Большой передел мира
246,534,263 499,915
 

  _SV_ ( Профессионал )
17 дек 2017 15:55:49

Globalist: Россия стала «вурдалаком номер два» в американской «комнате ужасов»

новая дискуссия Статья  604

Психологические травмы и сильный стресс могут стать причиной психоза — и, в случае с США, травма, нанесённая стране терактами 11 сентября 2001 года, вызвала у Вашингтона «психоз террористический», продолжающийся уже второе десятилетие, пишет в своей статье для The Globalist почётный профессор международных отношений из Питтсбургского университета Майкл Бреннер. При этом, как подчёркивает эксперт, признаков «выздоровления» Америка не демонстрирует — даже несмотря на то, что за последние 13 лет в США не произошло ни единого серьёзного теракта.

Между тем, в американской «комнате ужасов» с некоторых пор появился «вурдалак номер два» — Россия, продолжает Бреннер. В соответствии с нынешним болезненным состоянием США, Москве была присвоена «злодейская личина» — совсем как когда-то Усаме бен Ладену, которого после 11 сентября сделали в Америке «синонимом терроризма», — а российский лидер Владимир Путин был назначен «Верховным злом, чьи дьявольские махинации подтачивают демократический фундамент американской республики», иронизирует автор.

По мысли Бреннера, возложение на Путина «ответственности практически за всё» — это «акт эскапизма», который преследует две цели.

Первая цель — «обелить американскую политику», убеждён профессор. «Какими бы недостатками и грехами ни обладал Путин, американская республика продемонстрировала, что в полной мере способна развратить себя сама, — поясняет он. — Главная причина слабости демократических институтов США, разумеется, вовсе не Путин (в худшем случае, он мог лишь этому слегка поспособствовать). Настоящие жулики — это сами наши политики». По мнению эксперта, именно последние портят «предположительно демократический характер» американской политической системы — ведь, к примеру, Верховный суд США разрешил корпорациям вкладывать неограниченное количество денег в предвыборные кампании, постановив, что те таким образом реализуют своё право на «свободу слова».

Вторая же цель «коллективного эскапизма американской политической элиты, отыгрывающегося на России и Путине» — «выгородить» другую сторону, которая ведёт себя по отношению к Вашингтону гораздо более враждебно, а именно — Китай, убеждён Бреннер. Как полагает профессор, реальных доказательств того, что Москва представляет опасность для благосостояния США, почти нет, тогда как с Пекином ситуация прямо противоположная: его действия в мировой экономике и международных организациях несут «фундаментальную угрозу для американского общества», а руководители американских компаний, желая «набить карманы», с радостью принимают такие решения, которые нужнее всего именно китайцам. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на состояние американского промышленного сектора и пустые полки магазинов в самом сердце страны, где почти не осталось людей, считает он.

Что до якобы предпринятого Москвой вмешательства в американские выборы 2016 года, рассуждает Бреннер, достоверной информации, которая бы подтвердила, что Москва действительно стоит за связанными с выборами «электронными взломами», пока представлено не было. И хотя тот факт, что Кремль, вероятно, воспользовался услугами хакеров-«частников», и не снимает с него ответственность, размещение рекламы в Facebook, якобы также спланированное Москвой, было совсем не таким масштабным, как было заявлено публике, пишет он. Обвинения же в преступном сотрудничестве с Россией, выдвигаемые в адрес президента Дональда Трампа и его соратников, тоже не имеют серьёзных оснований: если речь и дойдёт до каких-то преступлений, то вероятнее всего Трампа и его зятя Джареда Кушнера поймают на сделках о купле-продаже недвижимости с участием различных ОПГ, в том числе российских, азербайджанских, казахских и израильских, но Кремль здесь ни при чём, уверен эксперт.

Ещё один «элемент этого уравнения» — Сирия, однако там Путин и вовсе «часто действовал как единственный взрослый человек в комнате», тогда как американская политика по отношению к этой стране была чрезмерно оптимистичной, непродуманной и дилетантской, констатирует автор. Россия отправилась в Сирию по приглашению правительства страны, тогда как США действуют на её территории, «по сути, в качестве фрилансера», и при этом часто сотрудничали с «весьма сомнительными ультраконсервативными суннитскими силами» и уже давно «желают угодить саудовским «стратегам»-ваххабитам, словно пытаясь искупить «иранизацию» Ирака, совершённую США», пишет он.

В свете всего вышеперечисленного становится очевидно, что политикам, определяющим внешнюю политику Вашингтона, нужна Россия в качестве врага, поскольку так они могут отвлечь внимание от «собственных тёмных делишек» и «всё более удручающих профессиональных успехов», подытоживает Бреннер.


https://russian.rt.com/inotv/2017-12-17/Globalist-Rossiya-stala-vurdalakom-nomer
  • +2.30 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!