Большой передел мира
246,401,848 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
19 дек 2017 18:15:52

Рогозин представил Вучичу проект дыхания жидкостью

новая дискуссия Новость  741

19.12.2017 13:37

Москва, 19 декабря - "Вести.Экономика". Вице-премьер Дмитрий Рогозин представил президенту Сербии Александру Вучичу новейшие российские разработки, в том числе уникальный проект жидкостного дыхания.



Ученые провели для Вучича показ на таксе: собаку поместили в особый резервуар с жидкостью, через несколько минут животное освоилось в новой среде и начало дышать. После этого сотрудники лаборатории вынули животное из резервуара, вытерли его полотенцем, и Вучич смог убедиться, что с собакой все в порядке. Вучич погладил пса и заметил, что "очень впечатлен" увиденным.

Эта разработка Фонда перспективных исследований (ФПИ) поможет решить сразу ряд важных проблем. Например, спасти моряков с терпящей крушение подлодки, отметил руководитель проекта Федор Арсеньев. Дело в том, что быстро всплыть на поверхность воды из глубины 100 м невозможно из-за кессонной болезни, при которой возникает "эффект закипающей крови", которая закупоривает сосуды и убивает человека.

Чтобы избежать кессонной болезни, подводники на аварийной подлодке могут надеть особый аппарат, который содержит эту жидкость без азота, "и легкие человека не сжимаются, что позволяет подводнику быстро подняться на поверхность и спастись", пояснил Арсеньев.

Кроме того, разработка поможет выносить недоношенных детей. Систему также можно использовать для помощи людям, получившим ожоги дыхательных путей.

Рогозин подчеркнул, что это лишь одна из разработок созданного в 2012 г. ФПИ, который ведет прорывные исследования в различных областях науки и техники. "Это тот самый завтрашний день, куда мы стремимся", - заключил зампред правительства.

Источник

Подмигивающий
  • +4.64 / 100
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  kokovania ( Слушатель )
19 дек 2017 19:53:01
Сообщение удалено

19 дек 2017 21:01:03

  • +0.00
 
  Ser ( Специалист )
19 дек 2017 21:55:45

Балабол с журфака с правильной родословной, который живёт в стране, которой всего 20 лет (с) медведко,  может и не знать об этом, но мне мой склероз подсказывает, что ещё в 70-е, как минимум, в России (тогда назывался СССР) русским учёным было совершено это открытие. Учёного, как водится, затравили - наверное, академических шницельмаузеров в соавторы брать не хотел. Или коммерциализировать через хайфщину не давал.
И кадры с барахтающимися в перхлориде (или как там эта голубая кровь называлась, не помню уже) лабораторными мышками - видел тогда же, не позднее, чем в 70-х.
  • +3.59 / 81
  • АУ
 
  aludall52 ( Слушатель )
20 дек 2017 03:05:27

Жабродышащие буряты броневодолазные выйдут на берег в Лонг Бич, положат всех мордой в песок. 

(это у меня в сценарии, куски его у меня в блоге. Не думаю, что Рогозин взял это оттуда, совпадение. – шютка юмора)
  • +0.20 / 17
  • АУ
 
  Himic3 ( Слушатель )
20 дек 2017 08:59:21

  • +1.04 / 23
  • АУ
 
 
  Nazgul ( Практикант )
20 дек 2017 09:08:20
Сообщение удалено
Nazgul
20 дек 2017 13:16:05
Отредактировано: Nazgul - 20 дек 2017 13:16:05

  • +0.53
 
  Densoider ( Практикант )
20 дек 2017 10:54:11

Этой "разработке" уже сто лет в обед. Но ребята из ГУГИ нам этого не расскажут.
ИМХО основная проблема этой технологии - в переходе "туда и обратно". Банально человеку нужно решиться утонуть в этой жиже, что подразумевает сильнейший стресс. Как и потом вывести всю жидкость из легких.
Ну а безвольных собачек топить - так то и Герасим может.
Да и вообще сейчас порой офигеваешь от т.н. "открытий" "новых" технологий в разных сферах. Я как с отцом поговорю - он глаза выпучивает. Вы этой разработкой занимаетесь?!?!? Так мы ее в конце 70х уже давно порешали!
Походу в Сколково и т.п. нашли доступ к архивам и КД советских НИИ.
  • +2.82 / 75
  • АУ
 
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
20 дек 2017 13:32:06

  В сюжете новостей говорятся, что первые опыты были уже в 60-х. Так же там сказали, что технология тех времен не совершенна, т.к. не позволяла долго дышать жидкостью. Связано это с очищением жидкости от углекислого газа. Т.е. нужно было постоянно принудительно гонять большое кол-во жидкости. Сейчас технология усовершенствовалась. 
  Я полностью согласен, что "добрались до архивов". А это значит, что есть средства на интересные разработки. Сотрудники, даже просто изучая старые данные, набираются опыта и знаний. Есть новые возможности, которые позволяют усовершенствовать архивные разработки. Очень позитивно смотрю на такую новость.
  • +0.78 / 23
  • АУ