При(-о)@балтика
3,890,050 16,822
 

  зарун ( Специалист )
31 окт 2017 07:31:35

Академик рассказал о пятикратном сокращении ученых в Латвии со времен СССР

новая дискуссия Новость  228

В советские годы в институтах Латвии работали 16 тыс. ученых, а сейчас их количество составляет 3-3,5 тыс. Об этом в интервью изданию Neatkarīgā Rīta Avīze заявил президент Латвийской академии наук Оярс Спаритис.

По его словам, науке в Латвии трудно поддерживать и развивать инновационные лаборатории без достаточного финансирования.
«У меня есть целая папка с документами, подписанными премьер-министрами, где везде стоит "подвергнуть отчуждению". Я не могу назвать это иначе, как маргинализацией, чтобы не использовать слово саботаж!», — возмутился Спаритис.
Он напомнил, что средства из Евросоюза выделялись Латвии авансом, под обещание выделять на науку не менее 1,5% ВВП, однако этого сделано не было.
«Теперь получается, что у нас полторы тысячи ученых на миллион жителей. Например, в Южной Корее государственный бюджет и частный капитал способны поддерживать пять с половиной тысяч ученых на миллион жителей. Поэтому мы везде видим южнокорейские машины, мы используем цифровые устройства, изготовленные там же», — заметил академик.
https://www.rubaltic…emen-sssr/
  • +0.30 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!