Большой передел мира
246,398,444 499,852
 

  Удаленный пользователь
09 дек 2017 20:32:52

Шахматы и будущее всего человечества

новая дискуссия Дискуссия  167

AlphaZero, новый проект Google, громит Stockfish в матче из 100 партий

Вот уже несколько дней шахматное сообщество обсуждает, кажется чисто узкопрофессиональную новость. Одна шахматная программа разгромила другую. Экая невидаль. А все дело в том, что программа непростая, а созданная по канонам   искусственного интеллекта или нейронных сетей. Некоторые из впечатлительных уже предрекли конец шахматам, и даже всего мироустройства. Вот что по этому поводу говорил В.Путин:

Цитата: http://www.tvc.ru/news/show/id/123055#0Искусственный интеллект - это будущее не только России. Это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности. Тот, кто станет лидером в этой области, будет властелином мира. И не хотелось бы, чтобы эта монополия была сосредоточена в конкретных руках. Если мы будем лидерами в этой сфере - будем делиться технологиями со всем миром, как сегодня делимся атомными и ядерными технологиями




Пока желания делиться не видно. Даже условия проведенного матча под пеленой неизвестности, не то что  сама программа.
А злые языки говорят, что  перенос посольства Штатами в Иерусалима не обошлось без рекомендаций AlphaZero, да и с Олимпиадой сделан не слабый ход.
Отредактировано: просто Вася - 09 дек 2017 20:36:04
  • 0.00 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Ladogard ( Практикант )
10 дек 2017 16:06:23

Да. Интересное замечание. 
То что Запад стадию  своей Гласности перевёл в Ускорение , очевидно. Переходят к искусственному разуму. Так что вполне возможно что ИИ там все и решает. Особенно на фоне того интеллектуального распада , царящего среди политиков и чиновничества . 
Большие Данные уже пару лет как определяют развитие таких областей как торговля, образование, здравоохранение, страховой бизнес. 
В Дании на основе многолетних наблюдений за детьми с повышенной активностью и полученными на их основе Большими стат Данными уже выработали методичку по превентивному, причём точечному вмешательству в процесс взросления/ образования/ воспитания каждого отдельного ребёнка с таким диагнозом. 
Если это возможно просчитать и исправить поведение малого количества индивидов на сравнительно небольшой линейке данных с наглядным снижением уровня преступности среди сверхактивный  детей, то уж рассчитать реакцию миллионов на ряд простых раздражителей - вообще фигня. 
  • +1.37 / 22
  • АУ