Большой передел мира
246,307,382 499,789
 

  DeC ( Профессионал )
01 дек 2017 20:34:27

Volkswagen ведет переговоры о покупке доли в Группе ГАЗ

новая дискуссия Новость  268

1 декабря 2017 г. / , 20:52 /

МОСКВА (Рейтер) - Немецкий автопроизводитель Volkswagen ведет переговоры о покупке доли в крупнейшем российском производителе легких коммерческих автомобилей Группе ГАЗ, сказали Рейтер источники, знакомые с ходом переговоров.



Группа ГАЗ, которая входит в Базэл российского бизнесмена Олега Дерипаски, выпускает легкие коммерческие автомобили, грузовики и автобусы.

О переговорах Рейтер рассказали шесть источников в отрасли, на финансовом рынке и близкие к переговорам, не уточнив, о какой доле идет речь.

“Переговоры идут. Возможно изменение структуры собственности”, - сказал российский чиновник на условиях анонимности, не уточнив подробностей.

”Пока просто переговоры. Называется “обнюхивание”, - сказал источник на финансовом рынке.

Речь не обязательно идет о контрольной доле, это может быть и миноритарный пакет, говорят источники.

“Дерипаска давно ищет стратега, у Volkswagen тоже нет российского партнера”, - сказал источник в отрасли.

“Не верю, что они о чем-то договорятся, но поговорить можно”, - сказал источник в отрасли. По его словам, вряд ли Дерипаска будет готов расстаться с контролем над компанией, а Volkswagen вряд ли нужна миноритарная доля.

“Переговоры VW и ГАЗа не исключают возможность того, что Volkswagen станет владельцем пакета в компании. Именно сейчас для такой сделки складываются благоприятные рыночные условия, хотя переговоры не имеют такой цели”, - сказал источник, близкий к Volkswagen.

Представитель Volkswagen сказал, что он не комментирует рыночные спекуляции. Представители Базэла и ГАЗа отказались от комментариев.

Российский авторынок падал четыре года подряд под влиянием экономического спада и слабого рубля на фоне низких цен на нефть. В 2016 году он снизился до отметки 1,426 миллиона автомобилей, показав худший результат за последние как минимум 10 лет, но в этом году начал восстанавливаться.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), ведущая статистику продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ, ждет, что рынок в 2017 году вырастет на 10,8 процента до 1,58 миллиона штук.

Volkswagen - один из крупнейших иностранных автопроизводителей, разместивших свое производство в РФ. В 2016 году концерн продал в России 156.712 автомобилей, заняв 11 процентов рынка. Общий объем инвестиций концерна в российский бизнес составил 1,75 миллиарда евро.

В отличие от Автоваза, контроль в котором принадлежит французскому автопроизводителю Renault, Соллерса, владеющего долей в СП Ford Sollers, и Камаза, 15 процентов которого принадлежит немецкому Daimler, у ГАЗа нет международного стратегического партнера, но есть заказ на сборку автомобилей от Volkswagen.

В 2011 году Volkswagen, у которого тоже нет российского стратегического партнера, договорился о контрактной сборке автомобилей Volkswagen и Skoda на заводе ГАЗа в Нижнем Новгороде. На этих мощностях стоимостью 300 миллионов евро ГАЗ уже выпустил для Volkswagen около 200.000 автомобилей, сборочный контракт действует до 2025 года.

Источник
  • +2.81 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!