Большой передел мира
246,363,754 499,835
 

  DeC ( Профессионал )
18 ноя 2017 11:03:55

СМИ: Швейцарские таможенники могут появиться на границе России и Грузии до конца года

новая дискуссия Новость  865

18 ноября 2017, 10:48

Швейцарские таможенники могут начать осуществлять мониторинг грузов на границе России и Грузии уже в декабре, сообщил корреспондент газеты ВЗГЯД в Тбилиси со ссылкой на газету «Резонанси».

Комментируя предстоящую через несколько дней встречу сторон для уточнения последних деталей, газета приводит заявление депутата, бывшего замминистра иностранных дел Серги Капанадзе, который ранее от Грузии участвовал в переговорах на эту тему.

«Практически все детали давно согласованы, - сказал он. - Просто нужно политическое решение».

16 ноября данный вопрос обсудили в Праге заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин и спецпред премьер-министра Грузии по РФ Зураб Абашидзе.

Речь идет о привлечении швейцарских таможенников из компании SGS к контролю грузов, следующих по транспортным коридорам через Абхазию и Южную Осетию. Этот вопрос дискутируется уже шесть лет после договоренности в рамках ВТО. Тогда было подписано российско-грузинское соглашение 2011 года об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами, которое сняло претензии Тбилиси к России по поводу ее вступления в ВТО. Оно включает два документа – о таможенном администрировании и основных принципах механизма мониторинга товарооборота, а также меморандум о взаимопонимании с утверждением роли Швейцарии в качестве третьей нейтральной стороны.

Швейцарская компания SGS – один из мировых лидеров в сфере инспекционных услуг, экспертизы, испытаний и сертификации. Компания SGS создана в 1878 году. Ее штаб-квартира расположена в Женеве, а число офисов по всему миру превышает 1 тысячу. Россия и Грузия заключат отдельные контракты с SGS. Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений после войны 2008 года. После смены властей в Грузии в 2012 году Тбилиси заново изучал подписанное прежним правительством соглашение. Затем стороны вновь согласовывали детали. Также происходили изменения в персональном составе швейцарских переговорщиков.

Источник
  • +2.23 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  certain ( Слушатель )
18 ноя 2017 14:27:09

Насколько справедливо называть SGS таможенниками?
Для справки:

ЦитатаТаможня — государственный орган, обеспечивающий порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, вещей и иных предметов, применение таможенных процедур и взимание таможенных платежей, производящий таможенный контроль и таможенное оформление.


ЦитатаSGS S.A. (Société Générale de Surveillance) — швейцарская компания, предоставляющая услуги по независимой экспертизе, контролю, испытаниям и сертификации. С численностью сотрудников более 90,000 компания SGS насчитывает свыше 2,000 офисов и лабораторий по всему миру.

Портфель услуг SGS включает в себя инспекции и проверку количества, веса и качества товаров; испытания продукции по различным показателям безопасности и качества; сертификацию продукции, систем менеджмента и услуг на соответствие требованиям стандартов, установленных государствами, органами по стандартизации или клиентами SGS, а также услуги по проверке соответствия продукции и услуг требованиям международного или национального законодательства.

Согласно цитатам из ВИКИ возможности, обязанности и права таможни и SGS не совпадают.
ИМХО - SGS можно называть сопровождающей грузы организацией, задача которого принял-сдал-отпечатки пальцев.
Но не таможенниками.
  • +1.34 / 15
  • АУ
 
 
  net ( Слушатель )
18 ноя 2017 14:39:14

А вот это весьма интересно. Информации маловато, но выглядит как эдакая проба пера в аутсорсинге функций людей государевых.
Может быть, это шаг к внедрению охранных/контролирующих структур ТНК как субъектов надгосударственного уровня.
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
  certain ( Слушатель )
18 ноя 2017 14:56:31

Да неее.
Просто это прикрытие для транзита через Абхазию и Южную Осетию. А журналисты просто раздувают из мухи слона.
Насколько я могу судить: и Россия и Грузия члены ВТО. Это значит они взяли на себя обязательства по пропусканию грузов. Но... После 08.08.08. Грузия закрыла свои границы с Абхазией и ЮО. 
Вот для преодоления этих препонов и понадобился швейцарский СГС. 
С одной стороны - границы закрыты (на утешение грузинским и абхазским (ЮО) максималистам), с другой стороны - грузы идут (на благо российского, абхазского , южно-осетинского, грузинского и армянского бизнеса).
  • +1.18 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  net ( Слушатель )
18 ноя 2017 15:31:53

Ну так вот оно и выходит: территория, утратившая суверенитет, делает вид, что граница на замке. "Непризнанные государства" тоже как бы не при делах.
А третья, совершенно непонятно откуда взявшаяся сторона, этот "замок" контролирует.
И определяет, какие грузы в замочную скважину проходят, а какие - не очень.
И снимает с этого сливки.
Это, прям, какое-то введение таможенных миротворцев получается.
  • +0.60 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
18 ноя 2017 15:43:06

По выделенному.
1. Какие грузы проходят - решают на уровне правительств России и Грузии. СГС не решает, а только контролирует исполнение решенийю
2. Ну да. Что-то вроде этого. )))
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
  jebel ( Слушатель )
18 ноя 2017 16:07:35


Нет, сопровождающая грузы организация должна командировать своих сотрудников вместе с грузом в дальние страны. Всё это происходит в рамках "Соглашения ВТО от 15 апреля 1994 года по предотгрузочной инспекции (дальше ПИ)", которое Россия при вступлении в ВТО подписала. Институт ПИ, хотя был и ранее предусмотрен национальным законодательством (Статья 28 ФЗ от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"), но в РФ никогда не применялся. 
Если посмотреть в наш Закон, ПИ применяется у нас к российскому импортеру в качестве меры по защите страны от ввоза товаров, которые не соответствуют заявленным сведениям по количеству, качеству, описанию. Импортёр в этом случае должен поручить за свой счёт органу ПИ (например SGS), аккредитованному в стране изготовления, провести ПИ, (то есть экспертизу товара), опечатать контейнер своими пломбами и прислать отчёт.
Однако если вам нужно провести ПИ в стране, входящей в ВТО, никаких новых законов или межгосударственных соглашений не требуется. Компания, с которой сотрудничаю, несколько раз заказывала ПИ у той же SGS при импорте товаров из КНР, Кореи и других. Всё проходило штатно, отчёты были добросовестно выполнены. Их (отчёты) представляли в таможню, но не выполняя обязательные требования, а так, руководствуясь принципом "Больше бумаги, чище ж..."
  • +0.19 / 6
  • АУ