Сбережения и инвестиции
3,237,415 6,487
 

  Schlau_ ( Слушатель )
29 ноя 2017 13:17:07

биткоин

новая дискуссия Дискуссия  245

тем временем 10800:)
может быть это будет новая мировая валюта после краха доллара?)
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
29 ноя 2017 15:31:20

Никто из по-настоящему крупных игроков не согласится.
Максимум их консенсуса - это разработанная ими совместно новая электронная валюта, объем которой определяется (и переопределяется) совместно (майнинга нет). И то сильно сомнительно - не договорятся о доле пирога.
Скорее всего как таковой валюты не будет, а будет автоматический расчетный центр, определяющий курсы нацвалют автоматически на основе торговых балансов. Продажа идет за валюту покупателя. Покупаешь, а сам ничего не продаешь - значит твоя валюта будет дешеветь, пока у тебя не станет выгодно производить.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
30 ноя 2017 01:37:41

Ну да! Вот так и должно быть при рыночной экономике. Улыбающийся
Только вот где она, эта рыночная экономика? Хоть кто ее видел? Ау!
Лично я после вещевых рынков 1992 я ее и не видел ни разу.  Хотя стран много посетил. А вот тогда лафа была. Хочешь в рублях продавай. Хочешь в долларах. Никаких налогов. Ментам дали по рукам, они и не лезли. Хочешь пирожки продаешь - хочешь золотые самовары покупаешь. Я тогда прям за доллары в ларьках поесть покупал, рубль нафиг не нужен был. Но продолжалось это недолго. Уже году в 1993 начали ларечников давить на незаконный оборот валюты - и так далее. Ныне мы зарегулированы почти как в Германии, а вот немецких ништяков стабильности - не подвезли...
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
  Cocainum ( Слушатель )
30 ноя 2017 01:32:03

Нет. Не может быть валютой. Потому что у валюты есть две функции, которые от нее ждут: она должна быть средством накопления (иначе это рисковый спекуляционный актив) и должна быть платежным средством. Ни одного, ни другого биток не дает. Не средство платежа (как я могу выставлять или оплачивать в нем счет, если он может на 10% вверх или на 20% вниз уйти за день.) И не средство накопления. Вот сейчас хомячки с биткойнами в кошельке радуются! А как он завалится раз в несколько - запищат и завоют и начнут сливать и наколятся. И будут орать что их обули.
Жаль. Я лично жду криптовалюту с функцией накопления. Очень надо. Потому что тогда и средством платежа она станет тут же - у криптовалют с этим функционалом проблемы нет, проблема только в устойчивости.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
30 ноя 2017 06:48:52

Я прошу прощения, а это правда, что 1 биткойн в кошельке может превратиться в 1.1 биткойна?
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
30 ноя 2017 13:45:55


Для того, чтобы ваша шутка имела смысл - должны быть примеры, чтобы цена на какой-то товар была зафиксирована в битках. Не преобразована и пересчитала в битки и каждый день разная, а зафиксирована в них. Чтобы какой-нибудь автомобиль или квартира там, что-нибудь значимое (а не спички) были оценены в битках. И стоили одинаковое число битков как в январе, так и сегодня. И со свидетельствами что оно имело оборот (то есть кто-то и продавал и покупал) как в январе так и сегодня.

Потрудитесь привести такие примеры. А иначе смысл вашего сообщения не то что стремится к нулю, а тождественно ему равен.
  • +0.00 / 0
  • АУ