История Великой Отечественной войны.
328,775 2,573
 

  Удаленный пользователь
30 окт 2017 14:00:18

Об опыте, обстрелянности и прочем

новая дискуссия Дискуссия  121

 Т.к. я пару дней был очень плотно занят, то не отвечал на посты, а сейчас их наплодилось немало, потому отвечу здесь всем и сразу.
 Приступим.
 1. Я утверждаю, что опыт, про который мне прожужжали здесь все уши, является понятием очень относительным и имеет ценность лишь в строго конкретных условиях. Простой пример: берете тысячу выпускников какого-нибудь училища времен Елизаветы Петровны и выставляете против них тысячу современных спецназовцев, прошедших Афганистан, Чечню и так далее. Спецназовцев одеваете в тогдашнюю униформу, даете им в руки тогдашние мушкеты - и вперед. Для полноты картины даете каждой из сторон по батарее в 6 стволов тамошних 6-тифунтовок. Кто победит - вчерашние выпускники, или спецназовцы с кучей опыта?
 Ответ очевиден - победят вчерашние выпускники, просто потому, что они знают, как заряжать и стрелять из своих мушкетов, знают их баллистические характеристики, знают свои тактические наставления и так далее. А современные спецназовцы сольются вчистую, просто потому, что их, при всем их опыте, никто не учил заряжать дульнозарядные ружья (там надо под 30 операций совершить для зарядки), их никто не учил баллистическим характеристикам ружей и они тупо расстреляют пули в "молоко" сначала с дистанции, где ружейный огонь не имеет смысла, затем просто промахиваясь мимо целей. И, наконец, спецназовцев никто не учил рукопашному бою против сомкнутого строя пехоты, идущей стеной в штыковую атаку. Я уже молчу про тактику, когда наши любимые спецназовцы согласно своему опыту попробуют рассыпаться на группки, огонь которых не будет иметь никакого значения и которых вражеская пехота залповым огнем просто перекосит по отдельности. Я уже молчу про пушки, вчерашние выпускники вынесут батарею опытных спецназовцев за несколько залпов - просто потому, что они элементарно знают, как надо обращаться со своими пушками, как прицеливаться, заряжать и так далее.
 Так что опыт у бывших царских офицеров, про который мне пишут в каждом посте, имел ограниченную ценность для условий ПМВ и не имел никакой ценности для условий ВМВ.
 2. Про элементарную логику. Армия - это одно из ключевых звеньев государства. Оставлять в ее составе массу офицеров, чья преданность и добросовестность вызывает сомнения - это за гранью здравого смысла. Совершенно логичным является отстранение их от службы в максимально сжатые сроки.
 3. Про обстрелянность и прочее. Народ, вы что? Какая у РККА была обстрелянность летом 1941 года? Да никакая вообще, РККА не вела реально масштабных боевых действий вообще! Финляндия и Халкин-Гол - локальные конфликты, прочее вообще локальные стычки. В каком-нибудь КОВО в реальных боях участвовали лишь считанные части. У РККА вообще не откуда было взяться реальной обстрелянности и сколоченности частей - они сидели в режиме мирного времени годами!
 4. И, наконец, про передачу опыта. Да за 10 лет без постоянной кровавой практики опыт плавно превращается в казарменные байки и не более того - люди стремятся к мирной жизни и жить в постоянном напряжении, подготовке и так далее - невозможно. Первый год, два по инерции и по "больной" памяти будут стремиться впитывать накопленный опыт. Пройдет 5, 10 лет - все, идет неспешная мирная жизнь, опыт прошлой войны покрывается мхом и забывается, даже те крупицы, в которых было рациональное зерно.
 А здесь имелся резко отрицательный опыт русско-японской и ПМВ, шел стремительный переход от пеших войн к войнам механизированных и моторизированных войск - совершенно понятно, что опыт времен РИ имел нулевую, если не отрицательную ценность.
 5. Не стоит думать, что ВПР СССР сидело на попе ровно и пыхтело в неге цигарками. Нет, ВПР СССР четко понимало, что ему как минимум следует разобраться в том, что у них вышло, на сентярь 1941 года, например, были запланированы учения мехкрпуса (первого комплектного, следует уточнить), где планировалось выяснить, что в итоге получилось, насколько он управляем, сколочен и так далее. Так что, начнись война в 1942 году, у СССР было бы пол-года, чтобы усовершенствовать структуру мехкорпусов, сколотить хоть часть из них и так далее. 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.02 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!