Движение за независимость Каталонии
77,402 720
 

  Барристер ( Практикант )
17 ноя 2017 17:30:40

«У Каталонии нет будущего в составе Испании»: Пучдемон рассказал о борьбе региона за независимость

новая дискуссия Дискуссия  373


16:39RT

Непризнание итогов референдума в Каталонии и преследование сторонников независимости автономии — крупная ошибка Мадрида, которая в итоге обернётся против испанских властей. Об этом в интервью RT заявил бывший глава правительства региона Карлес Пучдемон.
В программе «Шоу Алекса Салмонда» он отметил, что после недавних событий каталонцы ещё больше укрепятся в своём стремлении к свободе и добьются отделения от Испании. Когда это произойдёт — теперь лишь вопрос времени, уверен бывший глава женералитата.

Господин Пучдемон, за несколько недель вы превратились в самого известного политика на планете. Но для начала давайте поговорим о человеке, который скрывается за публичным образом. Где вы выросли и когда осознали, что Каталония должна быть независимой?
— Я родился во время диктатуры Франко, и первые 12 или 13 лет моей жизни пришлись на этот период. Соответственно, когда я пошёл в школу, каталанский, мой родной язык, был запрещён. После смерти Франко в стране стали происходить очень серьёзные демократические процессы, и я почувствовал, как сильно влечёт меня этот новый мир. Я понял, что это и есть моё призвание, моё будущее. Я захотел помочь построить это новое общество.
Вы начали с журналистики.
— Да.
И только потом начали политическую карьеру. Что подтолкнуло вас перейти от освещения событий к непосредственному участию в них?
— Вы ведь журналист, разве нет? Вы пришли в журналистику из политики.
Да, я двигался в обратном направлении.
— Я до сих пор считаю себя журналистом. Более того, я вхожу в Ассоциацию журналистов Каталонии. Я всё ещё смотрю на вещи с точки зрения журналиста, а не только государственного деятеля. И это помогло мне заниматься политикой в нашу информационную эпоху.
С тех пор как вы возглавили каталонское правительство, прошло более двух лет. За этот период как часто вы пытались уговорить председателя правительства Испании Мариано Рахоя одобрить проведение демократического референдума о независимости, как в 2012 году я убеждал Дэвида Кэмерона обсудить и решить вопрос проведения референдума о независимости Шотландии? Сколько раз вы поднимали эту тему?

  • Премьер-министр Испании Мариано Рахой Reuters



— Очевидно, что Мариано Рахой — это не Дэвид Кэмерон, а Испания — не Великобритания. Напрямую с таким предложением я обращался к нему дважды. У нас было две встречи по этому вопросу. Но публичных обращений было куда больше. Среди прочего я поднимал вопрос о согласовании даты проведения референдума, о самой формулировке (как будет сформулирован вопрос на референдуме. — RT), большинстве, которое требуется для провозглашения независимости, а также о соглашении с Мадридом вне зависимости от результатов плебисцита.
В последний раз, когда мы напрямую обратились к Мариано Рахою с таким предложением, нам ответили: «На самом деле я не могу и не хочу решать эту проблему».
А ведь это один из наиважнейших вопросов в Испании. Ты обязан предложить свои варианты и начать дискуссию относительно возможного решения проблемы.
Многие наши зрители будут удивлены, услышав ваше изложение событий. Потому что традиционно как в испанском правительстве, так и в мире придерживаются того мнения, что большая часть каталонцев выступает против независимости. А если господин Рахой разделяет такую точку зрения, то почему он не одобрил референдум?
Также по теме
«Игра с непредсказуемым итогом»: премьер Испании распустил парламент Каталонии после объявления регионом независимости
Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил об отстранении главы Каталонии Карлеса Пучдемона и роспуске местного правительства и...
— Вероятно, потому что это неправда. Они прекрасно понимают, что подавляющее число каталонцев не хочет мириться с текущей ситуацией, а именно со взглядом на вещи, которые присущи испанским властям, в частности Мариано Рахою. Для него единая Испания — это словно религия. Это не политический вопрос, а скорее духовный. Вопрос веры. Он не способен умом понять и принять реальность того, что в будущем Испания может быть другой.
Предлагаю вспомнить знаменательный день референдума — 1 октября. Какие чувства вы тогда испытали?
— Для Каталонии это был день победы над угнетением и притеснением со стороны испанских властей. С другой стороны, в этот день мы стали свидетелями и невероятной жестокости. Я и представить не мог, что демократическое государство и член Евросоюза выберет подобный путь. Для меня это было немыслимо.
Мы были готовы оспаривать какие-то юридические моменты в Конституционном суде. Но мы никак не ожидали столкнуться с применением жёсткой силы. Ведь люди были настроены исключительно мирно. Весь процесс с самого начала шёл очень мирно. И мы продемонстрировали свою приверженность миру и демократии.

Но реакция Мадрида стал первым сигналом того, что Испания готова прибегнуть к насилию и репрессиям, чтобы остановить нашу демократическую революцию. Так что день действительно был отчасти трагический, ведь я своими глазами наблюдал жестокость испанских полицейских. В школе в моём родном городе очень многие пострадали.

  • Демонстрация на улицах Барселоны Reuters



За независимость от Испании высказалось подавляющее большинство голосовавших, однако дивная новая республика просуществовала всего пару дней. Что вы чувствовали, когда провозглашали Каталонию республикой?
— Разумеется, для нас это был не просто повод для праздника, а невероятно важный исторический момент. Это был крайне знаменательный день в жизни всего нашего поколения, вершина наших политических устремлений, день гордости, когда мы воплотили в реальность всё, о чём говорили.


Однако всего пару дней спустя в дело вступила судебная система Испании, лишившая Каталонию долгожданной награды, которую предусматривает Конституция страны.
— Это была ошибка, положившая начало новой эре, которая завершится рождением Каталонской республики. В текущих условиях у Каталонии нет будущего в составе Испании. При нынешних условиях это просто невозможно.
Но, господин Пучдемон, в настоящее время и вы, и многие ваши министры находятся в изгнании в Брюсселе. Многие другие каталонские министры оказались в тюрьме в Испании. Как в сложившихся обстоятельствах вы можете быть настолько уверены в исходе дела?
Также по теме
Отказался уходить: Пучдемон призвал каталонцев к демократическому сопротивлению Мадриду
Отстранённый от должности главы Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что не согласен с решением испанских властей о роспуске...
— Вы видели, что недавно творилось на улицах Барселоны? На них вышли толпы каталонцев, требующих освобождения этих людей. Никто не станет требовать освободить преступников. А мы и не преступники. Мы политики и законные представители народа Каталонии.
Вы убеждены, что на выборах в местный парламент, которые пройдут в декабре этого года, сторонники независимости смогут одержать верх?
— Это правда, я уверен в их победе. И мне хочется задать Испании и европейским властям вопрос: примут ли они подобные результаты выборов? Готова ли Испания смириться, если большинство в новом каталонском парламенте составят сторонники независимости?
То есть вы бросаете прямой вызов господину Рахою, учитывая, что он сам и созвал эти выборы?
— Именно так. Причём я взываю не только к Мариано Рахою, но и к европейским властям. Ведь если большинство каталонцев требуют независимости, то такова реальность.
А политику необходимо строить, руководствуясь именно реальным положением дел, а не фантазиями. Разумеется, испанское правительство и европейские власти хотели бы, чтобы в Каталонии не было сторонников независимости. Но мы существуем.
Позицию Каталонии прокомментировали многие, в том числе Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, призвавший к урегулированию ситуации путём переговоров. Вдохновили ли вас его слова и считаете ли вы, что такой путь может помочь делу Каталонии?
— Разумеется. Этой цели невозможно добиться без переговоров. Я также предлагаю обсудить этот вопрос в ООН. Генеральный секретарь и сама организация могут помочь всем заинтересованным сторонам, наладив диалог между нами.
— Что бы вы хотели сказать гражданам Каталонии?
— Необходимо сохранять уверенность и стойкость, ведь в конце концов мы победим. Демократия восторжествует.
  • +1.49 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!