Большой передел мира
246,506,352 499,909
 

  mn01 ( Эксперт )
17 дек 2017 14:00:13

Милонов ответил на слова Бориса Джонсона о сравнении России со Спартой

новая дискуссия Новость  744


© РИА Новости / Владимир Федоренко

МОСКВА, 17 дек — РИА Новости. Депутат "Единой России", член комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов, комментируя заявление главы МИД Великобритании Бориса Джонсона о параллели между Россией и Спартой, сравнил западные страны не с Афинами, а с армией Ксеркса.

Ранее Джонсон провел параллель между противостоянием России и Запада и историей греческих городов-государств Спарты и Афин, сравнив РФ со Спартой.

"Хочется надеяться, что господин Джонсон имел в виду стойкость и верность наших соотечественников своим идеалам и готовность отстаивать их даже в меньшинстве, как это продемонстрировали 300 спартанцев в Фермопильском ущелье. Но я бы сравнил современный Запад не с античными Афинами, а с армией Ксеркса Великого", — сказал Милонов РИА Новости.

Парламентарий пояснил, что на настоящий момент именно Россия, а не Лондон или Вашингтон стоят на защите подлинных европейских ценностей. "Целые легионы врагов семейных ценностей, врагов подлинной европейской культуры пытаются завоевать нас и насадить нам всем диктатуру толерантной мультикультурности и отобрать у нас экономическую свободу, заменив их на синтетические заменители духовного фастфуда", — считает депутат.

Пелопоннесская война (431-404 до н. э.) стала крупнейшей войной между объединениями греческих городов-государств — Пелопоннесским союзом во главе со Спартой и возглавляемым Афинами Делосским союзом. По итогам войны Афины потерпели поражение и уступили Спарте гегемонию в регионе.

Битва при Фермопилах состоялась в 480 году до н.э., когда 300 спартанцев во главе со своим царем Леонидом преградили путь многотысячной армии персидского царя Ксеркса. Несмотря на численный перевес персов, спартанцы упорно держали оборону. Их бесстрашие вдохновило всю Грецию на объединение против врага, переломив тем самым ход греко-персидских войн.
Источник

Лучше бы не лез господин Джонсон в историю, целее бы был.
Отредактировано: mn01 - 18 дек 2017 15:54:38
  • +2.87 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
17 дек 2017 15:31:40

Милонов - идиот, современному НАТО до Ксеркса как до Луны пешком. Это все равно что вермахт сравнить со Сбродными силами Некроины, а Ваффен-СС - с падальоном Навоз и пилком Пидар.Веселый

А Голубой Борюсик Небритва очень верно сравнил противостояние РФ и НАТО с Пелопоннесской войной.Веселый Архиверно, как сказал бы один лысый и невмеручий.
Там доминировавшие на море демократические гей-афиняне и их союзники пытались этим пользоваться, но тоталитарно-гомофобская Улыбающийсяспартанская пехота (и их союзники) быстро доказала, кто кого скребет и кормит и кто делает победу. Ну и на море афиняне тоже сглотнули капитально. Сначала сами, потом еще в Сиракузы пытались высадиться, их там тоже поимели, где они потеряли цвет своей пехоты, а потом они еще с персами стакнулись (тоталитарными не менее спартанцев), и те им флот построили, но синку опять не помогли ляхи, и все закончилось печально. Примерно так же, как вышло бы в данном случае.Только не за 30 лет, а быстрее. ТЯО, СЯС и все такое.

Главная причина разгрома Афин заключалась в том, что они жили за счёт эксплуатации населения многих других полисов, а союзников рассматривали как своих подданных. Любую военную неудачу афинян союзники стремились использовать для восстановления своей независимости. Наглядный пример этого — отпадение ряда афинских союзников после сицилийской катастрофы, в которой погиб цвет армии и флота Афин.
Нельзя не отметить и крупные просчеты афинского руководства, которому успехи 40-30-х годов V века до н. э. вскружили голову, что привело к выработке авантюрной агрессивной политики, не обеспеченной достаточными материальными, политическими и военными средствами. Это, в конечном итоге, привело к противостоянию Афинам почти всей Греции. Следует упомянуть и то, что сама афинская демократия имела слишком узкую социальную базу, а афинское гражданство, на которое выпали основные тяготы походов и сражений, было немногочисленным. Афинское народное собрание часто принимало решения, продиктованные эмоциями, а не здравым смыслом.


Определенную роль сыграло и то, что против Афин выступили города не только Пелопоннесского союза, но и греческих полисов Сицилии и Южной Италии, не имевших ни малейшего желания подчиняться афинянам. К тому же, противники Афин заручились финансовой поддержкой Персидской державы, располагавшей огромными ресурсами и заинтересованной в ослаблении греческого мира в целом.
Так что сам себя слил Борюсик зачетно. Он явно у какого-нибудь Огрызко или Климкина учился сливатьсяСмеющийся
Афины были полностью разорены и никогда больше не восстановили своего довоенного процветания

Конфликт, поначалу носивший ограниченный характер, и в котором обе стороны первоначально соблюдали определённые «правила», довольно быстро вырос во всеобъемлющую войну, невиданную прежде в Греции по жестокости и масштабам. Нарушение религиозных и культурных запретов, разорение целых областей и уничтожение городов получили в ходе боевых действий широкое распространение (СЯС, ТЯО, генные вирусы и А-232, ну и все прочие прелести глобальной современной войны)


В самих воюющих государствах война привела к заметным переменам во внутренней политике. Рост популярности демагогов в Афинах (Клеона, Гипербола, Андрокла, Клеофонта) во время войны сменился с заключением мира олигархической тиранией.

Так что не наезжайте на Борюсика, он во всем прав. Зря его пинают и Маша, и Милонов и прочие. Сравнением со Спартой гордиться нужно. Там "греков" и прочих яшиных  с лехаимами анальными и прочих генетических уродов и извращенцев со скалы скидывали, к этому стремиться нужноВеселый
  • +5.91 / 111
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
17 дек 2017 17:41:38

    
Какой стиль, какой стиль!
Вам бы не посты, Вам бы романы писать...
   
Прямо-таки передовица газеты "Спартанская Правда" за 437 год до н.э.
"За отчётную пятилетку армия на 73% перевооружена на новейшие железные панцири, а катапультный залп нашей артиллерии практически удвоился..."
Веселый
  • -0.45 / 26
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
17 дек 2017 18:05:47

А потом пришел поручик Ржевский Александр Македонский и всю эту эллинскую идилию похерил.Подмигивающий
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
17 дек 2017 21:24:22
Сообщение удалено

18 дек 2017 01:31:04

  • +0.51
 
 
  olenevod ( Практикант )
17 дек 2017 19:07:20

Шарк, Вы, конечно, весьма уважаемый человек, но не порите чушь, ей больно. Спарта не была гомофобским городом. Как раз там  процветали весьма хорошие отношения между закалёнными воинами и молодыми мальчиками, проходящими , как это нынче принято говорить, курс молодого бойца. Времена тогда были совсем другие и мальчик становился мужчиной не тогда, когда имел свою первую женщину, а когда его впервые имел его боевой товарищ. Это была греческая культура, общая как для Афин, так и для Спарты.
  • +0.93 / 32
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
17 дек 2017 20:51:41
Сообщение удалено

18 дек 2017 01:01:02

  • +0.45
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 дек 2017 23:53:45
Сообщение удалено
Nomen
18 дек 2017 01:01:02
Отредактировано: Nomen - 18 дек 2017 01:01:02

  • +0.14
 
 
 
  filatovairina ( Слушатель )
17 дек 2017 21:24:41

А вот здесь греки будут с Вами не согласны. С телефона искать очень не удобно, но вот нашла не плохой разбор на русском. (Извиняюсь  заранее за источник, но разбор на самом деле не плохой)
http://socker-zucche…03447.html
В двух словах- волна о гомосексуализме греков началась с легкой руки (та-да-дам))) британского ученого Сэра Кеннет-Джеймса  Довера . Который не правильно понял слово "эрастис" (любовник на новогреческом, но в древнегреческом означающее скорее "учитель"). Достаточно греков  пытается опровергнуть его выводы, но их никто не слушает. 
"В Афинах классического периода гомосексуалисты обязаны были заявлять о своем пороке в экклисию, после чего лишались всех гражданских прав (в том числе и право быть свидетелем в суде). Если же они скрывали свой порок - их подвергали остракизму или казнили.

В Спарте было ещё суровее - никаких заявлений - кто попадался - казнили! Названия гомосексуалист - не существовало, а существовало слово - кинэдос ( что в приблизительном переводе означало - подверженный проклятию)."
  • +6.17 / 107
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
17 дек 2017 22:59:06

Прочитал. Там кроме собственно того что Вы описываете, есть еще куча важных вещей и смыслов, забытых в наше время. В каких-то моментах немного напомнило как ни странно о святых Православной Церкви и ефремовскую Туманность Андромеды в той части где пишется о воспитании молодежи. Такое впечатление что о том что пишет указанный Вами блогер он знал. Вообще наверное у нас нужна ветка о смыслах, аналог Афтершоковскому циклу о Постмодернизме, где можно будет вернуть забытые понятия, очистить их от нанесенной скверны, для тех из них для каких это возможно будет... Сспасибо большое за ссылку.
  • +0.84 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  antonnr ( Практикант )
18 дек 2017 02:48:50

Впечатлен Вашим визуальным воплощением.


Помню, конечно, что Вы и раньше использовали ее.

Но все равно приятно впечатлен!

Улыбающийся
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Деметрий ( Слушатель )
18 дек 2017 09:22:01

"Кто пьян да умён, два угодья в нём"
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
18 дек 2017 03:09:13

Вообще, бурный взлёт "откровений" про чуть ли не поголовную педерастию в древнем мире есть ничто иное, как попытка через переписывание истории легализоваться современному западному гей-прайду, 
  • +2.03 / 39
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
17 дек 2017 21:28:47

Смогите в юмор, для начала. И, кстати, про боевых пидорасов из "священных отрядов" я в курсе, хотя ЕМНИП в Спарте это не приветствовалось, это вот например в Фивах - да, в полный рост.
  • +1.64 / 28
  • АУ
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
18 дек 2017 00:51:00
Сообщение удалено
Бешеный медведь
18 дек 2017 01:28:53
Отредактировано: Бешеный медведь - 18 дек 2017 01:28:53

  • +0.00
 
 
 
  Vick ( Практикант )
18 дек 2017 01:39:07
Сообщение удалено
Vick
18 дек 2017 01:47:47
Отредактировано: Vick - 18 дек 2017 01:47:47

  • +0.00
 
  Горец ( Слушатель )
17 дек 2017 16:45:23

Милонов тоже. По сравнению с греками персы был просто образцом просвещения и гуманизма. 
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
17 дек 2017 20:58:25

   
Вы имеете в виду "греки" в хорошем смысле этого слова...
Обеспокоенный
  • 0.00 / 2
  • АУ