Большой передел мира
246,358,887 499,830
 

  DeC ( Профессионал )
14 ноя 2017 00:05:57

Медведев примет участие в заседании Восточно-азиатского саммита

новая дискуссия Новость  206

00:33 14.11.2017



МАНИЛА, 14 ноя — РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник примет участие в XII Восточно-азиатском саммите в Маниле.

Глава российского правительства в минувшее воскресенье прибыл с трехдневным визитом на Филиппины, где проходит саммит АСЕАН, на полях которого провел также ряд двусторонних встреч.

Медведев успел встретиться с премьер-министрами Камбоджи, Сингапура и Лаоса. Вечером во вторник состоялись переговоры с президентом Филиппин Родриго Дутерте и подписание совместных документов.

Восточноазиатский саммит
Восточноазиатский саммит (ВАС) создан в 2005 голу как форум для диалога лидеров стран Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) по широкому кругу стратегических, политических и экономических вопросов, представляющих общий интерес. Встречи в этом формате проводятся ежегодно, как правило, вместе с саммитом АСЕАН.

В настоящее время участниками ВАС являются 18 стран: "десятка" АСЕАН и ее диалоговые партнеры (Россия, Австралия, Индия, Китай, Республика Корея, Новая Зеландия, США и Япония). Активные попытки подключиться к этому объединению предпринимают Евросоюз и Канада.

В качестве приоритетных направлений сотрудничества в рамках ВАС определены финансы, энергетика и защита окружающей среды, чрезвычайное реагирование, здравоохранение, образование и региональная взаимосвязанность. С подачи России одной из ключевых тем повестки дня форума стало совершенствование региональной архитектуры безопасности.

Первый Восточноазиатский саммит состоялся 14 декабря 2005 года в Куала-Лумпуре.

РИА Новости
  • +2.09 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!