Мировой экономический кризис
53,337,365 93,600
 

  Andrey-Akilak ( Слушатель )
10 ноя 2017 10:05:05

По поводу профицита:

новая дискуссия Аналитика  265

Давайте рассмотрим на торговый баланс, с точки зрения потребностей товаров, и конечных целей контр-агентов (хозяев стран):

Помимо ЗВР, есть еще вопрос влияния. Вот пример - Усраина: - страна сугубо с дефицитным торговым балансом, и у нее все время обвалы. И население находится в состоянии кипиша с 90-тых, я уже молчу о том, как это морально и физически изматывает людей. 

Для сохранения баланса, она выполняет постыдные требования: - продажа леса кругляка, размещение ядерных могильников, полное рабство населения. Сюда же входит экспорт мохнаток. А если рассматривать баб, как генетически - демографическую составляющую, то ситуация совсем печальна. Потому-что не кому будет рожать усраинцев дальше.

Если не смотреть на США (страну с печатным станком, и диверсифицированного должника), а на другие балансо-дефицитные страны:
- можно сказать, они в данный момент - ущербны.
       Более того, хитрость профицита платежного баланса состоит в том, что страны с профицитом - могут позволить себе "потратить" эти деньги на свои какие-то нужды, не особо волнуясь о последствиях. И если правители не лохи, то они вложат эти средства в НИОКР, или какие-то проекты, которые и дальше будут растить страну. А вот страны - с дефицитом - у них ситуация сложнее. Аккумулировать то, чего нет - невозможно. Страны с дефицитом - тоже в теории могут вырасти, но с этим намного сложнее. Ведь придется либо ужать потребление, что чревато народными волнениями, либо занимать еще больше, или тратить накопленное, в надежде что проект "стрельнет" - и будет рост, который покроет потраченное. А если не стрельнет??Улыбающийся

В данном случае, профицит, я рассматриваю, как текущий недостаток потребления, с возможностью его использовать для обеспечения каких-то программ. Почему именно так? Потому-что человек - в этом плане робот. Он потребляет жратву, одежду, вещи и энергоресурсы, и их можно купить зарубежом, не оглядываясь на текущее потребление остальных. В случае дефицитной страны - кого-то придется ужимать, а народ этого не любит. 
Я уже молчу о вероятных "коллапсах" экономики. Когда будет дефицит энергоресурсов - топлива к примеру. 
Отредактировано: Andrey-Akilak - 10 ноя 2017 10:05:49
  • -0.01 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!