Большой передел мира
246,386,675 499,855
 

  Александр_С ( Практикант )
24 ноя 2017 10:17:49

Конец конца истории

новая дискуссия Статья  838

Статья редакционная (т.е. отражает точку зрения тех, кто управляет политикой газеты). На мой взгляд очень важная в понимании того, что происходит сейчас в головах в Германии (не рядовых граждан конечно).
ЦитатаИногда мы на Западе забываем, что наш взгляд на мир есть только один среди многих возможных. И что ни наше понимание прав человека, ни наше следование либеральной демократии могут не быть привлекательны для всего мира. Является ли западный путь жизни морально превосходящим всех? И, даже если это так, каков наиболее конструктивный и или эффективный путь организации человеческих сообществ? Мы на Западе имеем тенденцию интерпретировать историю позитивно для самих себя. Где многие столетия, в течении которых Европа или США были центром глобальных событий?Разве они не базировались на Просвещении и Ренесансе, нашей инженерной мощи и технологическом превосходстве?

Я бы сказал, что подчеркнутое мною слово иногда есть полная неправда, а правильнее было бы сказать "забывали всегда до настоящего момента". Но признали и это уже очень важный момент.
ЦитатаПосле коллапса коммунизма в 1989 Francis Fukuyama написал "Конец истории", в котором описал триумф западных ценностей. Скоро весь мир должен быть демократизирован, победный политический порядок казался ясным. Каким абсурдным этот вид на мир кажется в ноябре 2017 г. С сентября 2001 Запад сделал множество неправильных шагов. Здесь были бессмысленные интервенции в Ирак, Афганистан и Ливию. Здесь был самоорганизованный экономический кризис 2008, который в действительности не был глобальной катастрофой, а только ТрансАтлантической, в то время как Китай, Индонезия и Индия, все продолжали расти. Слишком много лет мы ясно демонстрировали недемократическим государствам, что демократия может перестать быть надежной и стать слишком хрупкой: она устанавливает некомпетентных лидеров, таких как Дональд Трамп, у власти и приводит к таким грубым ошибкам, как Брексит. Давно понятно, что демократия медленная, но теперь очевидно, что она тоже совершает страшные ошибки. Какая страна будет смотреть на сегодняшние США в качестве примера? Во-первых, мы должны сказать, что правительственный кризис, который возник из-за неудачи коалиционных переговоров, - это не кризис государства, по крайней мере пока. У власти заботливое правительство, федеральный президент проявляет благоразумие, экономика страны надежна, и система работает так, как и должна.

Интересно, что упоминаются только те страны, в "атаке" на которые Германия не участвовала. Ни Югославия, ни уж тем более СССР не вспоминается. Крайне избирательно.
ЦитатаБлагодушие процветания

По правде говоря, господство мира со стороны Европы и США длилось всего два столетия. До этого Китай уже был экономическим лидером. И история подъема Запада не может быть действительно приписана только одной причине. Этому восхождению способствовали геноцид и рабство; колониализм позволял Европе грабить идеи. Именно в Китае впервые были изобретены технологии производства чугуна и стали, а также бумажная валюта, порох и компас. В истории человечества едва ли когда - либо наблюдался такой быстрый рост - который на самом деле является лишь возвращением к прежним формам-как у Китая за последние 30 лет. Страна уже давно начала финансировать другие государства, не обращая внимания на такие вопросы, как демократия и права человека: старый "Вашингтонский консенсус" заменяется "Пекинским консенсусом"."Китайская модель очаровывает тех, кто хочет повторить ее, потому что партия кажется такой решительной и закрытой, в то время как общество так молодо, энергично и голодно на стартапы. Западные общества, с другой стороны, стареют. Многие граждане видят, что их заработная плата стагнирует, в то время как образование, дома и здравоохранение становятся недоступными. Старая аксиома о том, что рост ВВП приводит к процветанию для всех, предоставляется в заблуждение. Идея о том, что демократия есть конечная точка развития была манией величия. Пока есть что перераспределять, каждая система развивается легко. Но за последние 11 лет свобода во всем мире отступила. Из 195 государств лишь 87 являются свободными, 59-частично свободными, а 49-вообще не свободными по данным НКО "Фридом хаус". Турция и Россия повернулись спиной к группе демократий, а Польша и Венгрия не отстают от них. Между тем, США ломаются. Можно было бы надеяться, что этого должно хватить, чтобы сфокусировать мысли на Берлине. На карту поставлено, в конце концов, много.

Итак, главная мысль. Мы Германия, 4-ый рейх, светоч свободного мира, должны высоко поднять знамя, выпавшее из лап рук временно ослабшего гегемона, и нести его дальше.
  • +3.12 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Filin18 ( Специалист )
24 ноя 2017 12:58:52

реверанс Китаю,  

Россия и Турция  повернулись спиной к группе демократий  (несчастье какое...),
к демократии КНР претензий нет, там все молодые и креативные,
а так как США ломаются, а Европа уже никуда не годится,  надо заранее отвесить поклон зарождающемуся лидеру  Молящийся

---
Мы на Западе имеем тенденцию интерпретировать историю позитивно для самих себя.  -  золотые слова, нашим бы их в уши, всем, от чиновников от минобра до сми
  • +0.84 / 16
  • АУ