Большой передел мира
246,496,046 499,903
 

  Gangster ( Практикант )
02 дек 2017 18:20:33

Европейский парламент принял проект о запрещении продажи оружия Саудовской Аравии

новая дискуссия Новость  287

Европейский парламент принял проект о запрещении продажи оружия Саудовской Аравии



Европарламент в четверг проголосовал "за" проект, который призывает европейские государства воздержаться от продажи оружия Саудовской Аравии по причине нарушения ею прав человека в Йемене. «За» данный проект проголосовало 539 европейских депутатов, 13 – против и 81 воздержались. Согласно данному проекту, глава европейской дипломатии Федерика Могерини должна будет призвать европейские государства реализовать конкретную стратегию в отношении Йемена. Данный документ призывает также отправить срочную помощь жителям Йемена и выработать политический путь решения для прекращения столкновений в этой стране.

Ранее многие международные организации и структуры призвали прекратить продажу европейского и американского оружия Саудовской Аравии. Думается, что увеличение внутреннего давления в европейских странах и международное давление с целью прекращения продажи оружия Саудовской Аравии, которая открыто применяет оружие европейского производства в частности Британии, Франции и Германии в антигуманной агрессии на Йемен, сыграли важную роль в принятии данного проекта в Европарламенте.

Ранее фракция «зеленых» в Европейском Парламенте призвала ЕС прекратить продажу оружия Саудовской Аравии в связи с плачевным гуманным положением в Йемене. Эта фракция сообщила, что Саудовская Аравия открыто нарушает все нормы и условия, которые позволяют продажу оружия королевству, и Евросоюз не уделяет должного внимания тому, что происходит в Йемене, особенно в области гуманитарной катастрофы. Фракция «зеленых» в Европарламенте призвала Федерику Могерини разработать европейскую инициативу для недопущения продажи оружия Саудовской Аравии из-за агрессии последней на Йемен. Здесь возникает вопрос, почему крупные европейские государства в последние годы, несмотря на массовые протесты на мировом уровне и обличение факта использования Саудовской Аравией западного оружия для истребления мирного населения Йемена в массовом порядке, не только не остановили поставки оружия режиму Сауда, но и увеличили их.

Российский политолог Сергей Серебров отмечает, что Америка и Британия извлекают огромную выгоду из войны в Йемене. Германия, например, увеличила свой экспорт оружия в Саудовскую Аравию в 4 раза. Европейский депутат от левой партии Германии Стефан Лейбиш назвал продажу оружия правительством Германии Саудовской Аравии позором и сказал, что Эр-Рияд должен ответить за тысячу убитых вследствие войны этого режима в Йемене.


В действительности, европейские правительства связывают свои надежды с преступлениями и катастрофой которую создала Саудовская Аравия в течение 33 месяцев войны в Йемене для того чтобы поддержать прозападные режимы на Ближнем Востоке, обеспечить работой ВПК европейских стран и сохранить тысяч рабочих мест в оружейной промышленности.

Это в свою очередь служит недвусмысленным доказательством двоякого подхода европейских стран к вопросу соблюдения прав человека. Несмотря на многочисленные отчеты правозащитных организаций в связи с убийством мирного населения Йемена, бомбардировки ВВС Саудовской Аравии и ее союзников

гражданских объектов и жилых кварталов Йемена, а также неоднократное осуждение правящего режима Саудовской Аравии в нарушении прав человека, европейские государства по-прежнему продолжают поддерживать близкие связи с Саудовской Аравией в военной области, в частности в сфере вооружения. Поэтому, несмотря на постановление Европейского Парламента, думается, что крупные государства ЕС по-прежнему сохранят свои близкие военные отношения с Саудовской Аравией.
  • +2.24 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!