Зимние Олимпийские Игры 2018
247,273 1,741
 

  Ale_Khab ( Слушатель )
11 дек 2017 11:24:45

Чужая песочница

новая дискуссия Дискуссия  170

Олимпийские Игры - это Игры в чужой песочнице.
Визг и истерика карапузов, которых не пустили играть в чужую песочницу - смешы.
"Престиж страны" - "кидание понтов, бессмыссленных и беспощадных"(с)
Что, реальных дел в стране нету? Типа забега в противогазе со 152 мм снарядом на руках? Ну, или метания звена танкового трака из окопа?
Сила страны в её массовой образованности, умении и силе, а не в нескольких сотнях клоунов спортсменов-олимпийцев на колёсах допинге.
Брехман И. И. Валеология — наука о здоровье.
Конечно, спорт в высших своих достижениях важен как «лаборатория» для выявления максимальных (иногда феноменальных) возможностей человека. Но ведь с каждым десятилетием и даже годом борьба идет за все меньшее число десятых, сотых, а теперь уже тысячных долей секунды или балла, цена которых становится все выше и выше.
И не только в денежном выражении, но и в здоровье. Хорошо известно, что спортсмен на высоте своей «спортивной формы» весьма неустойчив к воздействию как физических факторов, например простуды, так и психологических. После ухода из «большого спорта» спортсмены нередко серьезно болеют, так как прежний высокий объем двигательной активности сохранить никому из них не удается.
Все больший ажиотаж вызывают Олимпийские игры, которые благодаря телевидению становятся всемирным зрелищем. Успехи на Олимпиаде, конечно, нелишний вклад в престиж нации. Но Ф. Бэкон писал еще около 400 лет назад: «Ведь олимпийские состязания уже давно ушли в прошлое, так что для повседневной жизни достаточно обычных способностей, а выдающиеся способности такого рода могут служить, пожалуй, лишь для демонстрации за плату перед публикой» [62, с. 279].
В нашей стране учрежден хорошо задуманный комплекс ГТО. Он предусматривает дифференцированные в зависимости от возраста тренировочные нагрузки и ступенчатую проверку достигнутых результатов («сдача норм»). Но практически эта работа чаще всего проходит кампанейски, и весьма сомнительно, дает ли эффект для здоровья однократная (часто без подготовки) сдача норм и получение значка.
Клубы любителей бега, группы танцевальной гимнастики (неправильно называемой аэробикой) и здоровья охватывают еще очень мало людей.
Должно быть так, чтобы и физкультура, и спорт во всех их видах работали на здоровье. Как считают Ю. А. Воронин и соавторы, «...именно в сфере спорта можно эффективно демонстрировать большую роль дисциплины
(начиная с детсада) как необходимой основы любых успехов и определяющую роль справедливой оценки трудового вклада... В качестве первоочередных следует рассмотреть две методолого-теоретические проблемы: создание нового „параметрического" Устава СК (спортивного клуба. — И. Б.) и правил соревнований СК, создание нового комплекса ГТО» [79]. Последнее представляется особенно важным.
В него должен войти учет производственной гимнастики, всех форм занятий физической культурой и спортом с обязательной суммарной оценкой в баллах по принципам аэробики К. Купера [143].
«После публикации в конце 60-х гг. моей книги «Аэробика», — пишет К. Купер, — и книги Харриса и Бауэр-мана «Джоггинг» в стране (США. — И. Б.) происходят значительные изменения в здоровье людей. Между 1968 и 1977 гг. наблюдалось снижение смертности от сердечнососудистых заболеваний на 23 %, от инсультов — на 36 %, от гипертонии — на 48 %. Кроме того, за период с 1971 по 1979 г. продолжительность жизни американцев увеличилась на 2,7 года, что почти в три раза превышает рост этого показателя за любое предшествующее десятилетие [144, с. 24].
Есть убедительные примеры пользы для здоровья и экономической эффективности массового охвата регулярными занятиями физкультурой. К сожалению, таких примеров очень мало. В г. Салавате Башкирской АССР за пять лет удалось увеличить число постоянно занимающихся физической культурой с 29 до 51 % и спортсменов в 2,5 раза. В результате производительность труда по городу заметно увеличилась, потери в связи с заболеваниями и оплатой больничных листов (в % к валовому выпуску продукции) снизились с 4,60 до 3,73 % и на 19 % уменьшилось потребление водки [266]. Другой пример из сельской жизни. В одном из колхозов Киевской области за один год было не выработано продукции из-за болезни: занимающимися физической культурой — на 10800 рублей и таким же числом людей, пренебрегающих ею, — на 32 200 рублей. Причем речь идеь об утренней зарядке, лыжах, плавании и футболе, что не требует практически никаких затрат [286].


А песочницу детишкам папа построит свою.
  • +0.11 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!