Большой передел мира
246,427,477 499,859
 

  DeC ( Профессионал )
10 ноя 2017 11:37:36

Китай и чистки в Саудовской Аравии

новая дискуссия Новость  565

На The Diplomat вышла статья бывшего сотрудника АНБ о влиянии чисток в Саудовской Аравии на Китай. На этих выходных там была жара — арестовали десятки высших чиновников и принцев королевской семьи, чуть позже упал вертолет с сыном бывшего начальника разведки, еще одного принца застрелили.

Нынешние чистки в верхах происходят на фоне масштабных экономических реформ, проводимых наследным принцем Мухаммедом бин Салманом. Его программа "Видение: 2030" подразумевает либерализацию в экономике и общественной жизни и уход от нефтяной зависимости. Что это значит? Приватизация энергетического сектора, диверсификация экономики, разрешение женщинам водить автомобили (в 2018 году закон вступит в силу).

Причем здесь Китай?
КНР - мировой лидер по импорту сырой нефти. Любая затяжная нестабильность в Саудовской Аравии может привести к росту цен на нефть. Есть расчеты того, как рост цены барреля на 10 долларов влияет на падение темпов роста ВВП Китая - поэтому китайцы заинтересованы в стабильном Ближнем Востоке. Успешные реформы у саудитов могут привести к снижению цен на энергоносители. Кроме того, Китай не хочет обострения межрелигиозных противоречий с мусульманами-уйгурами.



What the Saudi Shake up Means for China

В первые 8 месяцев этого года Китай импортировал 8.44 млн баррелей сырой нефти в день, из которых более 1 млн баррелей в день поставляла Саудовская Аравия. Товарооборот двух стран в 2016 году составил около $23 млрд, при этом Китай был вторым по значимости партнером королевства по экспорту и первым – по импорту.

В ходе визита Мухаммеда бин Салмана в Китай в августе этого года страны подписали 15 предварительных соглашений в различных областях от энергетики до недвижимости на сумму около $70 млрд. Так что даже несмотря на то, что за последние два года Саудовская Аравия переместилась с первого на третье место среди импортеров нефти в Китай, у двух стран все еще есть достаточно тем для обсуждения, например, участие китайцев в приватизации саудовского нефтяного гиганта Saudi Aramco — китайцы готовы выложить $100 млрд за 5% компании. Кроме того, китайцы в 2018 году введут так называемый нефтеюань — сложная схема расчетов за нефтяные фьючерсы в юанях с транзакциями в золоте через Шанхайскую биржу.

Все это свидетельствует о том, что верхушка КСА согласовала планы не только с Москвой, но и с Пекином. Саудиты понимают, что на первый план в регионе в силовом отношении вышла Россия, а в экономическом – Китай, поэтому и масштабные реформы в королевстве не могут быть проведены без поддержки Пекина.
  • +2.10 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
10 ноя 2017 12:44:22

Имхо, возможно что именно в этом и есть первопричина обострения отношений между США и КСА: отказ от нефтедоллара, который по сути, и расцвел благодаря Киссинджеру и БВ в 1973, до сих пор оставался единственной валютой за черное золото. Посягательство на переход на расчеты в юанях, вполне прогнозируемо потянуло за собой интриги Штатов в регионе, включая и наблюдаемый ныне "принцепадеж".
 Помните, совсем не давно, КСА клянчили у России С-400, казалось бы, с чего вдруг? Да-к КСА сегодня аккурат между молотом (КНР) и наковальней (США) оказалось, отсюда и постоянная очередь с БВ в кабинет к ВВП, ..."ссыкотно" стало,...
  • +1.46 / 15
  • АУ
 
  Снегирёва ( Слушатель )
10 ноя 2017 13:46:32

я считаю что Трамп очень сильно почистил их казну,
настолько сильно,
что пришла пора восполнить прореху золотовалютную, радикально раскулачивая принцев.
кто сопротивлялся--получал крушение и пулю в лоб,
приватизация энергетического сектора--просто передел собственности.
  • +0.03 / 7
  • АУ