Авантюрная фотография
243,705 1,024
 

  В. Вилежаня ( Слушатель )
25 ноя 2017 19:04:42

сообщение

новая дискуссия Дискуссия  330

Точение ножа под характерным флагом. Авантюрная фотография.
  • +0.04 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
28 ноя 2017 14:09:47

"Точение" — это все-таки операция на токарном станке. О ноже — это заточка.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
28 ноя 2017 15:17:49

Поговорим, как лингвист с лингвистом о нюансах русского языка.
Скажу честно, я задумался, когда нужно  было написать это слово. Написал, что пришло в голову, чтобы понятно было. Но и Ваше предложение не подходит. 
Заточка, заточить - это подходит только к действию, которое производится в первый раз. Нож, топор можно заточить только когда его изготовили. Или очень сильно затупили до непригодности к использованию.  Дальше, только наточить. По крайней мере, так говорят в наших краях.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
28 ноя 2017 17:10:33

Да какой я лингвист?

Я сильно задумался, но в памяти ничего кроме "заточки" и намного реже  "затачивания" не нахожу. Как я понимаю, "натОчка" тоже термин допустимый, но не слышал его ни разу. Если о глаголе — то "наточить" это да, на слуху. Это как отбивка и клепка косы: "отбивка" — термин самый ходовой,  но хоть и очень редко, и "клепку"  слышал, но чаще именно в глагольной версии "отбить" и "отклепать".
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
28 ноя 2017 17:24:50

"Да какой я лингвист?"  Это продолжение темы "Скажу, как разведчик разведчику" (С).
А про косу всё так и есть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
28 ноя 2017 17:26:41

ну раз тут о лингвистике и фотографии, то вот

Веселый
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
28 ноя 2017 18:30:38

Почти сувенирная игрушка: коса от силы четверка, бездарное косовище без ручки... Никакой другой косы кроме как из Арти, в руках не держал — по пятке это похоже на китайский металлолом
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
29 ноя 2017 10:03:15

то есть к лингвистике вопросов нет

Смеющийся
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
29 ноя 2017 13:40:31

Aхмади, пальца на отруб не дам, но в советское время завод в Арти (это юго-запад Свердловской области, на границе с Башкирией) был монополистом по косам: я их видел под Киевом и под  Владивостоком. На этом фото пятка косы не из Арти, а это ключевой элемент, и чего менять сегодня дизайн, которому сотня лет с гаком? К тому же лезвие смотрится непривычно широким. А нарисовать зайку — почему бы и не подладиться под рынок? 
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
29 ноя 2017 15:31:59

Лингвистических вопросов нет. Вопрос к косе.  В общем виде. Много такой не накосишь. Если только в песне про зайцев.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Zkvxz ( Слушатель )
28 ноя 2017 18:25:56

Камрады, простите что влезаю, но названиям финишных обработок несть числа. Дорнование сразу откинем, как неполиткорректный удел сексуальных меньшинств, зато хонинговка бруском и полировка войлоком с оксидом хрома самое то (и здря вы ссорритэсЪ)!
П.С. На универсальном токарном станке в руках мастера можно точить, растачивать, сверлить, фрезеровать, шлифовать, полировать, раскатывать, накатывать, протягивать, стругать шпоночные пазы или шлицы и т.д. и т.п.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
28 ноя 2017 18:53:42

Где вы увидели ссору? 

Сойдемся на том, что в быту токарного станка не бывает? 

Отец трофейную бритву "Золинген" доводил исключительно на офицерском ремне без всяких оксидов хрома  (в деревне их все одно не было) и она прослужила у него лет 20 с гаком, пока не стерлась. Его фокусом было то, как он сам себе брил затылок выставляя два зеркала. 

Из терминов Вы не упомянули шабрение — единственный известный мне способ заточки серпа. Сам шабер делали из ромбического напильника по металлу.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Zkvxz ( Слушатель )
28 ноя 2017 20:04:29

Отличный пример и спасибо, Добряк! Регулярно мусатом на кухне шабрю свои ножи, дабы заусенки с них смахнуть. 
Шабрение и доводка есть венец финишных операций, а большинство точных приборов по 5-му и ниже квалитету точности доводятся вручную именно так. С первым своим шабером познакомился из переточенного трёхганного напильника, при этом при перетачивании необходимо следить за температурой заготовки, дабы твёрдость не потерять. Цвета побежалости считаются браком...

П.С.  Когда йа был молод и горяч, силён как тигр и строен как кипарис, то под присмотром своего наставника однажды заточил кухонный нож так, что он несколько лет был чрезвычайно острым (самозатачивался, мля!), об чём жинка меня не переставала хвалить и хвастаться перед подругами Целующий
Вначале он шарошил абразивные круги шоб не били, потом правил их алмазным карандашом, потом показал как держать и затачивать клинок, потом показал, как на алмазном круге править лезвие, потом сказал - если видишь лезвие, то точи заново пиздрон ушастый
Часа два на всё про всё ушло точно. 
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Petrovi4 ( Слушатель )
28 ноя 2017 20:55:48

Так это вроде "правка" называется. Когда самая-самая финишная заточка идет . 
  • +0.05 / 3
  • АУ