Россия - страна будущего!
24,243 39
 

  Хурон ( Слушатель )
11 июл 2009 15:09:00

Тред №126357

новая дискуссия Дискуссия  399

Ну ничего принципиально нового и потрясающе невообразимого в собственно зкономике создать уже невозможно. Кроме победы над "Экономикой" как системообразующей идеей. Исторически и "Экономика" - дитя "капитализма", и сам "капитализм", с его хищническим вовлечением в свою сферу все новых и новых ресурсов и территорий, был необходим для создания достаточных производственных мощностей. К сегодняшнему дню такие мощности в мировом масштабе созданы, что и вызывало глобальный кризис как "инструментального средства" так и обслуживающей его "идейно-теоретической надстройки". И действительно, есть необъяснимое логикой , чисто мистическое ощущение, что принципиальный прорыв в будущее произойдет именно а России. Но не в сегодняшней России, и, уж тем более, ни в коем случае не в "Имперской" России...
Отредактировано: huron - 11 июл 2009 15:32:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Неевклид ( Слушатель )
11 июл 2009 15:17:56


А в какой еще?  
У Вас, видимо, на слово "Империя" аллергия, судя по другим веткам.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хурон ( Слушатель )
11 июл 2009 15:26:48

Что-то вроде того... Ассоциативная цепочка "Империя" - "распад" - "варвары (Вандалы)". Исторически оправданная, кстати.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
13 июл 2009 20:35:12


Я – имперец.

Это значит, что я за сильное государство, приоритет интересов которого над интересами других стран даже не обсуждается, а приоритет интересов государства над интересами личности если не декларируется прямо («раньше думай о Родине, а потом о себе»), то подразумевается (что абсолютно логично и вполне системно - если начинать с этологии, то «думай о Родине» - это вопрос выживания стаи (а значит и конкретного ее члена), поднимаясь на уровень социологии – статус группы в мире других групп (а значит, и статут каждого ее члена).
Кстати, я твердо убежден, что подавляющее большинство тех, кто кричит о том, что «все во имя человека, все во благо человека», абсолютно точно знают имя этого человека (а оставшиеся делают это от функциональной неграмотности). Благополучие конкретного человека в первую очередь зависит от благополучия группы, к которой он принадлежит, и, глобально, такой группой является государство, страна, империя.

И в той мере, в какой правительство занимается строительством и собиранием империи – я его однозначно поддерживаю. И когда потенциал страны растет, меня очень слабо интересуют вопросы дележки доходов верхнего слоя, процент откатов и моральный облик очередного генерального прокурора или министра (пусть с ним жена разбирается).

Но, когда я вижу, что политика и  экономика направлены на что-то другое, реальное производство разваливается, технологии теряются, образование вырождается в систему «угадайка», здравоохранение вместо профилактики направлено на выкачивание денег из клиентов, юриспруденция превращается в чистое злоупотребление правом, то имперская риторика со стороны правительства сразу начинает вызывать большие сомнения. Говорится - одно, делается - другое.

Я предполагаю, что такая ситуация легко может привести к тому, что вместо молчаливой пассивной (а изредка и не очень пассивной) поддержки со стороны таких, как я, вдруг, неизвестно откуда, начнет на уровне управления ощущаться не шумное, но ощутимое сопротивление – хотя бы в форме саботажа (как сейчас саботируется развал образования в виде ЕГЭ и перехода к болонской системе – плохо, конечно, саботируется, не качественно, но, надеюсь, научимся).

Оно нам всем надо?

p.s.

Вполне возможно, что я просто не понимаю, что реально творится, и возмущаюсь от близорукости. В таком случае, может быть стоит объяснить тем, кто хочет слушать, что же в самом деле планируется, декларировать и обосновать стратегические и оперативные цели, рассказать о тактике их достижения.  

Можно, конечно, плюнуть на меня (и других). Только это будет означать одну из двух вещей:
 - либо планы не имеют никакого отношения к возрождению страны, и значит,
    во власти – ее враги и вредители;
 - либо для претворения этих планов поддержка народа не нужна – что само по себе    
    забавно, и, к тому же, автоматически любой призыв властей сводит к нулю – «ну чего  
    вам стараться, раз жизнь осудит?»
Нет, существует, конечно, еще один вариант – планы слишком секретны, и их разглашение означает автоматический их срыв. Версия, конечно, интересная, но…
  • +0.00 / 0
  • АУ