Большой передел мира
246,357,127 499,828
 

  DeC ( Профессионал )
27 ноя 2017 20:53:32

Nord Stream 2 представила проектные документы по российскому участку на госэкоэкспертизу

новая дискуссия Новость  223

27 ноября, 15:16 UTC+3

МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Компания Nord Stream 2 AG, разработчик газопровода "Северный поток - 2" через Балтийское море для поставок российского газа на рынок ЕС, передала отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в составе проектной документации в Росприроднадзор на рассмотрение государственной экологической экспертизы. Об этом говорится в сообщении компании.

Документация была подготовлена на основе проекта отчета об ОВОС, опубликованного компанией в начале августа и с учетом результатов общественных обсуждений. Nord Stream 2 учла комментарии и рекомендации экспертов и общественности, полученные в ходе 60-дневных общественных обсуждений.

"Учитывая, что на участке берегового пересечения в России строительство газопровода будет затрагивать экологически чувствительную территорию, а также принимая во внимание замечания общественности, Nord Stream 2 разработала инновационный метод строительства в качестве ключевой меры по существенному снижению экологического воздействия", - отмечается в сообщении.

Новое строительное решение разработано с учетом местных условий окружающей среды. Оно позволит уменьшить коридор строительства и связанное с ним воздействие на 50%. На наиболее чувствительном участке работы будут вестись в коридоре шириной всего 30 м, что является минимально возможным. По завершении строительства природовосстановительные работы будут проведены на всей полосе отвода. В безлесном состоянии будет поддерживаться лишь полоса шириной 30 м, где напочвенный растительный покров будет восстановлен естественным путем.

Новое решение предполагает использование траншейных крепей для уменьшения ширины траншеи. Метод предполагает протягивание газопровода в заполненной водой траншее, что позволит сохранить естественный уровень грунтовых вод во время и после строительства.

Объем выемки грунта будет снижен на 70% по сравнению с традиционным методом строительства. На месте установки газопровода будет существенно сокращено использование тяжелого оборудования, что позволит снизить уровень шума и другие воздействия.

Полный пакет проектной документации передан в Росприроднадзор для проведения государственной экологической экспертизы. Заключение экспертизы ожидается в начале 2018 года.

ТАСС
  • +2.85 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!