Боевые действия в Сирии
57,515,467 58,765
 

  Удаленный пользователь
13 ноя 2017 07:34:21

Хама

новая дискуссия Дискуссия  352

10 ноября сирийская армия обнаружила в районе Акербата склад с 3 контейнерами с десятками ракет Р-3с класса "ввоздух-воздух" советского производства. Хотя Акербат был занят еще 1 сентября, сирийские военные до сих пор проводят операции по поиску оружия, оставленного игиловцами.

Ракеты Р-3с являются ракетами ближнего радиуса действия (35 км.) с ИК ГСН, они находились на вооружении истребителей МиГ-21 и ранних модификаций МиГ-23.  ИГИЛ захватило эти ракеты на авиабазе Табка 28 августа 2014 г., о чем агенство "Амак" даже опубликовало фотоотчет.
Хотя у ИГИЛ нет авиации, террористы пытались передеkать эти ракеты под стрельбу с наземных установок. Например, когда САА освободила Пальмиру 22 декабря 2016 г., сирийскими военными были обнаружены самодельные пусковые установки для запуска ракет Р-40. Игиловцы захватили десятки этих ракет на базе ВВС Пальмиры 26 мая 2015 г. Позднее некоторые из этих ракет были обнаружены в мастерских террористов в Ракке и даже в Мосуле. Это указывает на то, что террористы предпринимали серьезные попытки переделать ракеты "воздух-воздух" в ракеты "земля-воздух". 
https://southfront.o…um=twitter
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.75 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Technik ( Практикант )
13 ноя 2017 09:44:33

"...Это указывает на то, что террористы предпринимали серьезные попытки переделать ракеты "воздух-воздух" в ракеты "земля-воздух".
Хорошо, что у них не было серьезных специалистов. Для хорошего профессионала сделать это по крайней мере для Р-3С - задача непростая, но решаемая. 
  • +0.70 / 17
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
13 ноя 2017 23:18:25

Вопрос только в том, что Р-3С - это невообразимо древнее гнилье, вылежавшее все мыслимые и немыслимые ГСХ. Это не Р-60М и не Р-60, а это К-13 разных модификаций, которые суть копия старого "Сайда" (я даже знаю, кто тот "Сайд" в Германии "подцепил" и как).  Если даже это К-13М1 - это все равно ракете лет 45. Чего ей собьешь, учитывая еще сирийское "хранение"?
  • +0.71 / 41
  • АУ
 
 
 
  Technik ( Практикант )
14 ноя 2017 08:59:06

Дружище, вы на минуточку забыли, с кем Вы имеете дело.
 
Есссно, никаких деталей и даже намеков, как предмет разговора реализовать, не будет. Иначе какой-нибудь читающий нас старлей, мечтающий об очередной звездочке или о прощении после покатушек на Гелендвагенах, живо влепит мне пособничество террористам. С учетом хорошо известного Вам моего перманентно невосторженного образа мыслей – с особым удовольствием.
 
Насчет ГСХ Вы, конечно, правы, но не забывайте, что все эти изделия сделаны еще в СССР. И все эти ГСХ, НСХ, НСС – придуманы для того, чтобы вы, военные, не прия..ывались к нам, промыслам, когда после истечения НСХ и НСС из пяти изделий одно сдохнет. Слегка шучу, но именно слегка.
 
Закроем тему. Еще раз – хорошо, что у этих бандитов не нашлось настоящих спецов.  
  • +0.59 / 37
  • АУ
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
14 ноя 2017 09:50:30

Ув. Technik, это весьма сомнительно. Вероятнее всего, террористы надеялись превратить их в НУРС. Кустарные реактивные снаряды у них весьма популярны.

Это еще более сомнительно в виду того, что древняя ГСН Р-3С очень далека от всеракурсности. Поле захвата головки это конус с углом при вершине  3°30’(Вомех круче всех), что требует от носителя захода точно в хвост атакуемого самолета. Для пуска с земли такой вариант неприемлем. Кроме того, в виду несовершенства ГСН при стрельбе сверху внизу есть большая вероятность, что ракета полетит на Солнце.
Для справки:  Р-3С изучается в Военмехе по курсу «Ракетная техника» и методички по ней открыты.
  • +0.46 / 27
  • АУ
 
 
 
  Technik ( Практикант )
14 ноя 2017 11:58:50

Уважаемый коллега, спасибо, что кое-что напомнили - но ви таки хотите  подвести меня под монастырь? Не пойду... Улыбающийся
  • +0.28 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
14 ноя 2017 13:20:27

Ув. Technik  Вы сгущаете краски.
Во-первых, вероятнее всего, что эти ракеты были брошены при отступлении, т.к. сирийцы знали, что за время хранения они пришли в полную негодность по причине разложения  баллистного пороха в РДТТ и газогенераторе.
Во-вторых, способ попытаться превратить Р-3С в ЗУР только один. И он настолько же очевиден, на сколько и бесперспективен.
В связи с этим мой вывод однозначный: террористы  могли попытаться использовать эти УРВВ только как НУРС.
П.С. военмеховская методичка
  • +0.19 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
14 ноя 2017 19:42:01

Уважаемый коллега, конечно, я помнил про старение порохов. Да, вот это очень серьезный момент, все что угодно может быть, вплоть до взрыва двигателя при пуске. А потеря чувствительности фотоприемника? И еще тыща причин? Впрочем, кому я это рассказываю?...

А вот насчет того, что эти ракеты были брошены, так как сирийцы знали, что они негодные - а мало ли сирийцы побросали оружия, техники, боеприпасов за время этой войны? Вон, буквально в наше уже время исправный Т-90...

А какие-то там ракеты - да и хрен с ними, когда бородатые с ножами в руках подбираются, чтобы бошки резать. Так что вполне могли и самый свежак оставить, не то что это старье.
  • +0.38 / 26
  • АУ
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
19 ноя 2017 18:14:56

А насколько они вообще эффективны? Чисто по характеристикам ГСН - лучше, хуже Иглы, к примеру?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Technik ( Практикант )
19 ноя 2017 18:55:16

С ГСН "Иглы" ГСН Р-3С и сравнивать не приходится. Мало того, что ГСН "Иглы" - охлаждаемая, т.е. намного более чувствительная, чем ГСН Р-3С, так у "Иглы-С" ГСН еще и двухдиапазонная (в инфракрасном диапазоне). Т.е. еще и на порядок более помехозащищенная, чем Р-3С.

Поэтому пускать Р-3С в таком (наземном) варианте можно было бы в очень ограниченных условиях. В каких - привет читающему нас старшему лейтенанту  Фига (см. мой пост   https://glav.su/foru…age4631704  выше).
  • +0.40 / 20
  • АУ