Большой передел мира
246,320,245 499,789
 

  DeC ( Профессионал )
16 ноя 2017 21:43:25

АСЕАН

новая дискуссия Дискуссия  121

Сегодня утром было опубликовано Заявление председателя АСЕАН. Главный документ мероприятия вызвал множество противоречий, именно поэтому его согласовывали куда дольше, чем предыдущие заявления — прошло больше суток с окончания саммита, а дипломаты продолжали обмениваться формулировками.

Как и любой компромиссный текст, он оказался весьма беззубым - Дутерте, клявшийся в любви к Путину, поющий песни в честь Трампа и пытающийся притащить в страну деньги Си, постарался никого не обидеть.

В заявлении содержатся стандартные заявления о сотрудничестве, торговле и развитии, но нет жесткой критики Китая за его политику в Южно-Китайском море. Если раньше на саммитах АСЕАН в сторону Китая делались хотя бы номинальные выпады, то сейчас лишь заявления о том, что хорошо бы не заниматься милитаризацией территории и почаще садиться за стол переговоров.

На самом деле, внешняя конъюнктура этому способствует — Китай и АСЕАН начали работу по сути, по созданию Кодекса поведения в Южно-Китайском море, да и в условиях непредсказуемой внешней политики США малым странам лучше умерить пыл.

//РЛ
  • +2.33 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!