Большой передел мира
246,314,776 499,789
 

  DeC ( Профессионал )
16 дек 2017 01:04:15

Австрия

новая дискуссия Дискуссия  316

После полутора месяцев (51 дня) переговоров лидеры Австрийской народной партии и Партии свободы, Себастиан Курц и Хайнц-Кристиан Штрахе, объявили о том, что согласовали позиции и завершили формирование правящей коалиции.

Это третий совместный опыт двух партий в правительстве Австрии после двух попыток в начале 2000-х годов.

Детали соглашения и состав правительства, а также церемониальные мероприятия, ожидаются в ближайшие дни.
Подмигивающий
  • +2.10 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  DeC ( Профессионал )
16 дек 2017 22:25:39

Спустя 2 месяца коалиционное соглашение между правоцентристами из ÖVP и националистической FPÖ оформлено! По этому договору Австрийская партия свободы получает портфель вице-канцлера, а также (внимание!) министерства внутренних дел, иностранных дел, обороны и инфраструктуры.

Почему это любопытно? Да потому, что FPÖ — это самая пророссийская из всех австрийских партий, и теперь она контролирует ключевые силовые ведомства, дипломатию и даже австрийские спецслужбы‼️

Эксперты оценивают это как неизбежный дрейф страны подальше от общеевропейских норм и поведения в сторону отстаивающей свою самобытность Венгрии (про Австро-венгерскую империю не пошутил еще только ленивый).

Не следует ожидать от этих событий внезапной выгоды для России вроде согласия признать Крым или отменить санкции, но можно зафиксировать, что евроскептический тренд хоронить еще рано.
Подмигивающий
  • +2.57 / 39
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
17 дек 2017 10:28:00

    
"А ты не путай свою личную шерсть с государственной!"
(с)
    
Вот, помнится, был в Греции такой левый политик – Цыпрас, да не просто так, а с длинным синаспизмосом и огромным варуфакисом.
Пророссийский-пророссийский, аж глаза режет смотреть.
И не то что подавал надежды на контроль за местной кривизной огурцов, а даже выбился в целые премьер-министры.
     
И где он теперь?
Как там его евроскептицизм, процветает?
  • +2.01 / 50
  • АУ
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
17 дек 2017 14:44:24

Немного о пророссийскости FPÖ.
Подозреваю, что признание Крыма - не от любви к нам, а из-за Южного Тироля, утраченного австрийцами в ходе Первой мировой и который многие хотели бы вывести из состава Италии и вернуть Австрии через такой же референдум как в Крыму.
.
Лозунг у них -   "Австрия превыше всего" и я не уверен что имеется ввиду Австрия в её нынешних границах. Основные современные сторонники - аналог реднеков, так что и программа заточена под электорат. Если мелкие фермеры страдают от антироссийских санкций, значит партия против этих санкций. При этом, как показывает история, члены партии с удовольствием могут одеть шинель и забыв свою пророссийскость присоединиться к "дранг нах остен" ( FPÖ основана выходцами из НСДАП и офицеров вермахта, хотя в том или ином виде существовала задолго до аншлюса)
  • +1.68 / 23
  • АУ
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
17 дек 2017 15:51:51



В 2008 году они нас чуть ли главными врагами цивилизованной Европы объявилиУлыбающийся

Их прорусскость основывается на том, что обычные люди тупо не понимают, на кой им эта Украина нужна в Австрии и Европе тем более, если сама Европа в кризисе, а в этой восточной стране все говорят по русски. То есть, всё это чисто ради избирателей, а не из-за какого-то офигительного отношения к нам. 
  • +1.37 / 22
  • АУ