Большой передел мира
246,444,829 499,856
 

  Александр_С ( Практикант )
20 дек 2017 13:26:51

Может быть свободному миру не нужен лидер?

новая дискуссия Статья  490

Очередная статья от Бершидского на Блумберге. Очень показательно, в части того, что объяснения можно подвести под что угодно.
ЦитатаКто является лидером свободного мира? Вопрос звучит важно, но я начинаю с удивлением думать, что его лучше оставить без ответа.

Президент США больше не является очевидным выбором. Даже новая американская Стратегия национальной безопасности, наполненный трескучими фразами вроде "весь мир поднялся на обновление и возрождение американского лидерства", - отмечает растущую конкуренцию между державами. И конечно," Америка первая " - это лозунг национального, а не глобального лидера.
Происхождение термина "лидер свободного мира" - это несколько неопределенно.
Как правило, применяется к президенту США, титул приобрел горько иронический привкус с момента выборов Трампа, т.к. исследования предполагают, что в демократических странах ему широко недоверяют. В результате некоторые эксперты обсуждают вопрос о том, может ли более уважаемый во всем мире политик, например канцлер Германии Ангела Меркель, взять на себя эту роль. Еще в сентябре Хиллари Клинтон назвала ее "самым важным лидером в свободном мире".

Однако она не выиграла выборы и никак не может сформировать коалицию. Может быть подошел бы Макрон, но он слишком молод, да и находится первый год в своей должности. Очень Бершидскому нравится канадский Трюдо, который "за иммиграцию, борьбу за изменения климата и гендерное равентство, вкладывает деньги в вворужения" и т.п. Но Канада находится в "тени" США. И он делает вывод:
ЦитатаВопрос в том, нужен ли свободный мир лидеру. Возможно, для продвижения вперед необходимы коллективные решения и компромиссы, инклюзивность и консенсус, переговоры и цивилизованные дискуссии. Звучит скучно, даже слабо, и результаты часто могут показаться неоптимальными, но свобода и сильное лидерство всегда были немного расходятся. Тихая, мягкая власть, практикуемая европейскими нациями, Канадой и Японией, могла бы работать лучше как реклама демократии, чем американская настойчивость после окончания "холодной войны".

Раненого льва всякий готов пнуть. Конечно, США - еще не раненый лев, но есть шанс, что будет когда-нибудь. Столько лет все твердили, что Штаты - "лидер свободного мира", а тут такая мелочь и... первый шаг: "а нам не нужен лидер".
Отредактировано: Александр_С - 20 дек 2017 13:30:10
  • +1.21 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!