Большой передел мира
246,409,495 499,851
 

  Trifon ( Специалист )
19 дек 2017 22:01:56

Конец газовой монополии, молекулярные микросхемы и сдувание шведского пузыря

новая дискуссия Дискуссия  289

1. Российский арктический танкер-газовоз «Кристоф де Маржери» отправился в Китай с первой партией сжиженного природного газа. Это событие означает конец американского газового проекта — теперь их монополии и связанными с монопольным положением выгодами настал конец:

https://ria.ru/analytics/20171214/1510834728.html

.

..изначально планировалось, что американский СПГ будет снимать Евросоюз с «российской газовой иглы», а получилось так, что российский СПГ служит диверсификации китайского газового импорта. Есть отчего загрустить и начать снимать сюжеты с названием «Дерзкий Путин открывает в Арктике завод по производству СПГ», как это делает британский телеканал Sky News.

Особую пикантность российскому прорыву на мировом рынке СПГ придает визит на Ямал саудовского министра энергетики Халида аль-Фалиха. Благодаря деловой поездке саудовского чиновника, западные СМИ узнали два новых факта о загадочной и шокирующей России. Факт первый: только в России высокотехнологичный газовый резервуар превращают в арт-объект, напоминающий огромную банку сгущенки. Факт второй: российский президент обладает уникальными талантами в сфере дипломатии и коммерции, которые позволяют ему продавать голубое топливо в Саудовскую Аравию, что само по себе примерно так же сложно, как продать канадским эскимосам сибирский снег.



2. Российские учёные создали полупроподник толщиной в одну молекулу. Теоретически это позволит в будущем конструировать гораздо более быстрые и мощные процессоры, чем сейчас:

https://iz.ru/629584/vasilisa-belokopytova/v-rossii-izobreli-mikroskhemy-tolshchinoi-v-odnu-molekulu

Я бы назвал новость воодушевляющей, однако до выхода в реальное производство этой технологии ещё лет 10-15, даже при оптимистичных раскладах. Сейчас, пожалуй, стоит перечитывать новости девяностых годов — то, что тогда было в лабораториях, сейчас уже вовсю используется в быту.

3. В Швеции начали падать цены на недвижимость. В этой новости не было бы ничего необычного, если бы ранее этот пузырь не распух на околонулевых ставках до совершенно неприличных размеров:

http://finfront.ru/2017/12/16/deflating-of-the-swedish-bubble/

В 2013 году подсчитали, что средний швед сможет выплатить ипотеку за 140 лет и что ипотечные долги передают по наследству из поколения в поколение:

https://www.reuters.com/article/sweden-mortgage-idUSL6N0I629J20131016

Очевидно, что такая ситуация была нездоровой и её нужно было как-то решать. Теперь шведскому ЦБ придётся как-то аккуратно сдуть рынок недвижимости, так чтобы он не обвалил экономику в целом.

На примере Швеции видно, что если радикально опустить ставку на ипотеку, то это вовсе не сделает жилье доступных для всех, а наоборот, сделает его таким дорогим, что расплачиваться за ипотеку придётся не просто всю жизнь, а ещё придется детям долги оставлять.




https://fritzmorgen.…84554.html

  • +1.59 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  antonnr ( Практикант )
20 дек 2017 11:11:36

Не хотел заниматься буквоедством, но Газовоз "CHRISTOPHE DE MARGERIE" согласно  данным глобальной системы позиционирования судов сегодня 20.12.17 находится на рейде Датского порта Скаген.

https://www.marinetr…99/zoom:12

Что добавляет перцу в газовые взаимоотношения России и Дании.
Как известно Дания пытается противодействовать строительству СП-2.

  • +1.46 / 22
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
20 дек 2017 13:05:41


Ирония судьбы или с 1-м газом. В 2018 г английские дома будут отапливаться российским газом из месторождения, подвергнутого санкциям США
20/12/2017, 10:05



Танкер Кристоф де Маржери с 1й партией сжиженного природного газа (СПГ) с Ямал СПГ направляется в Великобританию. По данным системы, танкер направляется в порт Isle of Grain в графстве Кент, где находится крупный регазификационный СПГ-терминал.

Известно, что танкер-газовоз прибудет в порт Isle of Grain (остров зерна) 28 декабря 2017 г.

Ранее конечной точкой маршрута танкера обозначался датский порт Skagen.



СПГ- терминал Grain - один из 4х стратегических терминалов в Великобритании, расположен на Isle of Grain на реке Medway в 30 км к востоку от г Лондона. СПГ- терминал был введен в эксплуатацию в 1982 г, как хранилище для СПГ, и использовался для поддержки сети подачи газа в периоды высокого спроса.

В 2002 г - 2005 г  National Grid  - компания владелец терминала, преобразовала хранилище СПГ в регазификационный СПГ -терминал. В Северном море добыча газа снижается, поэтому регазификационные терминалы становятся все более важными. Пропускная мощность СПГ- терминала Grain 9,9 млн т/год (13,2 млрд м3/год) газа или 39 млн м3 /сутки (420 ГВт*ч/сутки) газа.

Большинство из 60 поставок в СПГ - терминал до сих пор осуществлялись через мембранные танкеры- газовозы с 2-стенными металлическими танками, перевозящими около 125 000 м³ СПГ. Танкеры причаливают к причалу станции разгрузки, которая имеет 3  загрузочных рычага размером 16 дюймов и 16-литровый возвратный рычаг. Они подают газ в трубопроводную систему, состоящую из 1й линии 36 in с линией рециркуляции СПГ в 14 дюймов.

Рециркуляционные газопроводы длиной 4,5 км включают в себя контуры расширения, которые позволяют перемещаться по мере остывания трубы. Система рециркуляции труб находится над землей на бетонных шпалах.

Как и передача СПГ, криогенные трубопроводы предназначены для управления волновыми волнами и проблемами теплового воздействия на начальных этапах процедуры разгрузки. Линия состоит из 400 сварных секций труб с 2мя болтовыми фланцами для оптимизации его целостности.

Предварительно изолированные трубы из никель-стальной конструкции, изолированной гибкой изоляцией из пенополиуретана, предназначены для передачи сил, вызванных термическим сжатием стальной трубы, в кожух ПНД. Используются 4 38-барных (ок 38 атм) компрессора для разгрузки и 2 компрессора с давлением 2 бар для ежедневных операций, когда нет разгрузки. Компрессоры работают при температурах всасывания до -160 ° C; газ, выходящий при -135 ° С, затем пропускается через пароперегреватель для снижения его температуры до примерно 5 ° С.

Проект Ямал СПГ настолько важен для властей РФ, что 8 декабря 2017 г на 1й загрузке танкера - газовоза газом, полученным с с ресурсной базы проекта -   Южно-Тамбейского месторождения, В. Путин присутствовал лично, а не виртуально. Однако и потребитель газа, и цена на СПГ долго держались в секрете от обывателей.

И если с ценой пока тайна осталась, то позднее, когда компания сообщила о том, что 1я партия СПГ будет отгружена трейдинговой дочке малайзийской Petronas - Petronas LNG UK Limited, секрет с потребителем газа стал секретом полишинеля.

С учетом того, что эта дочка занимается поставками СПГ в Великобританию, стало очевидно, что груз может пойти не в страны АТР, а на Запад, в Англию.

Первоначально НОВАТЭК говорил о том, что 1я партия СПГ пойдет на азиатский рынок, возможным покупателем называлась китайская CNPC. После запуска Ямал СПГ стало известно о том, что 1я партия поступит в адрес Novatek Gas & Power.

Переадресация СПГ связана с недавними событиями в Северном море, когда была обнаружена трещина в трубе основного магистрального нефтепровода (МНП)- Forties Pipeline System, по которому в Англию поступают 40% нефти и газа, добываемого на английских месторождениях.

Изначально танкер должен был доставить газ в Азию, однако ситуация поменялась после закрытия нефтепровода Forties. По предварительным сведениям, МНП Forties восстановит свою работу через 2 недели.

Ирония судьбы в том, что в 2018 г английские дома (вероятно, и Букингемский дворец в г Лондоне) будут отапливаться русским газом из месторождения, подвергнутого санкциям США.

Закупка небольших партий российского газа на споте является обычной практикой для Великобритании. Однако они поступают через газопровод из других европейских стран и впервые будут доставлены танкером - газовозом.

Источник

Подмигивающий
  • +3.29 / 55
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
20 дек 2017 13:07:11
Сообщение удалено
Sliventiy
20 дек 2017 14:07:49
Отредактировано: Sliventiy - 20 дек 2017 14:07:49

  • +0.03
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
20 дек 2017 16:29:25


Писал, но ещё раз повторюсь. Дания не выступает против СП-2. Она выступает по большому счёту против односторонних действий Германии в этом вопросе, потому что немцы чуть ли не всю газовую сеть намереваются изменить. 
Тема датского недовольство в отношении России по этому вопросу непропорциональна раздута и несколько далека от истины.

У датчан уже был шанс реально помешать всем этим планам, но:
1)Датские компании выступают резко против
2)В Дании растёт потребность в ресурсах
3)Датчане понимают прекрасно, что их самих могут оставить ни с чем, потому что в проекте участвует множество крупных европейских компаний и если они будут руки крутить постоянно, то их выкинут и всё, а это ставит датчан в очень невыгодное положение. 


Единственная на сейчас угроза для СП-2 это американские санкции в том виде, в котором их декларировали летом, но там уже многое изменили в документе, поэтому надо смотреть на его конечный вариант, чтобы понимать, как они чему будут пытаться противостоять. 
  • +2.24 / 37
  • АУ
 
 
 
  antonnr ( Практикант )
20 дек 2017 20:31:49

Спасибо.
Не читал к сожалению Ваших постов на эту тему.
Но соответственно встают вопросы, а  чего тогда Дания добивается?
(изменить точку выхода СП-2 на сушу? с германии на Данию?) 
и как она собирается реализовать свои желания?
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
20 дек 2017 21:02:33



Дания добивается, чтобы её интересы учитывались немцами. ФРГ летом выпустило такую программку, в которой продекларировала, что нынешняя газопроводная система Севера Германии, а также связующая Германию с северными странами не соответствует интересам государства и если её не переделать, то СП-2 не будет играть такой серьёзной роли для Германии. 
Для Дании же это прямое попадание в зависимость от Германии. Вообще там ситуация с тем, какой провод куда и почему его не стоит делать или наоборот стоит, супер напряжённая. Речь сейчас по факту идёт о переоформлении энергетического баланса целого ряда стран. 

Весь сырбор вокруг европейского обеспечения и роли каждой страны в этом процессе. Судя по тому, как датчане успокоились и что последние полтора месяца мы никаких криков с их стороны не слышим, можно предположить, что некий консенсус найден. 

В любом случае, я ещё раз подчеркну, нас вся эта разборка касается косвенно. 
  • +1.79 / 33
  • АУ