Большой передел мира
246,534,263 499,915
 

  DeC ( Профессионал )
13 ноя 2017 14:10:25

Медведев выступил на Деловом и инвестиционном саммите АСЕАН

новая дискуссия Дискуссия  242

Медведев выступил на Деловом и инвестиционном саммите АСЕАН в Маниле. Полный текст речи публикует сайт правительства. Можно отметить три ключевых элемента российской повестки в Юго-Восточной Азии:

Во-первых, цифровая экономика. О ней не говорит только ленивый, а самый инновационный российский премьер к числу ленивых не относится. Медведев заостряет проблему цифрового суверенитета — как при тесном бизнес-сотрудничестве в цифре сохранить национальную безопасность? Выход — прозрачные правила игры на международных площадках.

Во-вторых, транзит. Задача России — капитализировать свою территорию и сделать транзит по ней удобным. В развитие инициатив Путина, Медведев говорит, что точка входа на этот транзитный маршрут находится на Дальнем Востоке и что Россия формирует там мощный транспортный и индустриальный узел, который будет отвечать потребностям АТР. К этой замечательной инициативе он и предлагает присоединиться странам АСЕАН.

В-третьих, ЕАЭС. ЗСТ с Вьетнамом признана успешной и, по словам Медведева, ведется обсуждение соглашения ЕАЭС-АСЕАН. По информации от источников, знакомых с этим процессом, ЗСТ ЕАЭС-АСЕАН — дело труднодостижимое даже в самой отдаленной перспективе, и переговоры с отдельными странами АСЕАН (например, с Сингапуром) принесут плоды быстрее.
  • +1.51 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!