Большой передел мира
246,368,616 499,838
 

  DeC ( Профессионал )
12 ноя 2017 00:20:43

Из АТЭС в АСЕАН

новая дискуссия Дискуссия  193

Саммит АТЭС отгремел. Почти те же действующие лица совершают короткий перелет в Манилу, где пройдет юбилейный саммит АСЕАН (создана в 1967 году). Филиппины председательствуют в этом году и готовят теплый прием мировым лидерам — даже успели добить игиловских террористов.

За чем следить на саммите АСЕАН?

Во-первых, туда прилетает премьер-министр Медведев. Уровень российского участия снижен — как и китайского, Си отправляет на мероприятие премьера Ли Кэцяна. Наш выступит на деловом форуме АСЕАН, проведет несколько двусторонок (графики еще согласовывают) и примет участие в Восточноазиатском саммите.

Во-вторых, на АСЕАН прилетает премьер-министр Индии Нарендра Моди. Моди вместе с Медведевым выступит на деловом форуме, однако самое главное — Моди встретится с Трампом. Трамп стал использовать термин "Индо-Тихоокеанский регион" и явно хочет выставить Индию (или альянс США-Индия-Япония-Австралия) как противовес Китаю.

В-третьих, кроме Трампа, Ли, Моди и Медведева "гостями саммита" станут генсек ООН Антониу Гутерриш, глава Евросовета Дональд Туск, а также лидеры Австралии, Канады, Японии, Южной Кореи и Новой Зеландии. В общем, те же лица, что и во Вьетнаме. Подмигивающий Поговорят о многом.

В-четвертых, на АСЕАН пройдет долгожданная официальная встреча Дутерте и Трампа, одна возможность которой была кошмаром для политологов-международников. Подмигивающий
  • +2.35 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 ноя 2017 12:20:58

Пазл сложился. Сегодня прошла вот такая рабочая встреча антикитайской "четверки" (США-Индия-Япония-Австралия) — и это только начало.



Подмигивающий
  • +2.03 / 31
  • АУ