Большой передел мира
246,309,246 499,785
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
12 дек 2017 17:54:00

Минюст США зарегистрировал иноагентом сотрудничавшую с RT компанию

новая дискуссия Новость  301




Министерство юстиции США зарегистрировало как иностранного агента американскую компанию RTTV America, которая сотрудничала с филиалом RT в Соединённых Штатах, говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

В опубликованных документах сказано, что с настоящего времени RTTV America не будет участвовать в деятельности от имени АНО «ТВ-Новости» (автономная некоммерческая организация, управляющая российской международной телевизионной компанией RT. — Прим. ред.).

В Минюсте подчеркнули, что у названной компании имеется два соглашения с АНО «ТВ-Новости» о предоставлении доступа к каналам распределения. Период действия обоих документов истекает в августе 2018 года, но условия в рамках договорённостей уже выполнены к настоящему времени.
В соответствии с американским законом об иностранных агентах, любое физическое или юрлицо на территории США, представляя интересы зарубежных бенефициаров — правительства, политической партии, компании или частного лица — вовлечено в политическую деятельность и должно быть зарегистрировано как иностранный агент.
25 ноября Президент России Владимир Путин подписал поправки, вводящие в законодательство нормы о СМИ с функциями иноагентов.
Положения закона позволяют признавать таковым СМИ в случае получения им финансирования из-за рубежа. Принятые в России нормы стали ответом на требование Минюста США к RT зарегистрироваться в качестве иноагента на территории Соединённых Штатов.


https://www.pnp.ru/p…aniyu.html

  • +2.71 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  mn01 ( Эксперт )
12 дек 2017 18:40:24

Россия ответит зеркально на притеснение партнеров Sputnik, заявил сенатор


© РИА Новости / Владимир Трефилов

МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Москва может ввести зеркальные меры, если Вашингтон будет оказывать давление на американских партнеров агентства Sputnik и другие российские СМИ, сообщил РИА Новости глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов.

"Мы понимаем, что они (США — прим.ред.) прицеливаются к этой тематике, что они примеряют закон об иноагентах к своим собственным гражданам, к своим собственным организациям", — сказал Климов.

Климов отметил, что американские власти пытаются найти новые бреши в законодательстве.

Парламентарий считает, что США следует прекратить конфронтацию с Россией в сфере журналистики, свободы слова. Он подчеркнул, что все, что предпринимает Москва в адрес американских СМИ, "носит только ответный характер, является адекватными, зеркальными ответными мерами".

Представитель МИД Мария Захарова 6 декабря призвала ОБСЕ обратить внимание на ситуацию с попыткой вербовки российских журналистов американскими спецслужбами.

Ранее она заявила, что "представители российских СМИ, в том числе в США, стали подвергаться жесткому давлению со стороны американских спецслужб", и привела пример таких действий в отношении неназванного журналиста.

Источник

Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую, а как попробуют ударить по ней, сломай руку в двух местах...(с)
  • +3.12 / 56
  • АУ