия гласит, что к градоначальнику возникли вопросы после проверки соблюдения мэрией федеральных законов о борьбе с коррупцией.
Олег Фурсов был избран главой Самары по конкурсу в декабре 2014 года. Его предшественником на этом посту был Дмитрий Азаров, недавно назначенный врио губернатора Самарской области. Сам Азаров, сложив полномочия главы Самары, стал членом Совета Федерации.
Претензии к Фурсову у правоохранительных органах были и раньше. В 2015 году, когда мэр на широкую ногу отмечал свое 50-летие, утверждалось, что часть средств на банкет была направлена из городского бюджета, а подарки юбиляру значительно превосходили по стоимости положенные законодательством 3 тысячи рублей. УМВД России по Самарской области завело по этим фактам уголовное дело, но вскоре оно было прекращено.