Большой передел мира
246,309,246 499,785
 

  alb@tros ( Специалист )
30 ноя 2017 11:21:44

The Times: недооценка уровня компетентности Путина сделала из американцев дураков

новая дискуссия Статья  2.436

«Многие, включая меня, думали, что вмешательство Путина в Сирии было продуманным маневром, отвлекающим от незавершенной войны на Украине. Это было ошибкой», — признает автор публикации.


Барак Обама недооценил экспертные знания Путина по Ближнему Востоку, констатирует обозреватель Роджер Бойз на страницах The Times. И именно это, по мнению журналиста, стало причиной того, что Москве удалось своей военной кампанией в Сирии «основательно одурачить США».
«У Владимира Путина есть один принцип: ни за что не давать запутанной войне пройти даром. Продолжающееся два года российское вмешательство в Сирии обошлось в 2,5 млн долларов в день, и этой осенью Москва потеряла одного из своих лучших генералов, командовавших (простите, «помогавших советом») войскам Башара Асада, но война стала золотой жилой для кремлевских торговцев оружием. Кампания, которая, предположительно, ведется против «Исламского государства», позволила Москве испытать не менее 600 отдельных видов вооружений», — пишет в британской The Times обозреватель Роджер Бойз.
«Победа Путина выглядит так: Асад остается у власти, пока Кремль не найдет ему подходящую замену; Россия расширяет свою военно-морскую базу в Тартусе так, чтобы она смогла вместить в себя дюжину военных кораблей; она также получает решающий голос в вопросе, кто будет представлять оппозицию на будущих переговорах за круглым столом. Америка и ЕС оплатят счет за реконструкцию разрушенной сирийской инфраструктуры. Через какое-то время США, шаг за шагом, уйдут с Ближнего Востока», — рассуждает журналист.
«Как удалось так основательно одурачить США?» — вопрошает в этой связи автор статьи, изложение которой приводит InoPressa.Ru.
«Это началось, когда Барак Обама недооценил экспертные знания Путина по Ближнему Востоку, — разъясняет Бойз. — У бывшего офицера КГБ был ментор в лице бывшего руководителя разведки и премьер-министра Евгения Примакова».
«Именно Примаков предупредил Путина об опасностях демократических революций в Центральной Азии, о том, что Чечня нуждается в жестоком сатрапе, а также о срочной необходимости формировать альянсы, расшатывающие влияние США в Ираке», — говорится в статье.
Поведение Америки во время «арабской весны» смутило Кремль, пишет Бойз. «Это точно соответствовало всем самым страшным для Путина (и Примакова) сценариям: США и их союзники прилагали все усилия для незаметной изоляции и сдерживания российской власти. Сирия стала местом, где эту обратную волну следовало остановить», — утверждает обозреватель.
«Многие, включая меня, думали, что вмешательство Путина в Сирии было продуманным маневром, отвлекающим от незавершенной войны на Украине. Это было ошибкой», — признает автор публикации.
«Его борьба в поддержку сирийского режима стала способом сигнализировать Белому дому: если у него кишка тонка вести войну, то он должен прекратить спонсировать диссидентские организации, расширяя НАТО в направлении российских границ», — резюмирует Бойз.
источник
PS.
Кстати, об изменении вектора: емнип, недавно представители Дамаска впервые отказались приехать в Женеву....
Отредактировано: alb@tros - 30 ноя 2017 23:31:04
  • +4.53 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Andrey-Akilak ( Слушатель )
01 дек 2017 06:49:53
Схерали США и ЕС будут оплачивать восстановление Сирии? Это тот случай, где дурень думкой багатие. 
Второе - золотая жила? Внатуре? Ха ха.
В третьих, чего там испытали? 
В четвертых очень очень под вопросом возможные прибыли РФ в СирииУлыбающийся.

А так статья тупо пропагандонская и пустая, ей верят только самый тупой лохократ и элехторат. 
  • -1.73 / 64
  • АУ
 
 
  ptc1974 ( Слушатель )
01 дек 2017 10:23:03

У меня знакомый есть, у него сын техником в одной летной воинской части служит...
Как-то сидели у него дома, чаек из рюмочек попивали, вот его сын и рассказывал, что летуны, которые из Сирии приезжают, рассказывают, что больше всего их бесит какие-то журналы/опросы заполнять..., короче вместе с нашими военными спецами там хренова куча наших представителей с заводов ВПК и конструкторских бюро, которые на месте собирают данные о достоинствах/недостатках/необходимых улучшениях в армейской технике и вооружениях, которые потом анализируются инженерами, конструкторами и т.д.
Врать ему нам никакого смысла не было, так что лично я доверяю этой информации...
Так что, насчет испытаний военной техники эта статья скорее всего не врет...
  • +1.81 / 34
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
01 дек 2017 12:14:17

   
Зачем Вы отвечаете известному тут троллю?
Ему всё равно, что именно Вы ему отвечаете, его задача – набросить...
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
 
  Andrey-Akilak ( Слушатель )
02 дек 2017 10:03:39

1) Если летуны под неразглашением - это статья. 
2) Ваши рассуждения на уровне бабка бабке сказала.
3) Техника используемая в Сирии была советская и советской разработки/наработки в большинстве случаев, я думаю все конструктора прекрасно знают её недостатки еще с советских времен. Об этом говорит хотя б сбитый Су-27, с устаревшим радаром. Этого мне достаточно, для оценки "техники" применявшейся в Сирии.
4) снаряды может быть, но что-то очень сомневаюсь, возможно в редких случаях.
5) Следует понимать - любая война - это экономическое действие. Я думаю в РФ еще с советских времен осталось куча снарядов, которые б по хорошему нужно уже утилизировать (эта операция так же не бесплатна), а тут появилась возможность их использовать, плюс за их утилизацию тебе еще и хорошо заплатят. 
  • -3.48 / 87
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
02 дек 2017 10:51:16

Тут полно троллей, в основную задачу которых входит внедрение в умы россиян комплекса неполноценности!
Смотрит наш гражданин, как с помощью самого современного российского комплекса Гефест на недоступной для "Стингеров" высоте даже старенький русский бомбер кладет чугуний точно в нору, где сидит переодетая под "террористов" пиндосня, и начинает гражданин закономерно гордиться своими ВВС, армией, флотом, государством... и, страшно сказать, главнокомандующим! А тут - раз: как чертик из табакерки тролль, в основном из земель "безграничного житомирского навоза":
"Да чего вы тут чем-то гордитесь! Это - все старая техника! Даже радары старые! Этого стыдиться нужно! "Путинслил!"тм "Ктоздесьвласть!"тм "Всенамайдан!"тм"
По методичке тролли должны в обязательном порядке бередить старые раны в любых текстах на любые темы:
"Сбитий Су-27... Убили в Турции посла... Генерал погиб... Фрегат на орбиту не вышел..."
*****
Уверен: размести тролль это нытье на сирийской ветке - пошел бы "в самый долгий бан от БлекШарка"!
  • +4.03 / 111
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
02 дек 2017 13:09:23
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:24:17
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:24:17

  • +2.01
 
 
 
 
 
 
  Andrey-Akilak ( Слушатель )
02 дек 2017 15:15:43

Ошибся - извиняюсь.
  • -0.39 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
02 дек 2017 15:48:48
Сообщение удалено

02 дек 2017 20:01:02

  • +0.08
 
 
 
 
 
  Andrey-Akilak ( Слушатель )
02 дек 2017 15:07:50

Речь шла о "новых" образцах... Вот и всё. Тролльство тут ни при чем.
Вы бредите. Я всего лишь говорю, что в Сирии была очень выгодная утилизация устаревших боерипасов и вооружений.
Возможно где-то, что-то испытывали, я ж не против.
Во четвертых, прежде чем "гордиться" - нужно голову включать, я ж о том и говорю, что война далеко не закончена.
  • -2.41 / 61
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
02 дек 2017 15:59:52

Ну, то есть роботов атаковавших игилоидов, разработал СССР и они устарели?

Су-34, Су-35 это всё устаревшая техника?

Т-90А, Т-90С, про Т-90СМ не говорю, устаревшие? 

Калибры устаревшие?

И да, Сбили действительно устаревший Су-24.
  • +0.91 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  EVgen1 ( Слушатель )
02 дек 2017 16:31:43

Я не хотел отвечать троллю. Ибо нехрен его кормить. А вот вас с удовольствием дополню. Помимо того, что вы перечислили, там отработка новой вертолетной техники прошла, не без косяков, но выводы были сделаны и доработки были серьезные. Также проработали новые ситсемы РЭБ и РЭП. Системы связи поюзали в условиях противодействия противника. И отрабатывают еще много чего. Эта война неплохо охладила многие горячие головы за океаном. Но и нам дала возможность проверить и выявить тучу косяков, которые промам теперь исправлять и исправлять.
  • +2.81 / 66
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
01 дек 2017 11:58:48

   
Статья в "Таймс", как всегда ни о чём, тут Вы совершенно правы.
Но выводы из статьи Вы сделали уровнем ничуть не лучше, чем у этой бульварной газетёнки.
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
01 дек 2017 12:46:40

Насколько помню Асад сказал что ни в коем случае не даст США и ЕС, как своим прямым врагам в этом участвовать. А друзьям в лице России и |Китая, даст. Причем России он отдает нефтяные месторождения и места под военные базы, а Китаю огромное поле по восстановлению разрушенных городов - там на десятки лет совместной пахоты сирийцев и китайцев. так что пусть эта западная нечисть облизывается из-за забора, но и только.
  • +1.46 / 25
  • АУ
 
 
 
  Andrey-Akilak ( Слушатель )
02 дек 2017 09:54:29

Где-то на уровне популярной неконда популярной песни: Алена даст.
А вообще, давайте логически размышлять:
1) РФ в этом плане отнюдь не является альтруистом. И вы верно подметили, что Сирия отдала нефтяные поля. Я думаю чуть ли не самые лакомые кусочки РФ.
2) Масштаб разрушений колоссальный, вопрос кто будет восстанавливать - непринципиальный - скорей вопрос, где на это все взять денег? Кредиты? В каком состоянии по вашему ыкономика Сирии? Кто даст денег? РФ? Смеющийся.
Я хз, чего там написано, про восстановление. И тупо не понимаю людей. Я по факту сказал, тоже самое, с оговоркой, что США и ЕС уж точно не будут финансировать восстановление. 

На счёт прибылей - вот и думайте. Я думаю довоенную ыкономику Сирии восстановить невозможно. С учетом беженцев и потерь населения. Потому возможные прибыли очень под вопросом. Потому-что кредиты рискованные и неокупаемые. Единственные выгоды нефть и базы. С учетом послевоенной вони. Я уверен США еще устроят кучу гавна из этой "победы". Они хорошо отработали этот вопрос еще в Афгане. Будут писать, какие власти в Сирии тиранические, потом будут поднимать внутри Сирии протестные настроения. Мол - добились "покращення"? Сдался вам тот Асад? Вы всьо отдаете русским, а вам что останется?

Вот - уровень "победы" в Сирии. Есть еще небольшой вариант полицейского государства. Но опять же, вплоть до санкций, а там Сирии превратят чуть ли не в Иран и обложат санкциями.
Плюс не забывайте - успокоить послевоенное население - еще тех трудов стоит. Обезоружить. Найти гражданскую работу бывшим военным.
И содержать огромный аппарат МВД и спецслужб, для разрушенной ыкономики довольно затратно. Вы уверены, что русские там надолго и потери понесенные в Сирии окупятся? (В том числе имиджевые). Мол РФ поддерживает диктаторские режимы и чуть ли сама создает геноцид наций. 
У американцев чуть ли не голубая мечта лишить РФ право голоса в ООН. 
  • -2.24 / 67
  • АУ
 
  SergeVP ( Слушатель )
01 дек 2017 18:35:15
Сразу умилило начало - война в Сирии де отвлечение от Украины... . классическое вор кричит держи вора.

Журнальчегу стоило бы написать правду - после предыдущих попыток ударить по Сирии, которые заблокировала Россия (вспоминаем скандал с хим. о. и российскую дипломатию с последующим хим. разоружением Сирии) в США решили Украиной отвлечь Россию от ближнего востока, заставив сконцентрироваться на своих границах.

Вот это и есть правда.  Уроды лицемерят и лгут "непоперхнувшись", прямо со старта.
  • +0.64 / 23
  • АУ
 
  SergeVP ( Слушатель )
01 дек 2017 18:35:28
Сообщение удалено
SergeVP
01 дек 2017 21:56:04
Отредактировано: SergeVP - 01 дек 2017 21:56:04

  • +0.12