Большой передел мира
246,337,080 499,800
 

  DeC ( Профессионал )
20 ноя 2017 12:42:05

Анкара нашла виновных в скандале на учениях НАТО

новая дискуссия Новость  457

20 ноября 2017, 10:44

Министр Турции по делам ЕС Омер Челик считает, что скандал на учениях НАТО Trident Javelin в Норвегии, из-за которого Анкара отозвала своих военнослужащих, мог быть провокацией сторонников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO).

«Официальная Анкара подчеркивала, что никоим образом не приемлет неуважения к основателю Турецкой Республики Ататюрку и ее нынешнему президенту Эрдогану», - заявил Челик, передает РИА «Новости».

По его словам, «очень похоже, что произошедшее - результат провокаций FETO, поэтому Турция ждет, что инцидент будет расследован должным образом и будут приняты все необходимые меры».

Источник
  • +1.49 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Удаленный пользователь
20 ноя 2017 12:46:35

Вообще - Весело там у них .... Поставить в качестве мишеней  , "на Учениях НАТО" - Портреты Руководителей Страны - "члена" НАТО ... (Кровати переставлять нужно ...)  
  • +0.55 / 15
  • АУ
 
  Brugge ( Слушатель )
20 ноя 2017 16:49:37

Турки решили достать Гюлена не мытьем, так катаньем. Не думаю, что Гюлен настолько всемогущ, чтобы влиять на существенные детали учений стран НАТО. Так что это просто повод.
А вкупе с вот этим Советник Эрдогана призвал пересмотреть вопрос о членстве Турции в НАТО - это фактически ультиматум - либо вы выдаёте нам Гюлена, либо мы выходим из НАТО.
Но мне ОЧЕНЬ интересно, как портреты руководителей одной из стран НАТО стали мишенями на учениях. Это точно не может быть ошибкой. Один портрет ещё куда ни шло, можно свалить на необразованность подчиненных, но вместе с именем Эрдогана, это явно намеренный шаг. Чей? И для чего?
  • +1.47 / 27
  • АУ
 
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
21 ноя 2017 10:06:17

А не может ли это быть многоходовкой штатов?
После приобретения С-400, высказались, что это суверенное дело Турции, но лишат некоторых возможностей по НАТО. Портреты на учениях. Цель - подталкивают, чтобы Турция сама вышла из НАТО. Самостоятельный выход, чтобы не вызывать в структуре альянса большого шума и споров. Турция вне НАТО дает более широкую возможность США участвовать в активной деятельности по смене турецкого правительства и раскачиванию страны. Если предположить, что сторонников Гюлена зачистили не до конца, и рядом разыгрываются курды, то у штатов остается возможность провести цветастую революцию с непосредственным своим присутствием на конечном этапе. Возможно, этим и объясняется, что Гюлена до сих пор не выдали.
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
 
 
  Brugge ( Слушатель )
21 ноя 2017 11:12:34

Гюлена штаты держат для того, чтобы любые действия против Турции списывать на него. Этакий козёл отпущения, это всё ОН, а америка не при чём.
А вот мысль, что это Штаты хотят подтолкнуть Турцию к выходу из НАТО имеет место быть.
Против этой версии можно сказать, что до сих пор Штаты никого не выбрасывали из своих союзов, а скорее наоборот, всеми силами затаскивали к себе. Так проще влиять на  эти страны.
Но мир меняется и Штаты тоже. Может они решили сменить свою политику  и проводят чистку рядов?
  • +0.83 / 13
  • АУ