Беларусь. Непредвзято.
125,500 1,646
 

  Удаленный пользователь
  04 ноя 2017 08:02:54

Отряды учителей и других работников из Гомеля в выходные отправляют в поля поднимать лен

новая дискуссия Дискуссия  245

Ближайшие дни работники нескольких предприятий и учреждений Гомеля, в том числе учителя школ и преподаватели колледжей, не будут отдыхать - они должны провести выходные в поле на уборке льна. Это не акция, посвященная 100-летию революции большевиков, а злополучное совпадение.

- Нам рассказали, что в облисполкоме приняли распоряжение отправить работников разных организаций убирать лен. Должны были и сегодня поехать, утром на место отъезда собрались десятки человек из разных организаций, но выезд отменили из-за непогоды. Сказали, что придется ехать в субботу, воскресенье и понедельник. Тем, кто не хочет, предложили писать заявление на отпуск за свой счет, другим - сразу на увольнение, - рассказывает «Комсомолке» преподаватель колледжа и просит не называть ее имя, тоже опасаясь увольнения. - Те, кто ездили раньше, говорили, что автобусы забиты битком, три часа в одну сторону ехали стоя. Рано утром выехали и вернулись после девяти вечера. Людей делят на группы, и дают каждой по три полосы поля 7 км в длину. Люди должны поднимать льнотресту, которая легла, а за ними едет комбайн и убирает.
Одна из преподавателей после требования ехать на лен, уволилась:
- Когда я отказалась, мне предложили написать заявление об увольнении. Я так и сделала, и его сразу подписали. Я уже пенсионерка, у меня нет сил на своем огороде работать, не то что в что поле. Извините, я больше не хочу об этом говорить, - оборвала разговор педагог.
Работать очень тяжело, говорят учителя, невольным «волонтерам» не выдают ни спецодежды, ни перчаток. Обеды тоже надо брать с собой.
- Нас не просят помочь, а конкретно заставляют. Почему учителя, инженеры должны этим заниматься в свой рабочий день и даже в законные выходные? Почему, если хозяйству не хватает работников, они не могут нанять их? - возмущен педагог.
По неофициальной информации, в облисполкоме приняли распоряжение «О всесторонней помощи ОАО «Гомельлен», в рамках которого работников различных организаций отправляют на поля. На самом предприятии «Гомельлен» сначала пообещали вскоре прокомментировать «всестороннюю помощь», а потом перестали снимать трубку. Зато в облисполкоме объяснили: холодное начало лета задержало вегетацию льна - сроки созревания сдвинулись почти на месяц, и сейчас из-за дождливой погоды техника не может выехать в поля, чтобы собрать остатки льна.
- Необходимо буквально два сухих дня, чтобы спасти урожай. Работники проводят в поле по 12 часов и физически не справляются. Людям тяжело, поэтому приняли решение помочь им, - говорят в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Работники «Гомельского райжилкомхоза», по неофициальной информации, помогают комбинату «Восток» убирать капусту.
- В субботу наших мужчин отправляют туда на поля, - рассказали «КП» на предприятии, но попросили не называть источник. В самом комбинате «Восток» официально не подтвердили, что привлекают к уборке сторонних работников: - Мы справляемся своими силами, возможно, исполком направляет нам кого-то на субботник, но мы об этом пока не знаем.
ссылка
Принудиловка и обязаловка во весь рост. Вместо того, что нанять людей, бюджетников под угрозой увольнения гонят в поля. Без оплаты, кормежки и спецодежды.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.46 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Удаленный пользователь
  04 ноя 2017 11:04:02

 Лично сегодня слышал в автобусе возмущение
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
  chyrvon ( Слушатель )
  04 ноя 2017 11:11:30

В "День народного единства" с лжецами и ворами -ЛОШАДИНАЯ ПОВОЗКА ЗАМЕНИТ 5 АВТОБУСНЫХ РЕЙСОВ МЕЖДУ ОМСКОМ И ПРИГОРОДНЫМ СЕЛОМ
https://cont.ws/post/759267
  • -0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
  04 ноя 2017 11:24:52

 
 Эта новость крайне актуальна в теме "Беларусь. Непредвзято", несомненно так.
 Что характерно, Вы ни слова не сказали о ситуации с матерью и ребенком, равно как ни слова не сказали об опубликованных мной реальных зарплатах врачей в Гомеле.
 Я понимаю, что это у Вас куча ников, их периодически банят и так далее, но читать постоянно один и тот же бред надоело.
 И да, Вас на остальных сайтах забанили, что идут потоком ссылки с какого-то сайта cont.ws?
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  chyrvon ( Слушатель )
  04 ноя 2017 11:29:01

Несомненно. Если у тебя еще остатки объективности остались - прокомментируй материал про "экспертов по Беларуси" из московской ВШЭ..
  • -0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  04 ноя 2017 11:59:42

 В соответствующей теме я сделаю это с удовольствием. А в теме про "Беларусь. Непредвзято" тему экспертов из ВШЭ в Москве я обсуждать не намерен, тем более не намерен делать это с клоном.
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  chyrvon ( Слушатель )
  04 ноя 2017 12:20:34

А никто и не сомневался ,что самозванный "русский из РБ" не будет обсуждать своих гуру- пидоров из ВШЭ с характерными семитскими рожами и повадками.
Вот такой ты "гусский"...
  • -0.70 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  04 ноя 2017 13:25:05

 Сама мысль, что мне эта тема абсолютно неинтересна, в голову клону не приходит. Как же пропагандисты унылы и тупы... Кроме убогих оскорблений уровня базарных бабок в своем развитии не поднимаются.
  • -0.01 / 4
  • АУ