Большой передел мира
246,362,116 499,831
 

  DeC ( Профессионал )
04 ноя 2017 20:39:55

В Ливане заявили об угрозе нового кризиса в связи с отставкой премьера Харири

новая дискуссия Новость  325

4 ноября 2017, 19:59

Отставка премьер-министра Ливана Саада Харири может стать причиной нового кризиса в стране, «спутав все политические карты», заявил ливанский депутат Бутрус Харб.

Ранее Харири в эфире телеканала «Аль-Арабия», находясь в Эр-Рияде, объявил об отставке, обвинив шиитское движение «Хезболлах» и Иран в разжигании розни в арабском мире и заявив о готовящемся на него покушении.

«Отставка Харири заново спутала все политические карты и создала атмосферу ухудшения политической обстановки и говорит о кризисах во власти», - передает РИА «Новости» Харба.

По словам депутата, отставка также останавливает проведение парламентских выборов.

Тем временем Тегеран назвал обвинения подавшего в отставку премьер-министра Ливана Саада Харири в адрес Ирана пустыми и безосновательными.

«Повторение подавшим в отставку премьер-министром Ливана пустых и безосновательных обвинений сионистов, саудовцев и американцев против Ирана свидетельствует о том, что эта отставка является новым сценарием напряженности в Ливане и регионе», - заявил представитель МИД Ирана Бахрам Касеми.

Силы безопасности Ливана в субботу заявили, что у них нет данных о том, что несколько дней назад была предотвращена попытка покушения на премьера Саада Харири.

«Силы внутренней безопасности не являются источником этой информации и не имеют никаких данных об этом», - сообщили в специальном заявлении силы безопасности Ливана.

Источник

Непонимающий
  • +1.80 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Gangster ( Практикант )
04 ноя 2017 22:30:35


Хм... Самое интересное состоит в том, что сегодня (Ноябрь 04, 2017 10:48) Советник Верховного лидера Исламской революции по международным делам Али Акбар Велаяти встречался в Бейруте с Саад аль-Харири. Вот ссылка (по ссылке и видео есть):

Встреча Велаяти с Саадом аль-Харири: Иран поддерживает Ливан



Советник Верховного лидера Исламской революции по международным делам заявил во время встречи с премьер-министром Ливана Саадом аль-Харири в Бейруте, что Исламская Республика Иран поддерживает коалиционное правительство в Ливане.

По словам ИРНА, Али Акбар Велаяти и Саад аль-Харири подчеркнули расширение отношений между Ираном и Ливаном. Советник Верховного лидера исламской революции по международным вопросам по завершении встречи в беседе с журналистами, назвав отношения двух стран "хорошими" и "конструктивными", сказал: "Исламская Республика Иран всегда поддерживает независимость Ливана". 

Али Акбар Велаяти также высоко оценил недавние победы Ливана над поддерживаемыми  США такфиристами и поздравил с этим событием правительство, надор, армию и сопротивление Ливана. Советник Верховного лидера Исламской революции в международных делах прибыл в страну в четверг для участия в заседании Союза сопротивления и встретиться с ливанскими официальными лицами.
  • +0.94 / 10
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
05 ноя 2017 01:12:54

Похоже в результате разгрома игиловского анклава на границе Ливана и Сирии ниточки от них потянулись к самой верхушке власти Ливана. И в отличие от предыдущих случаев их не только обрубать не стали, но натянули. Вот крыша игилятины срочно сорвалась в сторону саудов. А в свете упоминания сионистов картина становится совсем феерической.
  • +0.98 / 14
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
05 ноя 2017 12:07:02
Гасеми: отставка и речь Харири - новый сценарий в целях эскалации напряженности



Официальный представитель МИД Ирана назвал отставку Саада Харири с поста премьер-министра Ливана свидетельством нового сценария в Ливане и регионе. Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми в субботу после полудня опровергнув утверждения Харири о роли Ирана в регионе сказал, что повторение беспочвенных и голословных заявлений сионистов, саудовцев и американцев против Ирана со стороны теперь уже экс-премьера Ливана свидетельствует о том, что его отставка является новым сценарием для нагнетания новых трений в Ливане и регионе, однако стойкий народ Ливана с легкостью преодолеет и этот этап.

Гасеми подчеркнул, что Иран всего выступает за защиту мира и стабильности в странах региона и видит свой интерес в стабильности и экономическом процветании всех соседних государств и стран региона, поэтому в числе приоритетов во внешне-региональной политике ИРИ стоит борьба с нестабильностью, нарушением безопасности и террористическими группировками.

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми, отметив, что внезапная отставка премьер-министра Ливана и объявление об этом вне государства, во-первых, вызывает сожаление и удивление, а, во-вторых, свидетельствует о том, что Саад Харири играет на площадке спроектированной недоброжелателями региона, добавил: "Победителем на этом поле будет режим Израиля, который видит продолжение своего существования исключительно в хаосе и распрях среди исламских стран региона".

Амир Абдоллахийан: отставка Саада Харири является ошибочной мерой



Советник спикера иранского парламента по международным делам сказал, что объявление ливанского премьера Саада Харири об отставке является поспешной акцией и сказал, что Иран выступает за единство и сплоченность Ливана и обезвреживание заговоров Америки, Саудовской Аравии и режима Израиля.

Советник спикера иранского парламента по международным делам Хосейн Амир Абдоллахийан в понедельник в беседе с Аль-Алам сказал, что объявлением Саадом Харири данного своего решения в Саудовской Аравии вызывает удивление и это решение следует расценивать в рамках поражения ДАИШ, поражения заговора нацеленного на раскол и разделение стран региона и поражения заговоров Вашингтона и Тель-Авива. Советник спикера иранского парламента по международным делам сказал, что данная акция Харири станет причиной политического вакуума в Ливане и пояснил, что данная отставка удовлетворяет интересы режима Израиля.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
  certain ( Слушатель )
05 ноя 2017 11:04:13

Интересный взгляд.

Зачем ливанского патриарха Раи пригласили в страну без христиан и церквей?Саудовская Аравия хочет «сохранить христианское присутствие на Ближнем Востоке»?

Цитата...4 ноября, находящийся в Саудовской Аравии премьер-министр Ливана Саад аль-Харири объявил о своем намерении уйти в отставку ввиду «угрозы его жизни». Харири обвинил во всем Иран и ассоциированное с ним ливанское движение «Хезболла». По словам премьера, Тегеран «вмешивается во внутренние дела арабских стран — в Ливане, Сирии, Ираке, Бахрейне и Йемене», движимый «глубокой ненавистью к арабской нации, непреодолимым стремлением разрушать ее и контролировать».

 Что интересно, президент Ливана Мишель Аун, как говорится в заявлении президентской канцелярии, узнал о решении премьера только когда Харири позвонил ему «из-за пределов страны». Отставка стала неожиданностью и для многих ливанских политиков и партий.

Решение Харири угрожает хрупкому консенсусу, с таким трудом достигнутому в Ливане, когда политическая власть была разделена между премьером, считающимся ориентированным на Саудовскую Аравию, и президентом, исповедующим христианство, прихожанином Маронитской церкви, поддерживающей рабочие контакты с «Хезболлой»....


Некоторые ливанские издания делятся такими подробностями. Приглашение было передано временным поверенным Саудовской Аравии в Ливане Валидом Бухари в среду, 1 ноября. Раи обещают встречи на самом высшем уровне — с королем Салманом и наследным принцем Мохаммедом бин Салманом. Как подчеркнул Бухари, «это будет исторический визит» и он должен состояться в «ближайшие несколько недель».
Инициатива Эр-Рияда широко комментировалась. Близкий к патриарху ливанский депутат Бутрос Харб назвал ее в интервью Arab News «попыткой укрепить ливано-саудовские отношения и христиано-саудовские отношения», а также «это показывает, что Саудовская Аравия игнорирует все сектантские разногласия и хочет установить новые связи между королем Салманом и маронитским патриархатом». Муфтий Триполи и северного Ливана шейх Малик аль-Шаар считает, что тем самым Саудовская Аравия показала, что она «заботится о Ливане со всеми его религиями и общинами» и что «пришло время встретиться и обсудить все, связанное с Ливаном, чтобы сохранить христианское присутствие на Ближнем Востоке». Ливанская газета An-Nahar в свою очередь отметила, что «время и суть приглашения удивительны, так как это станет первым визитом маронитского патриарха в Саудовскую Аравию, страну, где нет ни христианских церквей, ни приходов».


По данным ряда изданий, важную роль в организации поездки сыграл посол Саудовской Аравии в Ливане Саид аль-Аввад Асири. Как отмечает Национальное информационное агентство Ливана, «визит готовился в течение последних четырех — пяти месяцев», патриарх Раи передаст видение «единого Ливана с его христианским и мусульманским населением». Не исключено, что здесь присутствовал и более широкий контекст, выходящий за пределы ливанско-саудовских отношений. Когда в октябре сего года наследный принц Мохаммед бин Салман заявил, что вернет Саудовскую Аравию к «умеренному исламу», британское католические издание Catholic Herald сделало вывод: любой диалог с христианами и изменения политики со стороны Эр-Рияда, скорее всего, будут связываться с Ватиканом и региональными структурами Католической церкви, а не иными конфессиями. А ведь Бешара Раи не просто возглавляет Маронитскую церковь, но является католическим кардиналом-патриархом.

Однако, похоже, повестка его визита в Эр-Рияд может претерпеть серьезные изменения. Дело в том, что в субботу, 4 ноября, находящийся в Саудовской Аравии премьер-министр Ливана Саад аль-Харири объявил о своем намерении уйти в отставку ввиду «угрозы его жизни». Харири обвинил во всем Иран и ассоциированное с ним ливанское движение «Хезболла». По словам премьера, Тегеран «вмешивается во внутренние дела арабских стран — в Ливане, Сирии, Ираке, Бахрейне и Йемене», движимый «глубокой ненавистью к арабской нации, непреодолимым стремлением разрушать ее и контролировать». Что интересно, президент Ливана Мишель Аун, как говорится в заявлении президентской канцелярии, узнал о решении премьера только когда Харири позвонил ему «из-за пределов страны». Отставка стала неожиданностью и для многих ливанских политиков и партий.
Решение Харири угрожает хрупкому консенсусу, с таким трудом достигнутому в Ливане, когда политическая власть была разделена между премьером, считающимся ориентированным на Саудовскую Аравию, и президентом, исповедующим христианство, прихожанином Маронитской церкви, поддерживающей рабочие контакты с «Хезболлой». Договоренность была достигнута в октябре 2016 года после многомесячных согласований. Но с тех пор Ливан в феврале сего года уже пережил первый серьезный кризис, когда Эр-Рияд разрывал с ним отношения из-за отказа Бейрута поддержать саудовцев в их борьбе против Ирана. Впрочем, он был преодолен, казалось, что ситуация пришла в норму. Но нет, не пришла. Комментируя демарш Харири для Bloomberg, директор Института военного анализа стран Ближнего востока и Персидского залива INEGMA Риад Кахваджи отметил, что Аун стал ближе «Хезболле», вместо того, чтобы занять — как надеялись саудовские лидеры — более нейтральную позицию. Решение ливанского премьера показывает, что Саудовская Аравия не согласится с нынешним балансом сил, подчеркнул эксперт.
 

Во время февральского кризиса маронитские епископы приняли совместное заявление, в котором выразили обеспокоенность вновь вспыхнувшим противостоянием в Ливане между шиитами и суннитами и попросили не вовлекать Вооруженные силы в политическое и религиозное противостояние. Иерархи заявили о риске краха всей ливанской системы и призвали политиков взять на себя ответственность за нацию, не ставя Ливан в зависимость от зарубежных интересов. При этом патриарх Раи выразил свою полную поддержку позиции ливанского правительства, которое объявило, что подтверждает арабскую идентичность Ливана, и она «не должна быть поставлена под сомнение». Некоторые эксперты высказывали предположение, что на основе ливанских шиитов пытаются создать группу так называемого арабского шиизма и противопоставить его иранскому шиизму, создав тем самым раскол в «шиитском полумесяце». Не получится ли так, что и от ливанских маронитов потребуют «вспомнить», что они в первую очередь арабы, а уже потом христиане? В любом случае, патриарху Раи предстоит очень сложная миссия в Эр-Рияде, если, конечно, с учетом новых реалий сам визит состоится.

Станислав Стремидловский


 https://regnum.ru/news/polit/2342215.html
  • +1.66 / 20
  • АУ