Большой передел мира
246,525,393 499,915
 

  DeC ( Профессионал )
13 ноя 2017 14:57:07

Саудовская Аравия запросила у России помощи в опреснении воды

новая дискуссия Новость  574

13 ноября 2017, 14:16

Россия создаст в Саудовской Аравии производство оборудования для опреснительных станций и в целом поможет с опреснением морской воды, следует из протокола заседания межправительственной комиссии, прошедшей в начале ноября в Эр-Рияде.

Саудовская Аравия сама выразила заинтересованность в сотрудничестве с Россией по опреснению воды. Так, Россия поможет в производстве и поставке запасных частей для станций опреснения, которые соответствуют стандартам Эр-Рияда, передает РИА «Новости».

Российские компании также будут поддерживаться в Саудовской Аравии в части создания тяжелой промышленности для производства модулей опреснения воды и вспомогательного оборудования. Также обговорено сотрудничество в сфере обмена опытом по опреснению воды.

В будущем Саудовская Аравия собирается провести презентацию инвестиционных возможностей в стране в этой сфере.

Также королевство ознакомится с инженерно-консультативными компаниями из России и компаниями-подрядчиками, которые работают в сфере энергетики и водных ресурсов.

Также предполагается сотрудничество в сферах электронного образования, развития технических программ, привлечения экспертов. Совместная деятельность будет вестись через научно-исследовательские центры и российские университеты.

Источник
  • +4.11 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
13 ноя 2017 16:16:25

В советское время в городе Шевченко ныне Актау(Казахстан),расположенном на поуострове Мангышлак Каспийского моря была атомная единственная в мире опреснительная установка.Город снабжался опресненной каспийской водой.Там же была и опреснительная установка на мазуте Сейчас атомная выведена из эксплуатации.
Мангистауский атомный энергокомбинат (МАЭК; ранее — Шевченковская АЭС, Мангышлакский энергозавод, Мангышлакский атомный энергокомбинат) — работавшая в 19721999 годах атомная электростанция и опреснительная установка в городе Шевченко (ныне Актау), Казахстан. Ныне — многопрофильное энергетическое предприятие Казахстана, которое является крупным источником энергоснабжения в Мангистауской области[1].



См.Википедию.
  • +2.05 / 25
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
13 ноя 2017 16:21:51

ПЭБ "Академик Ломоносов"
http://www.okbm.nnov…/lomonosov
...
цитата: "...Таким образом, в России плавучий энергоблок востребован, прежде всего, в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, которые не охвачены единой энергетической системой и нуждаются в надежных  и экономически приемлемых источниках энергии. ПЭБ может использоваться в составе водоопреснительного комплекса, в этом случае применяются либо технология обратного осмоса (RO), либо многоступенчатые испарительные установки (MED). Интерес к таким комплексам проявляют многие страны Африки, Азии и Европы, испытывающие острый дефицит пресной воды. ..."
...
  • +0.60 / 17
  • АУ