Большой передел мира
246,418,602 499,857
 

  _SV_ ( Профессионал )
09 дек 2017 01:11:26

WSJ: Lockheed Martin установит для Пентагона на истребители F-15 лазерное оружие

новая дискуссия Новость  327

Пентагон предоставил американской корпорации Lockheed Martin контракт на установку на истребители F-15 лазерного оружия, способного уничтожать беспилотники и атакующие ракеты. Об этом сообщила в пятницу в своей электронной версии газета Wall Street Journal.


По ее данным, контракт стоимостью $26 млн был заключен в ноябре. Пентагон рассчитывает заполучить лазерное оружие мощностью не менее 50 киловатт, способное уничтожать цель с расстояния не менее 1,6 км, отмечает издание. Минобороны рассчитывает, что в дальнейшем мощность оружия будет увеличена до 100-150 киловатт. Как ожидается, оснащенные лазерами F-15 поступят на вооружение к 2021 году.


http://tass.ru/mezhd…ma/4798187

Хотят сделать самолёты неуязвимыми. Только вот насколько лазер эффективен для этих целей конечно ещё вопрос. Тут мне кажется системы РЭБ эффективнее будут, которые могут отводить ракеты или взрывать их на безопасном расстоянии. Хотя лазер при хороших погодных условиях тоже может сгодится.
Отредактировано: _Valera_ - 09 дек 2017 01:14:10
  • +1.21 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
09 дек 2017 20:03:24

У лазерного оружия есть очень мало проблем. Но как их решить - не знает никто.
1. рассеяние луча на атмосферных флуктуациях. Любая атмосферная неоднородность и точность фокусировки накрывается медным тазом. И ничем ты рассыпавшийся луч не соберешь. А если дымка в атмосфере, всё, опаньки.
2. удержание "боевой части" луча на точке прицеливания. Греть надо несколько секунд для должного эффекта. А если цель подвижна и несколько раскачивается (или, хуже того, вращается в полёте)? С учетом того, что платформа, с которой лазер светить будет тоже не на мраморной плите установлена... В общем, очень сложно это.
3. Питание. Какой надо мощности иметь источник питания, чтобы лазерным лучом за доли секунды прожечь дырку в ракетном корпусе? А что будет если цель будет сделана из полированного метала, из зеркального пластика? 
Есть еще проблемы, но это - основное. Так что удел лазерного оружия - это киноэффекты уровня Звездных войн. Да и там оно неправильно совершенно показано. Во первых лазерный луч бесшумен, не будет пилюкать при выстреле, во вторых - невиден.  Если мы и видим луч лазера, то видим не его, а то, что рассеивается в атмосферной пыли. То есть - потери энергии луча. В космосе, конечно, много пыли, но чтобы там луч лазера увидеть...  
  • +0.94 / 18
  • АУ