Большой передел мира
263,972,193 518,256
 

  станок ( Практикант )
31 окт 2017 17:38:51

Лавров: РФ пошла на уступки США при уравнивании числа сотрудников дипмиссий

новая дискуссия Новость  360

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Москва пошла на уступки Вашингтону при уравнивании числа сотрудников российских дипмиссий в Соединенных Штатах и американских в России, хотя и не обязана была этого делать. Соответствующее заявление сделал во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса.
"Что касается всей этой ситуации, то она нам радости не доставляет, - сказал он. - Мы вынуждены были пойти на этот шаг, привести в полный паритет количество дипломатов и сотрудников в целом в дипломатических учреждениях России в США и США в России. При этом мы сделали очень серьезную уступку, если хотите, дали фору американцам, потому что в общую цифру, которая должна составлять потолок российских сотрудников загранучреждений в США и американских в России, мы включили 170 сотрудников, которые работают в нашем представительстве при ООН".
"Они не имеют никакого отношения к двустороннему паритету, они защищены соглашением между США и ООН, так называемое соглашение об обязанностях страны - пребывания штаб-квартиры, и они в принципе, в идеале, если мы говорим о полном паритете, не должны были быть включены в эту цифру", - отметил глава МИД.
"Мы сохранили их, надеясь, что это все-таки поможет каким-то образом остановить эту безумную совершенно спираль, начатую лауреатом Нобелевской премии мира [Бараком Обамой] в декабре прошлого года, - подчеркнул Лавров. - Печально, что обамовская страсть погубить российско-американские отношения задала такую инерцию, ее столько людей подхватило и среди демократов, и, к сожалению, некоторые среди республиканцев". "Причем делают это исключительно с тем, чтобы каждая из этих групп могла достичь своих политических целей во внутренней борьбе в США", - добавил глава российского дипведомства.

Перспективы для сотрудников

"Я не большой специалист во внутреннем праве США и ведущих западных стран, но я могу представить себе ситуацию, когда, скажем, в российском посольстве в Вашингтоне работали бы американские граждане, работали бы на должностях не технических, потому что в случае с посольством США в России идет речь о людях, которые, хотя были оформлены как технические работники, выполняли функции, которые по Венским конвенциям закреплены исключительно за дипломатическими работниками: они ездили по стране, проводили встречи, выясняли общественное мнение - это работа дипломатов, - продолжил Лавров. - Но мы практически, за редким исключением, не делали каких-либо негативных выводов из этого".
"Вот представьте себе, что несколько сотен граждан США работало бы в нашем генеральном консульстве в Сан-Франциско, которое закрыли, - обратил внимание министр. - Закрыли его представители Федерального бюро расследований, службы безопасности, закрыли нагло, грубо, по-хамски, я бы сказал, копались в архивах".
"И представьте себе, что вот эти американские граждане, которые работали бы в этом генеральном консульстве и оказались уволенными, попробовали бы поступить на работу в государственные учреждения в США, - заметил Лавров. - Как вы думаете, их бы приняли сразу на работу? Я думаю, нет".
По мнению главы МИД, "наверное, здесь каждая бюрократия должна решать в соответствии со своими правилами". "Есть порядки и в европейских странах насчет того, как лица, имеющие родственников-иностранцев, женаты на иностранцах или вышедшие замуж за иностранцев", - добавил он. "Как к ним относиться?" - задался вопросом Лавров.
"Я убежден, что если они талантливые люди, а наверняка так оно и есть, потому что американцы не будут абы кого нанимать, они наверняка найдут себе работу, - уточнил министр. "И почему обязательно им нужно в госучреждения? - сказал он. - У нас частный сектор имеет очень хороший спрос на способных, талантливых людей".
Отредактировано: станок - 31 окт 2017 17:40:31
  • +2.19 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!