Большой передел мира
246,383,182 499,848
 

  Кирилл Кузнецов ( Слушатель )
22 ноя 2017 01:49:52

У дяди Сэма дар – превращать все в хаос

новая дискуссия Аналитика  551

В последнее время в японо-китайских отношениях обостряется спор, связанный с принадлежностью пяти необитаемых островов Дяоюйдао (японское название - Сенкаку), в акватории Восточно-Китайского моря. В этот конфликт прямо или косвенно вовлечены три крупные державы региона: КНР, Япония и США. Обоюдные претензии Китая и Японии за эти территории - личное дело этих двух государств. Но администрация США так не считает. В вопросе спорных островов Америка стремится «помочь» своим союзникам «не из корыстных целей», а для восстановления «справедливости».

США смогли доказать всему миру, что в своей внешней политике обладают даром превращать в хаос все, к чему бы они не прикасались. Если Вашингтон вмешивается в происходящее, то ситуация неминуемо ухудшается. Ярким примером этого служит ситуация в Ираке, Сирии, Ливии, Южной Осетии, Украине.

По данным статистики, безоговорочным лидером в мире по количеству военных конфликтов «не из-за чего» являются США, которые за всю историю существования своей страны применяли военную силу более 250 раз. Складывается ощущение, что вашингтонская элита искренне верит в то, что американцы должны участвовать в каждой войне. К сожалению, как показали последние два десятилетия, это приводит к чудовищным последствиям. И неважно, насколько катастрофическим будет результат этого вмешательства, военное лобби США, преследуя жажду «наживы», настаивает на его разумности.

В 2013 году Барак Обама заявил: «Меня избрали для того, чтобы я положил конец войнам, а не начинал их». При этом, находясь на посту президента США, Обама увеличивал военные расходы страны, дважды повышал численность военного контингента в Афганистане, присоединился к войне против Ливии, а также ввязал страну в борьбу против «Исламского государства».

По мере того, как на Ближнем Востоке вспыхивали новые конфликты, такие сенаторы США, как Джон Маккейн и Линдси Грэм, призывали
и продолжают призывать к военному вмешательству для урегулирования международных отношений, в том числе для решения территориальных споров.

Обостряя территориальные конфликты в отношении спорных территорий, Америка направляет и политику Японии в своих интересах, «накаляя» обстановку рядом с границами тех государств, которые отказываются идти на поводу у Вашингтона.

Существует простая альтернатива, которую озвучил однажды сам Барак Обама, заявив: «Не совершайте глупостей». Жаль, что ему не удалось воплотить в жизнь его же высказывание. И до тех пор, пока военное лобби США будет наживаться на военных конфликтах, Вашингтон не покончит с бесконечным круговоротом вторжений и катастроф на чужой земле
Отредактировано: Кирилл Кузнецов - 22 ноя 2017 01:50:32
  • +0.93 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!