Большой передел мира
246,393,380 499,850
 

  DeC ( Профессионал )
14 ноя 2017 13:25:23

Всемирный банк и МВФ превысили лимит финансовой поддержки для Украины

новая дискуссия Новость  381

14 ноября, 13:38 UTC+3



КИЕВ, 14 ноября. /ТАСС/. Президент Группы Всемирного банка (ВБ) Джим Ён Ким заявил, что ВБ и Международный валютный фонд (МВФ) превысили лимит финансовой поддержки для Украины, однако не собираются на этом останавливаться.

"Мы достигли нашего лимита и даже превысили его в поддержке Украины. То же самое сделал и МВФ. Но МВФ это большая организация, намного больше, чем мы, у них есть более $1 трлн, которые они могут предоставить в качестве займов, - сказал он во вторник во время брифинга с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. - Мы сейчас работаем очень тесно с МВФ для того, чтобы превысить этот лимит и предоставить еще большую поддержку, еще больше ресурсов для Украины".

Джим Ён Ким также добавил, что Всемирный банк сделал "наибольшую ставку в мире" на Украину и поэтому сейчас нужно обеспечить успешность страны. "Всемирный банк был и остается верным политике поддержки Украины. Мы, в частности, готовы помочь в вопросах новых моделей земельной реформы, систем здравоохранения и образования, завершения формирования антикоррупционного суда и вертикали антикоррупционных органов", - сказал он, подчеркнув, что Киеву "необходимо завершить процесс реформ и сделать в этом плане еще несколько шагов".

В свою очередь Владимир Гройсман пообещал, что на пути реформ Украина "не намерена останавливаться". Стороны также сообщили, что по итогам переговоров был подписан меморандум о взаимопонимании по поддержке приватизации государственного "Укргазбанка" между министерством финансов Украины, "Укргазбанком" и Международной финансовой корпорацией (IFC).

Всемирный банк - один из крупнейших инвесторов Украины. В настоящее время совместно с банком реализуются 7 инвестпроектов общей стоимостью более $2 млрд. Всемирный банк также является одним из ключевых консультантов реформ. В июне этого года ВБ одобрил Концепцию партнерства с Украиной на 2017-2021 годы, которая призвана обеспечить поддержку усилий страны по достижению устойчивого экономического восстановления.

ТАСС

Подмигивающий
  • +1.96 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
14 ноя 2017 15:25:52
Интересно, какой откат имеет этот Джим с хохлов...
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
14 ноя 2017 16:05:57

Уроки аргентинского кризиса…
Было время, когда Аргентина считалась едва ли не образцом благополучия, вполне выдерживая конкуренцию и с Северной Америкой, и Западной Европой по приросту валового национального продукта, а в особенности, по экспорту основных сельскохозяйственных товаров. Существовала даже поговорка: «Богат, как аргентинец».
...

ЦитатаОднако во многом события в стране уже вышли из-под контроля: продолжился массовый отток капитала и изъятие банковских вкладов. Для достижения сбалансированности бюджета правительство прибегло к введению жестких фискальных мер (сокращение госрасходов на 300 млн. долл., в том числе зарплат и пенсий). Руководству страны удалось добиться увеличения кредитной помощи у МВФ с ранее запланированных 14 до 22 млрд. долл., что на некоторое время позволило отложить неминуемо надвигающийся дефолт. (В 2000 году стране удалось получить от МВФ 40 млрд. долл.). Кроме того, правительство заявило, что рассчитывает на получение дополнительных средств, которые будут направлены на пополнение золотовалютных резервов страны, которые из-за всеобщих опасений девальвации национальной валюты к тому времени сократились на 40 процентов. И уже к середине года инвесторы и аналитики начали всерьез обсуждать скорое объявление Аргентиной дефолта. В то же время правительство Аргентины с завидным упорством твердило о том, что дефолта и девальвации песо удастся избежать. Такая позиция официальных представителей власти была вполне объяснима, так как необходимо было приложить максимум усилий, чтобы предотвратить панику на рынках и удержать оставшихся инвесторов.
Несмотря на все попытки страны спасти национальную экономику, кризис продолжал разрастаться и усиливаться. Негативное влияние на деятельность иностранных инвесторов оказали прогремевшие взрывы в США, и дальнейшее ухудшение позиций американской экономики.
И, наконец, последняя отчаянная мера, к которой решило прибегнуть правительство Аргентины для предотвращения финансового коллапса, заключалась в попытке проведения программы реструктуризации своего 132-миллиардного внешнего долга. Суть ее заключалась в том, чтобы заменить существующие аргентинские облигации новыми ценными бумагами с доходностью в 7 процентов, причем в качестве обеспечения этих бумаг выступят налоговые поступления госбюджета.
Однако в ноябре 2001 года все три рейтинговых агентства (Standard&Poor’s, Fitch IBCA, Moody’s) понизили рейтинг страны на преддефолотный уровень. Свидетельством усугубляющегося положения в экономике Аргентины стало заявление министерства экономики о том, что даже после реструктуризации госдолга дефицит бюджета 2001 года составит 7,4 млрд. долл. Это заявление поставило крест на получении следующих траншей 14-миллиардного кредита МВФ, которые должны были осуществляться только при условии непревышения дефицитом госбюджета рубежа 6,5 млрд. долл.
Таким образом, именно решение МВФ о приостановлении финансирования окончательно толкнуло страну в объятия дефолта. По мнению большинства экономистов, отказ в дальнейшем предоставлении помощи означал, что мировое сообщество готово пережить дефолт Аргентины.


з.ы. все совпадения случайны
  • +3.73 / 59
  • АУ