Большой передел мира
246,325,752 499,784
 

  Любопытствующий4 ( Специалист )
07 дек 2017 19:00:01

Интересно пляшут американские деффки

новая дискуссия Аналитика  3.876

Пока идут споры о решении МОК, я попробую собрать воедино нескольку кусочков пазлика. Пазлик довольно занимательный...

1) На прошлой и этой неделе Трампыч одержал три крупных победы в своём собственно царстве-государстве. Конгресс и сенат приняли закон о налогах, причём в главных статьях - примерно в том виде, в каком Трампыч его вносил. Поправки есть, но такие несущественные, что невооружённым глазом видна попытка нанести косметику на закон без существенных изменений. Это раз.

Конституционный суд таки одобрил закон Трампа от января этого года запрете на въезд мусульман из нескольких стран БВ (одна мелочь - христианам, иудеям и прочим религиозным меньшинствам из забаненых стран можно въезжать в США!). И года не прошло, но почему-то окончательно прошёл этот закон именно на прошлой неделе. Реакция клинтоноидов была, но такая вяяяяялая, что почти никакая. В крупных городах от десятка до пары сотен недовольных прошлись под присмотром полиции с плакатиками. И тишина... Это два.

Вчера отклонёно предложение об импичменте Трампа в палате представителей (364 - против при 58-и голосах за импичмент). Это ваще эпическая победа Трампыча, судя по реакции СМИ:
https://www.politico…ail-282888
http://www.foxnews.c…ution.html
Причём против импичмента Трампу голосовали дофига демократов. Отмазы демократов (типа, сейчас не совсем подходящий момент, всё потом сделаем) мы оставим на совести отмазывавшихся. Это три.

2) И тут прямо враз - и вчера отменилась всеобщая забастовка в США под лозунгом "даёшь импичмент Трампу во все места", назначенная на 8 декабря. Кто не в курсе - вот сайт организаторов:
https://weact2.wixsi…eralstrike
Вслед за конгресменами-демократами, эти ребята тоже решили, что сейчас - не подходящий момент, типа - праздники на носу, насторение не то, никто выходить не хочет. Грустный А как дышали, как дышали, прям на всю американскую лицекнигу волну гнали...

3) И вот тут - чисто совпадение: Трамп выполняет своё предвыборное обещание и переносит посольство в Иерусалим, признавая его столицей Израиля.

Совпадения?Подмигивающий А по-моему, торг прошёл удачно, и обе стороны получили хотя бы частично то, что им было надо.

Как-то так вот сплясали американские деффки. Крутой
  • +7.20 / 161
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
07 дек 2017 19:09:30

Ну, с Ближним Востоком более - менее понятно, амеры бросили туда очередной булыжник раздора и смотрят , что из этого выйдет.
А как на фоне всей этой всеамериканской идилии смотриться корейский кризис ?
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
  Любопытствующий4 ( Специалист )
07 дек 2017 20:07:04

А очень просто - корейцы не имеют отношения к евреям. А торг был, если мне не изменяют мои глаза, между еврейским лобби в США и командой Трампа. Корейцы тут были не при делах.
Вот сейчас улажены внутренние дела, можно начать новый этап корейского шоу. Фундаментальные мотивы в этом шоу - конфликт с Китаем. И есть ощущение, что Трамп в этом конфликте проигрывает, ибо трюлик американских долговых расписок в кладовых Китая - это суровый аргумент. А Северная Корея используется как удобный рычаг для давления на Китай в силу отсутствия или слабости других рычагов. И зацепка для нового витка уже есть - говорящая американская голова в ООН уже сказал, что опасно ехать американским "спортсменам" на олимпиаду. А в местных СМИ идут заметочки о том, что Трампу предложили даже семьи дипломатов вывезти из ЮК до конца года по соображениям безопасности...
Подозреваю, что корейских девок станцуют ещё до олимпиады.
ПыСы. После решения МОК слово олимпиада сознательно пишу и буду писать с маленькой буквы, это - не безграмотность. Злой
  • +4.53 / 104
  • АУ
 
 
 
  M_Alexey ( Слушатель )
07 дек 2017 21:20:43

все так, только не до, а во время олимпиады.
именно с этим и связан весь скандал с мок. Нас туда не пустили, наши спортсмены не пострадают и мы не будем всем рассказывать кто это организовал.
Примеров море: Перл-Ха́рбор, полет на луну, 11 сентября, боинг и тд.
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
 
 
  Кубаноид ( Специалист )
08 дек 2017 06:24:31

Биатлон нравился, еще кое-что, победы наших до слез доводили. Решение МОК немного зацепило, не оскорбило, а задело, хотелось помахать кулаками. Испили с товарищем коньяка, обсудили ситуацию и пришли к выводу, что не стоит оно того, насрать на эту олимпиаду теперь. Мы с 14-го, нет, с 8-го года Запад столько раз унизили, что и 25 отстранений близко не сравнятся.
  • +3.24 / 62
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
10 дек 2017 10:25:33

Трюлик казначеек у Китая - это не аргумент. Это "скованные одной цепью!" (С)
Нет между США и Китаем серьёзного конфликта. США и Китай являются экономическими партнерами в м/н разделении труда. По факту Китай является сборочным цехом для США. Не более того. Как и в любом партнерстве могут быть споры и конфликты, но они всегда успешно разрешаются. Так же будет и сейчас
ПыСы. Олимпиада - это промежуток времени между олимпийскими играми.
  • -0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Любопытствующий4 ( Специалист )
12 дек 2017 21:05:15

До середины 2000х - да, у США и Китая были две разные ниши в международной экономике. Но теперь у Китая биржа в Гон Конге, плюс раскручивается биржа в Шанхае. Опять же - открытие торгов золотом и нефтью в Шанхае... Эти шаги намякивают на то, что Китай перестаёт быть просто "сборочным цехом для США". Он начинает претендовать на то, чтобы стать главным азиатским финансовым и биржевым центром, отобрав эту роль у верного вассала США - Токио. А это - уже попытка влезть в новую нишу, в которой традиционо рулили США и Лондон. Так что не согласен я - противоречия появились, и они становятся всё острее по мере продвижения (причём успешного!) Китая из ниши мирового сборочного цеха в нишу мировых бирж.
А про скованных одной цепью - согласен аж на все 100%! Поэтому и нет прямых нападок на Китай, типа того, что творится в отношении России. И скорее всего, китайско-американский подковёрный бокс будет идти и дальше в глубоко подковёрном режиме. Потому как денюжки любят тишину, и обеим сторонам невыгодно оглашение финансово-экономической войны между ними.
  • +2.34 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
13 дек 2017 11:02:13

Гонконг - это HBSC. HSBC - это британская королевская кормушка. Так что по поводу гонконгской биржи вопросы нужно задавать совсем не в Пекине.
Шанхайской биржей рулят амеры. За прошедшее время они с легкостью устраивали на ней кризисы просто двигая капиталы. Так что и здесь нет сколько-нибудь реальных противоречий.
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
14 дек 2017 02:05:48


Велик и могуч русский язык. Но свойством коммутативности не обладает.
Из HSBC -  это Гонконг совсем не следует, что Гонконг - это HSBC.

Или Вы какой-то другой банк имели в виду, который при этом и другой аббревиатурой обозначили?
Такого, впрочем, в Гонконге тоже нет, на слуху по крайней мере. Может где там  и такой притаился,  да мало ли в Гонконге банков, но бабушка в нем точно не в доле 
  • +2.78 / 32
  • АУ