Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,771,824 5,434
 

  Удаленный пользователь
19 дек 2017 09:12:40

.

новая дискуссия Дискуссия  170

14 декабря на государственном предприятии «Шахта им. А.Ф. Засядько» состоялся ввод в эксплуатацию 8 восточной лавы пласта L4. Ввод в эксплуатацию новой очистной линии прошел с участием министра угля и энергетики ДНР Эдуарда Голенко, руководства шахты им. Засядько, директоров других угледобывающих предприятий Республики. 
30 октября на 6 восточной лаве закончились выработки. Со второй смены 8 восточная лава будет работать по своей нормативной нагрузке 1000-1100 тонн в сутки. Мы обеспечили участок работой на 1,5 года. На участке будут работать 250 человек. Добываться будет уголь марки Ж – коксовый. Данная марка применяется на Зуевской ТЭС и металлургических предприятиях Республики, -  рассказал и.о. директора ГП «Шахта им. А.Ф. Засядько» Андрей Нечепоренко. 

Также он отметил, что на предприятии работает 3000 человек. После введения на шахте внешнего управления в марте 2017 года заработная плата работникам выплачивается без задержек. Длина новой лавы составляет 281 метр, выемочного столба — 730 метров, средняя мощность пласта 0,8 метра, запасы оцениваются в 420 тысяч тонн угля. Горные работы ведутся на глубине 1100 метров. 
Также, министр угля и энергетики Эдуард Голенко рассказал, что на следующей неделе планируется ввод в эксплуатацию новой лавы на ГП «Торезантрацит» шахтах «Заря» и «Шахтерская Глубокая». Всего в 2017 году будет открыто 11 новых лав и 1 горизонт.

В Донецке, 15 декабря, прошел финал открытого республиканского конкурса «Мисс Донбасс — Зима 2017», организованного в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 
В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, в преддверии новогодних праздников, Министерством культуры ДНР был инициирован большой проект «Мисс Донбасс — Зима 2017». Мы посвятили этот конкурс женской красоте, культуре и грации. Всего в конкурсе принимают участие 20 девушек, в т. ч. 8 участниц с территории Донбасса, временно подконтрольной Украине — рассказал и.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков.

Общий призовой фонд конкурса составил 425 000 рублей.
Звания «Второй вице-мисс Донбасс – Зима 2017» была удостоена 22-летняя Анна из Дзержинского района. «Первой вице-мисс Донбасс – Зима 2017» стала 19-летняя жительница Волновахского района Ольга. А главного титула конкурса – «Мисс Донбасс – Зима 2017» – была удостоена 19-летняя дончанка, студентка юридического факультета ДонНУ Татьяна Бондарь.
Победительница конкурса получила приз в 100 тысяч рублей, первой вице-мисс вручено 75 тысяч, вторая вице-мисс получила 50 тысяч рублей. Еще 200 тысяч были распределены между остальными семнадцатью финалистками. По решению жюри, шесть девушек получили по 15 тысяч рублей, одиннадцать – по 10 тысяч.

Знак «Памяти погибших энергетиков» открыли 18 декабря в Донецке. Он был установлен в центральной части города по инициативе сотрудников Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания». 
Всего в 2014 — 2017 годах при исполнении своего профессионального долга в Республике погибли восемь работников энергетической отрасли, а 10 человек получили ранения.

18 декабря после выполнения ремонтно-восстановительных работ состоялось торжественное открытие муниципального дошкольного образовательного учреждения «Александровский ясли-сад №35 «Одуванчик» Марьинского района». 
Здание детского сада значительно пострадало в результате обстрелов в 2014 году. Три года жители поселка Александровка с нетерпением ждали открытия единственного в населенном пункте детского сада. 
Для нас это знаковое событие. В прямом смысле мы его отвоевали, сохранив и весь личный состав учреждения, и инвентарь. После прямого попадания танка со стороны ВСУ еще в 2014 году, близких к саду многочисленных разрывов крупнокалиберных снарядов РСЗО в здании сада были очень сильные повреждения. Три года «Одуванчик» не работал, не было ни одного окна, были многочисленные повреждения стен и кровли. Сегодня здесь все отремонтировано, тепло и красиво. «Одуванчик» как новый! Дети и родители довольны — отметил Константин Чалый. 
Ремонтно-восстановительные работы проводились в течение 2017 года в рамках Программы восстановления объектов социальной сферы под непосредственным контролем Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР. На сегодняшний день дошкольное учреждение посещают 59 воспитанников, 20 жителей Александровки обеспечены рабочими местами.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +1.03 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!