Большой передел мира
246,444,829 499,854
 

  _SV_ ( Профессионал )
05 ноя 2017 18:38:24

Reuters: ЕС придумал новое юридическое препятствие для «Северного потока — 2»

новая дискуссия Новость  1.339

Еврокомиссия выдвинула предложение распространить внутренние правила энергорынка ЕС на морские газопроводы. Таким образом ЕС собирается регламентировать прокладку российского «Северного потока — 2» в Германию, пишет Reuters.

Чиновники ЕС считают, что Россия собирается удвоить объём поставляемого в Германию по дну Балтийского моря газа в обход традиционного украинского маршрута. Таким образом Москва может помешать планам ЕС по снижению зависимости от российского газа, а также уменьшить поддержку Киева со стороны Брюсселя.
 
Такой шаг совпадает с предложением комиссии выдать ЕС мандат на переговоры с Россией по поводу целей газопровода. Однако, даже если предложение будет принято, европейские чиновники отмечают, что им всё равно придётся вести переговоры с Москвой, так как законы ЕС не действуют в отношении той части газопровода, которая не находится на его территории.
 
«Это предложение не решает всех проблем  по некоторым из них нужно продолжать вести переговоры», — заявил один из европейских чиновников.
 
Согласно предложенным поправкам к газовой директиве, все подающие трубопроводы должны будут соответствовать правилам ЕС, согласно которым они не должны напрямую принадлежать поставщикам газа; газ же должен поставляться по одинаковым ценам, а все операции должны быть прозрачными. Кроме того, поставщики должны предоставлять, по крайней мере, 10% пропускной способности третьим лицам.
 
Это предложение будет обсуждаться в среду на встрече еврокомиссаров. В случае если они его поддержат, его должны будут одобрить члены ЕС и Европарламент. По словам чиновников ЕС, они хотят, чтобы новые правила вступили в силу к концу 2018 года, что будет означать, что под них будет попадать и «Северный поток — 2».
 
Проект «Северный поток — 2», который осуществляется российским «Газпромом», не отвечает положениям так называемого Третьего энергопакета ЕС. Москва, в свою очередь, оспаривает эти правила в рамках Всемирной торговой организации. Кроме того, выдвигая такое предложение, Еврокомиссия также бросает вызов крупным членам ЕС, компании которого уже вложились в проект, пишет Reuters.
 
В случае если новые правила будут приняты, а ЕС не получит мандат на диалог с Россией, переговоры с Москвой о соблюдении правил придётся вести отдельным членам ЕС, в данном случае — Германии, приводит агентство слова одного из чиновников ЕС.
 
Такая инициатива ЕС ещё больше запутывает ситуацию с проектом, с точки зрения права. Предложенные изменения не развеют опасения Еврокомиссии, что Россия начнёт поставлять газ в обход Украины, таким образом лишив Киев немалых доходов за транзит.

https://russian.rt.com/inotv/2017-11-05/Reuters-ES-pridumal-novoe-yuridicheskoe

России нужно заявить европейцам, что контракт с усраиной на транзит газа через её территорию не будет продляться после 2019 года, независимо от того, успеют ли к этому времени построить Северный Поток 2 и Южный Поток или не успеют. Если Европа не хочет газ покупать не через бандеростан, а по другим маршрутам, значит пусть сидит без газа. Они руководствуются исключительно политическими мотивами, чиня препятствия для прокладки газопроводов и требуя транзита именно через территорию бандерии, фактически шантажируя Россию. Значит Москва может тоже руководствоваться политическими мотивами и послать ЕС ко всем чертям вместе с бандеростаном.
Отредактировано: _Valera_ - 05 ноя 2017 22:27:17
  • +3.84 / 89
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
05 ноя 2017 18:56:00

А как же святое фундаментальное положение о неприкосновенности частной собственности? Поставщик строил газопровод за свои, а потом ребята из ЕС заявляют, что это не его газопровод. 
А как же со свободой торговли? Газ по одинаковой цене. 
А понял, СП 2, это особый случай. Косово, это особый случай. 
  • +0.97 / 29
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
05 ноя 2017 19:03:46
Сообщение удалено

05 ноя 2017 20:16:04

  • +0.30
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
05 ноя 2017 19:16:33
Сообщение удалено

05 ноя 2017 20:31:05

  • +0.00
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
05 ноя 2017 20:12:39
Сообщение удалено
Vick
05 ноя 2017 20:14:06
Отредактировано: Vick - 05 ноя 2017 20:14:06

  • +0.00
 
  KevinKostner ( Специалист )
05 ноя 2017 19:12:31



Чтобы делать подобные воинствующие заявления неплохо бы и разбираться, кто за чем стоит и почему, иначе они кроме эмоционального потока никакого здравого смысла не несут. 
Предлагает комиссия по энергетике при европарламенте в основном, а это сродни предложениям комитета по международным отношениям Госдумы. То есть нагрузки никакой не несёт. Журналисты в очередной раз показывают своё высокое образование. 

А самое интересное, что эта новость есть только у Reuters. Ни одно профильное издание об этом не написало, что как бы намекает на информативность данного сообщения. 

И самая вишенка на торте. Если вводят такие правила, то они сами же нагибают свои же страны. В данном случае всю Скандинавию. 

А что суетятся по поводу 404, так это верно. С 2019 года она будет у них висеть камнем на шее. 
  • +2.46 / 41
  • АУ
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
05 ноя 2017 19:18:00
Сообщение удалено
_Valera_
06 ноя 2017 18:13:39
Отредактировано: _Valera_ - 06 ноя 2017 18:13:39

  • +0.42
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
05 ноя 2017 19:56:04



Ну как дела до остального нет, если это как минимум такой же важный, а то и ещё более важный момент? Для нас уж точно, потому что СП-2 это совершенно другой уровень развития наших отношений с Европой. 
404 не дают топить определённые силы, которые заинтересованны в нагнетании напряжённости на этом участке между всеми игроками. Эта зима обещает быть очень суровой в плане реверсных поставок из той же Словакии, по крайней мере такие разговоры всё больше проскакивают, а это означает, что скачущие будут обращаться за помощью в РФ. Кстати говоря руководитель Нафтогаза не исключил возобновления контактов по закупкам. 

Я уже писал, что ситуацию будут нагнетать. Тоже самое было в 2009 году. Ситуации фактически идентичные. Разница только в позициях. 
  • +1.07 / 19
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
06 ноя 2017 00:00:24

Труба из Скандинавии и так подпадает под третий энергопакет поскольку все участники входят в ЕС. С СП ситуация сложнее:
1. ЕК попросила полномочий на участи в переговорах с ГП. Была послана нах немцами.
2. Невзирая на истерики поленьев Опал практически полностью отдан для прокачки газа СП.
3. ГТС укры обеспечивает газом ЮЖНУЮ Европу. К СП имеет крайне слабое отношение.
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
06 ноя 2017 08:39:31



1)Норвегия не страна участник ЕСЖующий попкорн 
Второй энергопакет не соблюдался кучей стран, поэтому возникла потребность в подписании третьего. 
2)Не только немцами, там много кто подключился. 
3)С Опалом несколько иная ситуация. Сюда она относится край косвенно. Посмотрите на его маршрут и на условия выдвигаемые другими странами.
4)Очень даже большое отношение имеет. Посмотрите, где словаки начали покупать газ. 
  • +1.08 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
06 ноя 2017 13:06:56

1. Забавный факт про Норвегов. Не знал.Подмигивающий
2. Кто там мог ещё подключится? СП проходит по террводам России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Все остальные идут лесом. Но попытку ЕК поучаствовать в переговорах по СП заблокировали именно германцы.
3. А что там смотреть? СП доходит до Грайсфальда и далее транспортировка осуществляется через Opal и NEL. OPAL был построен в 2011г. конкретно для связи СП с германской ГТС. В августе 2017. его на 90% разрешили использовать для прокачки газа из СП фактически выведя из под действия третьего энергопакета.
4. А что там со словаками? Начали газ из Германии получать, а не из укры?
  • +0.90 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
08 ноя 2017 13:08:42


2)Как минимум шведские, голландские, французские и те же самые финские компании, которые являются двигателем этого проекта. Кстати говоря, с датчанами тоже не всё так просто. У нас почему-то не пишут, что те же датские политики выступают с некоторым недоумением о планах ЕС. Только интервью или новости о всяких полудурках переводят, уже достало. 
Шведское правительство сейчас находится из-за этого в контрах со своими компаниями. Франция поддерживает позицию Германии. 
3)OPAL строился не только для связи с СП. Вся газотранспортная система Европа должна быть по пунктам этого третьего пакета, серьёзнейшим образом пересмотрена, но никто этого не делает. OPAL вспоминают, потому что Польша оказалась очень сильно обделённой от этого всего дела, потому что их лишили ещё одного ключика дохода. Ну и по сугубо внутринемецким причинам, потому что при существовании OPAL можно забыть о скором отказе от газа. Тоже самое и с NEL.
4)После того как запустился СП и нарастили мощность через Белоруссию, Словакия начала пробный проект по перекачке этого же газа не из России, а из Европы. Объёмы небольшие относительно всех потребностей, но сам процесс как бы намекает. И бинго- большая часть этого газа продавалась на укру. 
Венгры, кстати, тоже самое протестировали. 
  • +2.23 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
08 ноя 2017 15:36:21

1. У шведских, голландских, французских и финских компаний есть газ для загрузки СП? Может он есть у кого-нибудь для загрузки в трубу норвегов?
2. У OPALа нет иных источников кроме как СП.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
08 ноя 2017 16:03:09



1)Все компании кроме шведских участвуют в постройке и получают/будут получать российский газ. Франция, Голландия, Дания за последние пару лет нарастили покупку у нас и на следующие год динамика только положительная. 
У шведских компаний больше экономические интересы нежели энергетические. 
2)Причём тут источник и для чего строили? Эта газпроводы позволили значительно расширить газотранспортную сеть в стране и очень больно ударили по альтернативной энергии, так как в целом ряде земель цены на газ заметно упали. 
Плюс Opal позволяет работать больше с чехами и австрийцами, что, кстати, и делается. Думаете они просто так в последние годы большие газохранилища построили?
  • +1.31 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
08 ноя 2017 23:19:39

Вообще-то ЕК бьется в истерике на тему того, ЧЕЙ газ прокачивается по трубе. А кто строит - ей глубоко фиолетово. Поэтму у меня совершенно справедливый вопрос - кто будет качать свой газ по норвежской трубе в случае принятия предложений ЕК?
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
09 ноя 2017 09:52:05



Будем откровенны, если об этом пишут наши журналисты, то это не значит, что так есть на самом деле. Журналисты выискивают куски связанные с Россией и тиражируют их и плевать они хотели на то, что главное возмущение у ЕК вызывает расширение общей газовой составляющей, которая оттягивает отказ от угля и прочих якобы очень вредных производств. Но самое главное, она очень серьёзно бьёт по альтернативной энергетике, на которую выделяется в каждой стране очень много средств, и за которой стоят не самые простые люди.
Если открыть европейскую энергетическую прессу, то можно увидеть, что подобные дискуссии идут и о возможном расширении из Марокко. 
Просто ещё в данный момент только Россия своё газопровод строит в ЕС. Все остальные пока в планах либо просто разговорах. Ну плюс минус конечно. 
  • +2.15 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
09 ноя 2017 19:16:04

Смешной тезис об оттягивании отказа от угля в связи с использованием газа. Процесс как раз обратный - чем больше используется газа, тем меньше угля.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
09 ноя 2017 19:23:30



Тезис может быть и смешной, но почитайте профильную литературу о том, как это взаимосвязано, хотя бы потому, что и уголь, и газ одни круги представляют. 
А альтернативная энергетика бьёт как раз по этим областям. В Европе уже давно уголь=газ у заинтересованных сторон. 
  • +1.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
06 ноя 2017 15:23:58

Норвегия - такая Норвегия.
Не член ЕС, но с Шенгенской визой туда можно спокойно заехать.
Для получения гражданства требуют учить норвежский, но с детства поголовно учат своих отпрысков английскому на отличном высоком уровне, прекрасно понимая, что норвежский никому вокруг нафиг не упал.. Улыбающийся
Зона дьюти-фри в аэропорту Осло расположена на выходе из самолета в город. Чтоб можно было втарить дешевой выпивки по прилету Веселый Потому что в городе оно стоит оччччень весомо.
  • +1.24 / 20
  • АУ